Уместно ли обсуждать деньги и зарплату на первом свидании

Новые отношения сопровождаются важными процессами: постепенным сближением, установкой границ, развитием доверия и понимания друг друга. Одна из ключевых сфер, влияющих на человеческие отношения — это финансы.
Длительные и здоровые отношения прежде всего должны строиться на честности.
Длительные и здоровые отношения прежде всего должны строиться на честности.

Как деньги влияют на отношения

Наталья Жукова, гештальт-терапевт, нейропсихолог-реабилитолог и основатель Университета современной психологии, рассказывает, почему некоторые финансовые вопросы стоит обсуждать еще на первом свидании.

На самом деле, деньги — это не только валюта, работающая по принципу «отдал/получил». В рамках человеческих взаимоотношений, например, внутри семьи, на работе, между друзьями или романтическими партнерами, деньги влияют на психологический фон. Они могут как помощь в развитии отношений, так и стать камнем преткновения.

Когда человек вступает в серьезные романтические отношения, он должен понимать, чего он от них хочет, насколько его представления совпадают с представлениями партнера, смогут ли они прийти к компромиссу, который будет устраивать их обоих. И деньги в таком случае — не последняя тема для разговора.

Конечно же, основная проблема диалога о финансах заключается не в самой теме денег, но в том, как о них говорить.
Конечно же, основная проблема диалога о финансах заключается не в самой теме денег, но в том, как о них говорить.

Можно ли заговорить о деньгах на первом свидании

Многие переживают и стесняются разговора о деньгах на первом свидании. «Вдруг еще решит, что меня интересует только это!» — такие мысли возникают у девушек закономерно. Однако проблема заключается в том, что, если ничего не сказать человеку, он тоже может подумать о вас что угодно. Представьте, что вы увиделись первый раз, ничего друг о друге не знаете. Так или иначе потенциальный партнер мыслит о вас собственными представлениями, а не тем, что вы ему предложили. Почему бы не сыграть на опережение, чтобы человек не придумал себе лишнего?

Никто не может вас осудить, если вы предпочитаете делить счет или напротив — не платить за себя на первом свидании. Но можно ли ставить человеку условие, с которым вы только сближаетесь, — вопрос этического характера. Разговаривая спокойно и объясняя, почему вы считаете, что с оплатой ужина или какого-то развлечения нужно поступить определенным образом, у вас получится донести свои мысли, и человек скорее всего также спокойно на них отреагирует.

Но нельзя исключать и зеркальную реакцию: вы считаете, что за вас обязаны заплатить, а партнер, оправдывая иную позицию, может ответить грубо и некорректно. И это тоже абсолютно нормально (не грубый тон, конечно, а несогласие) человек может иметь другое представление о том, кто должен платить (на первом и последующих свиданиях), о делении совместного бюджета и семейных тратах.

Не все готовы разбивать романтику первых свиданий разговорами про деньги, но это важная тема, если вы хотите построить с партнёром доверительные и крепкие отношения.
Не все готовы разбивать романтику первых свиданий разговорами про деньги, но это важная тема, если вы хотите построить с партнёром доверительные и крепкие отношения.

У всех свои ценности, и это нужно принимать. Другой вопрос, стоит ли продолжать общение с мужчиной, чьи взгляды на этот вопрос сильно отличаются от вашего. Здесь уже надо решить для себя: можете ли вы пойти на компромисс и принять другую систему измерения или вам важно придерживаться своей системы координат.

Как узнать, сколько зарабатывает ваш новый партнер

Что касается вопроса о заработке, который тоже непременно возникнет в выстраивании новых отношений, здесь все индивидуально. Если для вас этот вопрос считается приоритетным, смело задавайте его прямо на первой встрече.

Обсуждать финансы и траты с потенциальным партнером важно по нескольким причинам. Во-первых, вы развиваете свою открытость, поэтому сближаетесь. Во-вторых, разговоры на неудобные темы могут обернуться большой пользой: вы можете узнать о «красных флажках», на которые нужно обратить внимание. К примеру, вы обратили внимание на то, что партнер постоянно находится в долгах и у него не получается с ними справиться.

Как понять, кто будет платить на первом свидании

Если вы считаете, что партнер должен за вас заплатить, то лучше об этом сказать заранее, чтобы не вызвать негативной реакции. Это можно сделать по телефону, в мессенджере – любым удобным способом.

Если вы считаете, что на первом свидании достаточно руководствоваться правилами этикета, то разговор можно опустить вплоть до встречи. После свидания, отрефлексировав действия партнера, решите,  устраивает ли вас его выбор или нет. Об этом можно поговорить, тем самым выяснив позицию партнера и высказав свое отношение, что важно, даже если ваша связь не будет развиваться.

Фото: Кадр из сериала «Секс/жизнь» и «Хорошие девчонки» и фильма «Богат любовью»