Назван новый способ борьбы с бессонницей

Яркий свет против бессонницы: найден необычный способ спать лучше.
Контраст между бодрствованием на свету и темной спальней будет отчетливее, что может дать положительный эффект. Фото: freepik
Контраст между бодрствованием на свету и темной спальней будет отчетливее, что может дать положительный эффект. Фото: freepik

Перепробовали все что только можно, но никак не получается выспаться как следует? Телеведущий, доктор Майкл Мосли рекомендует побыть на ярком свете перед сном, пишет Daily Mail. Эксперт поделился с читателями таблоида личным опытом — именно так ему удалось справиться с бессонницей и избежать слишком ранних пробуждений.

Похоже, такой лайфхак способен «настроить» внутренние часы организма. «Это трудно, по крайней мере поначалу, но также является эффективным способом лечения длительной бессонницы», — объяснил Мосли.

Кроме того, эксперт порекомендовал лечить бессонницу сокращением сна — это, впрочем, менее экзотическая методика. Суть в том, чтобы не позволять себе часами страдать без сна в постели, а ложиться только тогда, когда вы буквально засыпаете на ходу. Тогда пребывание в постели начнет ассоциироваться у мозга со сном. Важно соблюдать режим и спать одно и то же время, чтобы затем постепенно увеличить время сна до нормы.

Фото: freepik.com