Компрессионное белье после операций: как правильно подобрать и носить

Компрессионный трикотаж — белье из эластичного материала, которое распределяет давление на различных участках тела. Это позволяет быстрее восстанавливаться после операций, избегая осложнений, отеков и рубцов.
При покупке компрессионного белья нужно смотреть на сертификат качества и правильно определить свой размер. Фото: соцсети
При покупке компрессионного белья нужно смотреть на сертификат качества и правильно определить свой размер. Фото: соцсети

Пластический хирург Александр Катков объясняет, зачем носить компрессионку после операций и как правильно следить за подобным бельем.

Как подобрать компрессионное белье

Часто компрессионное белье носят после определенных пластических операций, например, липосакции, абдоминоспластики (коррекции живота), пластики ягодиц и груди. Показан такой трикотаж и при липоскульптурировании (пересадки собственного жира в определенные области) и даже при подтяжке лица, особенно при манипуляциях с подбородком. В последнем случае используются специальные компрессионные маски.

Компрессионное белье можно использовать и при других обстоятельствах, не связанных с пластическими операциями. Часто назначают специальный трикотаж после лечения вен и суставов, родов, а также в ходе беременности. В качестве профилактики его используют спортсмены, люди, ведущие сидячий образ жизни и те, чья работа проходит исключительно «на ногах».

Компрессионное белье различают по степени давления (от 0-го до 4-го класса), по форме и по размерам. 0-й и 1-й классы трикотажа считаются профилактическими, используются в основном для поддержки определенных частей тела. А вот дальше идут уже лечебные вещи. И чем больше цифра, тем сильнее давление, которое оказывает такая одежда.

Выбор формы зависит от каждого конкретного случая (операций) и рекомендаций врача. Чулки, носки, колготки и гольфы чаще всего используют после хирургических манипуляций на нижних конечностях. Бриджи помогут восстановиться после липосакции бедер, боди — после абдоминопластики, липосакции в зоне талии.

Существует белье в виде своеобразной рубашки с длинными рукавами. Оно поддерживает пациента после подтяжки плечевой зоны и рук (брахиопластики). Бюстгальтеры показаны при маммопластике, корсеты — при операциях на торсе.

И, конечно, при выборе белья, главное, не ошибиться с его размером. Есть три верных критерия:

  • он должен стать вашей второй кожей, то есть плотно прилегать, но не сдавливать, любой дискомфорт исключен;
  • двигаться в нем, совершая привычные движения, можно легко и без усилий;
  • белье защищает определенные зоны тела, никуда не сдвигаясь, не царапая кожу и не образуя складки.

Чтобы верно подобрать размер, нужно замерить определенные окружности — обхват талии, бедер, голени, предплечий, щиколоток, груди, а также сделать замер под грудью при необходимости. Компрессионное белье стоит дорого, так что лучше сразу попасть в размер, чем потом покупать новою вещь. Не стесняйтесь примерять белье, чтобы не ошибиться с параметрами.

Не пренебрегайте инструкцией (а она есть на каждой упаковке) по уходу за компрессионным бельем. Это чревато быстрым выходом трикотажа из строя. Фото: legion-media
Не пренебрегайте инструкцией (а она есть на каждой упаковке) по уходу за компрессионным бельем. Это чревато быстрым выходом трикотажа из строя. Фото: legion-media

Как правильно носить компрессионное белье и как за ним ухаживать

Компрессионное белье после операции носят постоянно – в период, который определяет доктор.  В среднем, после пластики вы будете тесно связаны с таким трикотажем от трех недель до трех месяцев. Все зависит от объема и сложности хирургической манипуляции.

Чем выше класс компрессионного трикотажа, тем труднее с ним справится — сжатие достаточно велико. Но в данном случае поможет специальный спрей и металлическое приспособление для надевания компрессионных чулок. Главное, тут не спешить и не использовать жирные кремы для улучшения скольжения ткани по телу. Обычно белье надевают утром, пока нет отеков.

Возможно, придется приобрести два комплекта белья, ведь его придется стирать. Одни уверяют, что делать это следует каждый день, а другие говорят, что достаточно стирать трикотаж по мере загрязнения. В любом случае, вам явно потребуется что-то на замену, пока другой комплект сохнет.

Стирают компрессионное белье руками, при температуре не выше 30 градусов и с использованием мягких моющих средств типа шампуней (стиральный порошок под запретом). Выжимать с помощью выкручивания не рекомендуется. Достаточно завернуть вещь в полотенце и мягко промокнуть.

Сушка — тоже дело тонкое. Такой трикотаж должен высыхать в горизонтальном положении на ткани или полотенце подальше от систем отопления и прямых солнечных лучей. Срок службы компрессионного белья — до полугода, впрочем, встречаются вещи, которые при бережном уходе рассчитаны и на больший срок ношения. Однако после этого срока, даже если трикотаж выглядит еще весьма прилично, использовать его не стоит.

Фото: соцсети Marena