Платформа, шпилька, леопард: названа самая модная обувь весны 2024

Вот как она выглядит.

Пока мы еще донашиваем зимнюю обувь, но совсем скоро придет пора переобуться. Выбор весенней обуви широк – важно подготовиться и к слякоти, и к теплым сухим дням. 

Редакция Леди Mail.ru собрала основные тренды обуви весны 2024. Подробно и с примерами рассказываем ниже. 

Киттен хилл

Женственность снова в моде. И выразить ее, при этом не слишком нарушив комфорт, можно очень легко – с помощью небольшого узкого каблучка, который называется киттен хилл. 

Лукбук Ekonika
Лукбук EkonikaИсточник: Пресс-служба

Сапоги и ботильоны на киттен хилл вполне универсальны – их можно носить с широкими джинсами, играя с контрастами, сочетать с мини или носить с самыми модными миди-юбками. 

Квадратный нос

Оригинальный привет из нулевых и отсылка к оригинальным ботинкам-таби модного дома Maison Margiela – к чему бы вы ни обращались, выбирая обувь с квадратным носом, будьте уверены – вы не промахнетесь. 

Лукбук 12Storeez
Лукбук 12StoreezИсточник: Пресс-служба

Мыс вернулся в моду в 2020-м и с тех пор только уверенно набирает популярность. В 2024-м носим квадратный нос весь год. Самое простое – присмотреться к базовым ботильонам на блочном каблуке. 

Платформа

В моде – огромное разнообразие подошв. Например, в тренды вернулась высокая платформа. Правда, не такая, какой мы ее помним из недалеких десятых: отличие весенней тенденции в том, что здесь платформа практически не вырастает, превращаясь в скалу. 

Лукбук Lichi
Лукбук LichiИсточник: Пресс-служба

Тренд подразумевает ироничность – чем выше платформа, тем она актуальнее. Но в кэжуал-образах вполне можно обойтись более базовыми вариантами. 

Отпускной вайб

А это – очень общая тенденция. И все же не упомянуть о ней просто невозможно. Модные образы 2024-го обещают быть еще более расслабленными. 

Лукбук Top Top
Лукбук Top TopИсточник: Пресс-служба

Надеемся, вы не подумали, что мы говорим так о кроссовках и кедах. Все куда глубже – их заменят тапочки (здесь пригодятся низкие угги или невероятно мягкие тапочки из овчины) и вьетнамки. 

Лукбук Namelazz
Лукбук NamelazzИсточник: Пресс-служба

А также – их отражение в другой обуви. Отсылки к отпуску и максимально расслабленное настроение – думаем в эту сторону, и не только весной, но и весь год. 

Шпилька

Честное слово, мы специально поставили этот пункт после киттен хилла, высокой платформы и пассажа о расслабленности образов, чтобы вы тоже оценили все многообразие трендов. Не нужно следовать всем – просто найдите тот, что вам наиболее по душе. 

Лукбук Ekonika
Лукбук EkonikaИсточник: Пресс-служба

Шпилька, кстати, не просто вернется в моду на один сезон – стилисты пророчат дерзкому тренду долгую жизнь (кажется, мы устали от уродливых папиных кроссовок, но это не точно). 

Кроме лодочек стоит обратить внимание на сапоги, будто из нулевых – чуть ниже колена и с квадратным или острым носом. 

Балеткор

Если вас напугали шпильки, время выдохнуть: вот еще один комфортный тренд. Балеткор остается актуальным, а балетки и вовсе станут главной обувью теплого сезона. Не все подряд – только нарочито балетные (извините за тавтологию, но она лучше всего иллюстрирует тренд). Атлас, перемычки на подъеме, ленты, квадратный мыс – ищем все сразу или хотя бы один-два пункта в новинках на весну. 

Лукбук Lime
Лукбук LimeИсточник: Пресс-служба

Но балеткор, кстати, не только про балетки – некоторые отсылки можно найти и в другой обуви. 

Леопард

2024-й можно отчасти объявить годом леопарда – во всяком случае, в моде. Леопард проник буквально повсюду.

Лукбук Ekonika
Лукбук EkonikaИсточник: Пресс-служба

Стоит добавить в гардероб и пару обуви хищной расцветки – она добавит дерзкий акцент любому образу. 

Винтаж

Мода на винтаж решила навести порядок среди спортивной обуви – в трендах кеды с контрастными полосками, приглушенно-оранжевой подошвой и заранее немного затертым велюром. 

Лукбук Mango
Лукбук MangoИсточник: Пресс-служба

Среди кроссовок ищем модели с отсылкой к 90-м. Полный гид по самым модным кроссовкам и кедам собрали по ссылке – вместе с доступными в России примерами. 

Нюд

А вот тренд для тех, кто любит эффект бесконечно длинных ног.

Лукбук 12Storeez
Лукбук 12StoreezИсточник: Пресс-служба

Присмотритесь к нюдовой обуви (но эффект коррекции силуэта работает только тогда, когда нет контрастов, так что это лайфхак только для теплых весенних деньков). В моде бежевые кроссовки, балетки, а также нюдовые ботильоны и лодочки – в общем-то все, что душе угодно. 

Уродливая практичность

Сразу оговоримся: слово уродливые здесь – не оценочное суждение, а целое направление моды, в которой намеренно используются ироничные детали. 

Лукбук Lime
Лукбук LimeИсточник: Пресс-служба

В 2024-м в тренде практичность, которая обязательно отражается и на внешнем виде. Да-да, те самые кроксы и биркенштоки – в первую очередь, а еще – плотные широкие ремешки, утилитарные бляшки и приглушенные оттенки.