Психолог рассказал, как побороть страх перед важной встречей

Как провести личную или деловую встречу максимально комфортно и результативно?
На встречу приходите заранее. Пунктуальность – признак хорошего тона.
На встречу приходите заранее. Пунктуальность – признак хорошего тона.

Нам свойственно находить стресс даже там, где его, казалось бы, и нет. Так устроен наш мозг. Нам хочется понравиться, быть конструктивными и не оказаться в неловкой ситуации, а также добиться положительного результата этой самой встречи. Анастасия Вознюк, психолог и создатель женского клуба Landy Woman, объясняет, как побороть страх перед важной встречей и быть на высоте.

Как избавить себя от мелких стрессов в день встречи?

  • Продумайте то, в чем вы отправитесь на встречу. Одеваться прямо перед выходом на важные мероприятия – не лучшая идея. В стрессе мы склонны находить в себе и своей одежде кучу изъянов. А если подойти в этому с холодным трезвым умом заранее, то проблем будет меньше.
  • Порепетируйте то, как вы будете представляться, о чем разговаривать. Не заучивайте речь наизусть, но стремитесь к тому, чтобы звучать уверенно и внятно. Красивая речь подкупает и располагает к себе.
  • Настройтесь на дружелюбную приятную беседу. От вашего настроения будет зависеть ход диалога.
  • Чтобы отвлечься от пугающих мыслей, отвлекитесь. Читайте стихи, увлекательную книгу или спойте любимую песню по дороге на вашу встречу.

Это базовые вещи, которые помогут в любой жизненной ситуации чувствовать себя увереннее. Но самое главное – не корите себя за волнение до и после встречи. Испытывать страх перед диалогом с незнакомым человеком абсолютно нормально. Ведь и ваш собеседник тоже может переживать или же чувствовать себя неловко.

Фото: Кадры из сериала «Куколка»