Мне нравится кудрявиться

Блондинка или брюнетка? Длинные или короткие? Прямые или кудрявые? На эти вопросы женщины наверно никогда не смогут дать однозначного ответа.

Content image for: 54892
Блондинка или брюнетка? Длинные или короткие? Прямые или кудрявые? На эти вопросы женщины наверно никогда не смогут дать однозначного ответа, продолжая красить, стричь или отращивать, выпрямлять или накручивать... Если природа наградила вас задорными кудрями, как правильно ухаживать за ними?

Эй, «кудряшки Сью», знайте, что вам очень повезло! Большинство женщин мечтают о роскошных кудрях вместо ежеутреннего накручивания прядей на плойку! Но волнистые волосы тоже демонстрируют крутой нрав, и здесь главное правильно ухаживать за своим сокровищем.

Кудрявые волосы доставляют своим хозяйкам немало хлопот. У одних они сухие и ломкие. У других - «недовольно» топорщатся, отталкивают расческу и всеми силами демонстрируют крутой нрав. А у кого-то вообще живут своей самостоятельной жизнью - то ложатся игривыми кольцами, то встают дыбом.

А дело вот в чем. Волосы, как известно, покрыты кератиновыми чешуйками. У кудрявых они расположены неравномерно, отчего волос растет то в одну сторону, то в другую. Кроме того, очень часто они сухие на концах и жирные у корней. Отсюда чрезмерно чувствительная кожа головы, отсутствие в волосах естественной влаги и секущиеся концы.

Стричься или нет?

Повальная мода на короткие стрижки может превратить вас в пуделя. Поэтому, стричь кудрявую шевелюру нужно очень правильно, так как часто результат бывает неожиданным. Имейте это в виду, придя на консультацию в салон красоты.

Локоны, колечки, пружинки... Как ухаживать?

Подавляющая часть хозяек кудрей и локонов, посетует на то, что они очень непослушные и им нелегко принять нужную форму: приходится тщательно укладывать с помощью пенки или геля. При этом волосы нельзя назвать нездоровыми или слабыми. Эта своенравность касается только их формы, но не внутреннего состояния. Для победы над такими волосами их нужно баловать нежными увлажняющими масками для смягчения и придания шелковистости. Помогут и природные средства - например, белая хна, которая сделает мягкие волосы крепче, а жесткие - более нежными. Кстати, все эти средства способствуют тому, чтобы волосы получили более упругую форму.

Кудрявым волосам нужно больше влаги, чем прямым волосам. Обязательным условием является применение бальзама или кондиционера после мытья. А вот масками злоупотреблять на стоит: не чаще одного раза в неделю, т.к. они создают плотную защитную пленку, а перенасыщение волос вредно вьющимся волосам, ровно как и недостаток питания.

Кудрявым волосам необходима расческа с редкими зубьями и с антистатическим покрытием. Расчесывать волосы нужно от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Не следует забывать о том, что расческу необходимо мыть хотя бы раз в месяц (чтобы смыть жировой слой). Для этого идеально подойдет шампунь, которым вы пользуетесь.

Кудрявые волосы более хрупкие, чем прямые волосы, поэтому они могут сильно сечься. Необходимо подстригать кончики каждые 3 месяца. Стричь кудрявые волосы лучше «горячими ножницами»- они перестают сечься и сохраняют естественную влагу.

Сушить вьющиеся волосы лучше всего при максимально низкой температуре (учитывайте, что структура волнистых волос более ранимая) поэтому старайтесь не пересушивать их. Идеально подойдут профессиональные фены с функцией «Холодный воздух», например ,большинство фенов Rowenta.

Функция ионизации помогает нейтрализовать электростатическое напряжение на волосах и делает волосы гладкими и блестящими.

Если же вы все-таки решили на время избавиться от локонов (ах, женщины так непостоянны!), используйте так называемый утюжок.

Однако, не забывайте, что после выпрямления волосы нуждаются в особом бережном уходе и восстановительном лечении. Кроме шампуня и бальзама рекомендуется использовать касторовое масло, отвар крыжовника или рисовый отвар.

Любите свои волосы, бережно за ними ухаживайте и не забывайте, что волосы отражают не только здоровье, но и индивидуальность женщины.