«Все началось, когда я переехала в Москву»: как ведущая Алена Жигалова похудела на 12 кг

Российская журналистка, видеоблогер и автор проекта «Алена, блин!» Алена Жигалова рассказала о диабете и долгом пути к стройному телу.

В раннем детстве и юности у меня никогда не было проблем с лишним весом. Все началось лет 20 назад, когда я приехала в Москву. Я устроилась на работу, и ритм моей жизни был очень насыщенным: постоянные светские тусовки, мероприятия, поездки в командировки — у меня просто не было возможности нормально питаться. Это было в начале нулевых, и тогда никаких доставок здоровой еды из полезных ресторанов не существовало. Все мы питались фастфудом — блинчиками, бургерами и картошкой фри, на бегу запивая все это газировкой.

Алена Жигалова до и после похудения

Приехав в столицу, я набрала килограммов 15 точно, они «задержались», и я никак не могла их сбросить. С критикой со стороны близких я не сталкивалась — ну, а зачем меня критиковать? Я и сама осознавала свою проблему. А в апреле прошлого года я, ко всему прочему, стала плохо себя чувствовать и поняла: с моим организмом происходит что-то нехорошее.

Читайте также
Леопардовый френч
Леопардовый маникюр
16 стильных вариантов на весну.

В тот момент я как раз готовилась к операции, и когда сдала анализы, выяснилось, что у меня повышен сахар в крови. Я прошла дополнительное обследование. В итоге мне поставили диагноз — «сахарный диабет 2 типа».

Ради контроля за своим здоровьем и весом я обратилась к врачу, мы скорректировали мой план питания, добавили в жизнь немного спорта, а позже — российский препарат для людей с сахарным диабетом (Семавик). После выявления сахарного диабета я серьезно занялась здоровьем и пересмотрела свое питание — с тех пор я похудела на 12 килограммов.

По сей день я придерживаюсь диеты — ограничиваю себя в употреблении сахара и сладостей, соль — по минимуму, а от некоторых продуктов я и вовсе отказалась: хлеб, сдобные булочки, картошка и макароны теперь не встретишь в моем рационе.

По правде говоря, я хотела бы сбросить еще килограммов 10, чтобы весить не больше 60-ти в соответствии с моим ростом — 162 сантиметра. И, разумеется, чтобы чувствовать себя лучше. Мне хочется быть здоровой. Хочется стать мамой. Хочется прийти в форму. Сейчас я не занимаюсь активными физическими нагрузками – это явно не моя история, с моим бешеным ритмом жизни и загруженностью. Максимум, могу сделать зарядку в домашних условиях утром или вечером — это пока все, на что у меня хватает времени.

Я уже прошла большой путь и уверена, что каждый должен принимать решения о своем здоровье совместно со специалистами, исходя из индивидуальных особенностей.
 

Фото: личный архив Алены Жигаловой