Что делать, если секс с новым партнером был ужасным. Отвечает эксперт

Первый секс с мужчиной, с которым вы только начали встречаться, — всегда лотерея. Никогда не знаешь, чего ждать. Но как поступить, если все было очень плохо?
пара фрипик
Источник: Freepik.com

На этот вопрос Леди Mail.ru ответила Евгения Александрова, психолог и сексолог с опытом работы более 17 лет.  

Евгения Александрова психолог

Евгения Александрова

Психолог, сексолог, основатель школы сексуального образования «Точка G»

Почему секс может быть ужасным?

Перед тем как обсудить, что делать в такой ситуации, важно понять, почему секс с новым партнером мог стать ужасным опытом. Причин может быть несколько. И вот самые распространенные: 

  • недостаточная коммуникация до интимной близости;
  • непонимание предпочтений и ожиданий друг от друга; 
  • небольшой опыт;
  • чрезмерное желание произвести впечатление; 
  • несовместимость в сексе. 

Не исключено, что на качество секса повлиял эмоциональный фактор: первый физический контакт с новым человеком может вызвать волнение и переживания. 

Давать шанс или бежать?

Когда первый секс с новым партнером оказывается неудачным, многие встают перед дилеммой: стоит ли давать отношениям второй шанс или лучше быстро их закончить? А вдруг так будет всегда?

Для того чтобы принять верное решение, я бы порекомендовала воспользоваться советами ниже. 

1) Оцените ситуацию объективно

Попробуйте понять, что именно сделало секс неприятным или неудачным. Может, так случилось из-за недостаточной коммуникации? Или все дело в отсутствии взаимной химии? Найдите причины, которые могли повлиять на качество интимной близости.  

2) Учитывайте контекст

Учитывайте контекст ваших отношений с новым партнером. Если это был первый интимный опыт, то, возможно, вам просто не хватило времени, чтобы почувствовать друг друга и настроиться на правильную волну. В этом случае стоит попробовать снова.

3) Не игнорируйте свои чувства

Также важно не игнорировать свои собственные чувства. Если вы чувствуете, что нет химии или взаимного понимания, не стоит принуждать себя к продолжению отношений. Важно слушать себя и свои интуитивные ощущения. Чаще всего «если вам кажется — вам не кажется». 

4) Обратитесь к экспертам

Если сексуальные проблемы с новым партнером становятся систематическими или вам кажется, что за ними стоят более серьезные причины, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам. Сексологи и психологи могут помочь вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение.

В конечном счете решение о том, давать ли новому партнеру второй шанс после неудачного секса, остается исключительно за вами. 

Но помните, что открытость, коммуникация и взаимное уважение играют ключевую роль в создании крепких и гармоничных связей.