Врач рассказала о симптомах передозировки витамином D

Основной эффект от витамина D заключается в том, что он увеличивает концентрацию кальция в организме. При неправильном дозировании это может негативно сказаться на здоровье.
Частой причиной передозировки витамином D может стать распространенная схема приема, когда раз в неделю нужно употреблять «ударную» дозу. Есть риск совершить ошибку и перебарщивать с витамином ежедневно. Фото: unsplash
Частой причиной передозировки витамином D может стать распространенная схема приема, когда раз в неделю нужно употреблять «ударную» дозу. Есть риск совершить ошибку и перебарщивать с витамином ежедневно. Фото: unsplash

Многие считают витамин D чуть ли не панацеей. И неслучайно: доказано, что он необходим для здоровья костей, укрепляет иммунную систему и даже способен снизить риск сахарного диабета и рассеянного склероза. Ученые из Финляндии и вовсе считают, что витамин может уберечь от онкологии: рака толстой кишки, груди и крови. Не секрет, что вырабатывается этот витамин кожей под воздействием ультрафиолета.

Поскольку зимой далеко не все регионы страны избалованы безоблачным небом, россияне восполняют нехватку солнечных ванн с помощью пищевых добавок. А есть ли дефицит на самом деле, для большинства, увы, вопрос риторический. Тем временем передозировка чревата целым букетом проблем, предупреждают эксперты.

Чрезвычайно высокий уровень витамина D может вызвать жажду, потерю аппетита, слабость, почечную недостаточность, нерегулярное сердцебиение.

«Симптомы повышенного уровня кальция в крови включают спутанность сознания, тошноту, рвоту, боль в животе, частое мочеиспускание и обезвоживание», — объяснила доктор неотложной медицины Мэриэнн Амиршахи в беседе с Daily Mail.

Кроме того, в США, где производятся популярные БАДы, витамин D продается как пищевая добавка и не нуждается в одобрении Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами. Поэтому доза в одной капсуле может быть увеличена в маркетинговых целях. Также исследования показали, что информация о дозе на упаковке американских добавок нередко оказывалась неточной. К слову, получить избыточное количество витамина D естественным путем, из-за солнечного света, невозможно.

Фото: unsplash