Какие брюки выбрать весной 2024: от материала до кроя

Главные тренды наступившего теплого сезона.

В этом году брюки стали еще популярнее – не обошлось без помощи офискора и общей тенденции на комфорт. Но далеко не все варианты актуальны – привычные многим дудочки или узкие чиносы стоит оставить в прошлом.

Редакция Леди Mail.ru собрала все тренды – от материалов до кроя и деталей.

Материалы

Не забываем заглядывать на ярлычок – состав изделия очень важен.

Смесовая шерсть

Мы мечтаем о весне с температурой в +20℃, но реальность остается все же более суровой, поэтому шерстяная одежда актуальна для большинства территории России и в апреле, и в мае, и даже в некоторые летние вечера.

Лукбук Сhaika
Лукбук Сhaika Источник: Пресс-служба

Для весны присмотритесь к смесовым шерстяным брюкам – волокна должно быть не меньше 30% от общего состава.

Такие брюки будут держать тепло и согревать, а благодаря добавкам уход за ними упрощается в разы.

Хлопок

Хлопок бывает очень разным – даже почти весь привычный нам деним часто изготавливается из этого волокна без каких-либо добавок. Так что думать, что хлопковые брюки – это исключительно тонкий вариант (и наоборот) точно не стоит.

Лукбук Fila
Лукбук Fila Источник: Пресс-служба

Хлопок актуален всегда, так что не упомянуть его в подборке с брюками сложно. Но особенно важно обратить внимание на состав весенне-летнем сезоне – хлопковые брюки защитят от палящего солнца и сохранят температуру в не самую теплую зиму, но при этом будут быстро мяться. Так что лучше выбрать модель с добавками – нелишней будет вискоза, эластан и даже полиэстер (но в районе 20-30 процентов от общего состава).

Лен

Лен в этом теплом сезоне ждет новый виток популярности, и нам уже интересно, вот что это выльется. С брюками же все понятно – присмотритесь к комфортным широким вариантам на поясе с резинкой или со шлевками для ремня.

Лукбук Mango
Лукбук MangoИсточник: Пресс-служба

Здесь также важны дополнительные элементы – синтетические добавки помогут в уходе за льном, а также помогут брюкам не мяться.

Вельвет

Плотные вельветовые модели – пожалуй, главный (ну или один из) брючный тренд этого года.

Лукбук Minaku
Лукбук MinakuИсточник: Пресс-служба

Тенденция вернулась то ли из нулевых, то ли из 80-х, то ли из 60-х – и такой разброс эпох нам только на руку, если вы хотите как-то по-особенному стилизовать эту модель. Впрочем, она хороша и сама по себе – с лонгсливом или футболкой с принтом.

Крой

Именно фасон в первую очередь подчеркивает актуальность брюк или, наоборот, превращает их в старомодную модель. Мы собрали самые трендовые варианты весны 2024.

Широкие костюмные брюки

Чиносы и дудочки сместились широкими прямыми брюками или палаццо (их отличает небольшой клеш от бедра и бескомпромиссная длина, накрывающая обувь).

Лукбук Gate31
Лукбук Gate31Источник: Пресс-служба

Звезды носят их вместо джогеров, и по комфорту они действительно легко подменят главные спортивные брюки последних лет. Для этого примерьте модели чуть ниже пупка, которые будут сидеть свободно, оставляя воздух между тканью и телом.

Также присмотритесь к более классическому варианту костюмных брюк.

Заниженная талия

Посадка «на бедрах» вернулась вместе с новым витком тренда на нулевые. При этом слишком сильно линия талии не опустилась – буквально на шесть-девять сантиметров ниже пупка.

Лукбук Lime
Лукбук Lime Источник: Пресс-служба

Такие брюки подойдут для расслабленных образов с кроп-топами или свитшотами.

Клеш

В этом сезоне клеш снова актуален. В моде остаются и вестерн-модели с заметным клешем от колена, но куда более актуальны прямые брюки, немного расширяющиеся к низу.

Лукбук Mango
Лукбук MangoИсточник: Пресс-служба

Такие брюки отлично смотрятся с обувью на каблуке – присмотритесь к длинным моделям, которые будут касаться пола.

Детали

Детали очень важны – они также указывают на актуальность и расставляют акценты. Вот с чем стоит поиграть в этом теплом сезоне.

Карго без карманов

Привычным карго стилисты предлагают помахать ручкой, но при этом сам крой широких спортивных штанин из грубоватой ткани остается актуален.

В сезоне 2024 присмотритесь к карго без карманов. Интересной деталью может стать резинка внизу штанин, которая будет собирать брюки, сужая их.

Лукбук Gate31
Лукбук Gate31Источник: Пресс-служба

Составлять тотально карго-луки не стоит – они актуальны для экскурсий в дикую природу, но никак не для города. Лучше добавьте эклектики, например, дополните такие брюки мюли на каблуке или классическими босоножками.

Защипы

На прямых брюках ищем защипы или стрелки (их можно выгладить самостоятельно).

Лукбук 12storeez
Лукбук 12storeezИсточник: Пресс-служба

Кроме того что эта деталь добавляет минималистичный акцент и актуальна сама по себе, есть еще один плюс – ровная вертикальная полоса ткани визуально вытянет ноги.

Полоска

Вертикальная полоска считается классической, но при этом в сезоне 2024 этот принт особенно актуален.

Лукбук Lime
Лукбук LimeИсточник: Пресс-служба

Деталь может быть отражена в самой текстуре ткани – в этом случае присмотритесь к вельветовым моделям (материал характеризуется тонкой симметричной полоской по всей поверхности). Также обратите внимание на полоску в виде принта – актуальны как акцентные варианты, так и неконтрастные.