Можно ли есть корочки от пиццы

Несмотря на всенародную популярность, аккуратно и правильно есть пиццу умеют не все.
Пицца всегда должна быть горячей. Ее главный ингредиент — сыр — должен быть от температуры тягучим и нежным, поэтому «доесть пиццу на следующий день» — не самая лучшая идея.
Пицца всегда должна быть горячей. Ее главный ингредиент — сыр — должен быть от температуры тягучим и нежным, поэтому «доесть пиццу на следующий день» — не самая лучшая идея.Источник: Unsplash.com

Бренд-шеф сервиса быстрой доставки еды PizzaSushiWok Сергей Веревкин рассказал о том, как по этикету есть пиццу.

Чаще всего пиццу подают в ресторанах или привозят в доставке уже разрезанной на порции-треугольники, поэтому мы не задумываемся о том, что существуют особые правила употребления — мы просто берем ее руками или произвольно орудуем приборами. Пиццу можно и даже нужно есть руками, как это делают итальянцы, но, если в ресторане вы попросите нож и вилку, пользоваться приборами желательно правильно.

Читайте также

По этикету пиццу необходимо разрезать на четыре или восемь кусочков — именно такой способ помогает сохранить тепло начинки и сделать ее вкус более насыщенным. Для этого идеально подойдет специальный нож с острым и круглым лезвием, но, если его нет, кухонный тоже будет уместен (главное — он должен быть хорошо заточен). А вот закрытую пиццу надо есть исключительно руками — собственно, для этого ее и придумали итальянцы.

Возможно, многие замечали, что в итальянских ресторанах к пицце всегда подают оливковое масло с чесноком и травами, но не спешите щедро поливать им весь ваш «треугольник». На самом деле масло необходимо для того, чтобы смазать бортики и придать блюду дополнительный аромат.

«Алгоритм поедания» у итальянцев тоже особенный: начинать надо с острого края, двигаясь к «масляным» бортикам — такой способ помогает сохранить целостность начинки. Кстати, один из вечных вопросов: надо ли есть бортики? По этикету не надо, несмотря на то что вы специально их смазали маслом. Бортики служат пицце ароматизатором, но не более.