Лазерная коррекция: красота под прицелом

Времена, когда слово «лазер» ассоциировалось с научной фантастикой, остались позади. Омоложение, шлифовка, эпиляция, удаление татуировок и многое другое - все это современные возможности лазера

Времена, когда слово «лазер» ассоциировалось с научной фантастикой, остались позади. Омоложение, шлифовка, эпиляция, удаление татуировок и многое другое - все это современные возможности лазера. И при этом, что важно, - минимум риска. От «зоркого ока» луча не ускользнет ни один дефект кожи!

Знакомьтесь - лазер!

Лазер способен проникать в поверхностные слои кожи за считаные секунды, «стирая» огромное количество клеток, а вместе с ними - любые кожные недостатки, начиная от морщин и заканчивая глубокими рубцами. По сути, луч лазера подобен хирургическому скальпелю, но в отличие от него не причиняет боли, не оставляет рубцов, не вызывает кровотечения. Лазерное воздействие настолько деликатно, что во многих случаях для его обезболивания достаточно лишь нанести на кожу специальный анестезирующий крем. Нагрев тканей стимулирует активную выработку коллагена - «строительного материала» клеток, поэтому кожа после процедуры восстанавливается очень быстро.

Фотобанк Лори
Фотобанк Лори

 Какие бывают лазеры

 Современные лазеры делятся на две группы: лазеры, которые «стирают» и коагулируют ткань на уровне эпидермиса, и лазеры, прогревающие кожу до глубоких слоев, но не вызывающие при этом испарения и коагуляции тканей.

К первой группе относятся CO2-лазер (он же - карбондиоксидный) и эрбиевый лазер (Er: YAG).

Зона применения: Удаление пигментных пятен, «шлифовка» глубоких морщин, избавление от татуировок.

< +> Минимум осложнений в виде рубцов, гипо- и гиперпигментации.

< -> Процедура довольно травматична.

Ко второй группе относятся неодимовый, александритовый лазеры (Nd: YAG), лазеры на парах меди, диодные лазеры, а также импульсный лазер на красителе.

Зона применения: Эпиляция, удаление родинок, вросшего ногтя, а также сосудистых образований.

< +> Обработка такими лазерами безопасна, сразу после процедуры можно заниматься обычными делами.

< -> Для достижения эффекта необходимо пройти как минимум 5 процедур с периодичностью раз в месяц (сосудистые образования могут не исчезнуть сразу после первой процедуры). Зато родинки и папилломы исчезают практически сразу.

Проблемы и решения

Нежелательная растительность на теле

Решение: Эпиляция александритовым и неодимовым лазером

Принцип работы: Метод бесконтактный - наконечник прибора не касается тела, и единственное, что вы почувствуете, - легкое покалывание. Разумеется, его не сравнить с теми ощущениями, которыми сопровождается, например, электроэпиляция либо удаление волос с помощью горячего воска. За один импульс засвечивается участок диаметром до 15 мм, поэтому специалист не станет «прицеливаться» к каждому отдельному волоску, как, например, при электроэпиляции, а сразу обработает большую площадь, что существенно сэкономит ваше время. Удалить волосы над верхней губой можно за 5 минут, в области подмышек или бикини - за 20, а сделать ноги идеально гладкими - всего за 1 час.

Реабилитация: Процедура нетравматична, после нее остается лишь легкое покраснение, которое проходит через несколько часов. Душ можно принять уже на следующий день. От сауны, бассейна и солярия следует отказаться как минимум на неделю. Если вы бываете на солнце, защитите обработанные участки солнцезащитным кремом с фильтром не менее 30.

Нюансы: Проблему нежелательных волос можно решить за 4-8 процедур (дело в том, что волосы на теле растут неравномерно и за одну процедуру не удастся удалить волоски, которые находятся в стадии роста). Тем, кто страдает гирсутизмом (избыточное оволосение на подбородке, верхней губе), для достижения окончательного результата (волосы совсем перестанут появляться) потребуется 6-10 сеансов, плюс поддерживающая процедура, которая проводится примерно раз в год. Волосы в области подмышек исчезнут навсегда после 5 сеансов.

Противопоказания

  • смуглая кожа или «свежий» загар
  • беременность
  • психические заболевания
  • злокачественные новообразования
  • системные заболевания крови
  • сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации
  • хронические кожные заболевания
  • множественные гиперпигментированные невусы

Родинки и папилломы

Решение: Удаление с помощью карбондиоксидного (СО2), диодного или эрбиевого лазера

Принцип работы: Лазерный луч удаляет нежелательное образование с микронной точностью, которую обеспечивает минимальный диаметр луча и возможность контролировать глубину воздействия. Дополнительный плюс удаления родинок и папиллом с помощью лазера - моментальная коагуляция (спаивание) тканей, что исключает кровотечения, а также стимуляция регенерирующих резервов кожи, что обеспечивает заживление в течение нескольких дней. Процедура проводится под местной анестезией, практически безболезненна (слегка ощутим только укол для анестезии).

Реабилитация: На месте, где располагалась родинка, образуется корочка. Она отпадет сама, ваша задача - не мочить ее, не мазать кремом, не трогать руками, а только 2 раза в день смазывать густым раствором марганцовки до тех пор, пока корочка не отвалится. В будущем старайтесь не злоупотреблять загаром, иначе не избежать пигментации.

Нюансы: Прежде чем вы решите избавиться от родинки, убедитесь, что она доброкачественная (обратитесь к врачу). Если доктор установит, что родинка начала перерождаться, то удалять ее следует в специализированной клинике, где примут все меры, чтобы заболевание не приняло угрожающую форму. Если у вас много «висячих» родинок (папиллом), лазерное иссечение лишь «заметает» следы, но не устраняет проблему. Вирус папилломы человека - серьезное заболевание, которое требует комплексного лечения.

Противопоказания:

  • онкологические заболевания
  • беременность

Сосудистые патологии на лице и ногах: от «звездочек» и до врожденных «винных пятен» (гемангиомы)

Решение: Лечение методом селективного фототермолиза, лежащего в основе работы неодимовых, диодных, импульсных лазеров и лазеров на парах меди.

Принцип действия: В отличие от электрокоагуляции сосудистый (диодный) лазер не повреждает кожу, поэтому подходит даже для детей, у которых гемангиома врожденная. Сама процедура длится несколько минут. Для вашего комфорта специалист выполнит местную анестезию с помощью специального крема или сделает обезболивающий укол. Впрочем, большинство лазерных аппаратов имеют встроенную систему охлаждения, которая делает процедуру практически безболезненной и исключает вероятность ожога.

Реабилитация: После процедуры кожа немного краснеет, появляется небольшой отек. Через два дня на месте «звездочек» образуются небольшие корочки. В течение недели обрабатывайте их антибактериальной мазью, которую выпишет врач, воздержитесь от алкоголя и физических нагрузок. Используйте солнцезащитные средства.

Нюансы: Небольшие «звездочки» и «паутинки» бесследно исчезают после двух-трех сеансов. Гораздо сложнее удалить так называемое «винное пятно». Для этого обычно требуется минимум 5-6 сеансов лазерной терапии.

Противопоказания:

  • злокачественные новообразования
  • системные заболевания крови
  • хронические кожные заболевания
  • сахарный диабет

«Кратеры» после угревой сыпи, пигментные пятна, келлоидные и гипертрофированные рубцы

Решение: Лазерная шлифовка эрбиевым лазером или лазером CO2

Принцип работы: Суть лазерной шлифовки заключается в глубоком испарении старых слоев клеток, в результате чего происходит удаление рубцовых тканей. Дополнительный бонус: луч лазера стимулирует синтез коллагена в глубоких слоях кожи. Сама процедура выполняется под внутривенным наркозом и длится около часа.

Реабилитация: После шлифовки хотя бы день рекомендуется находиться в стационаре. Возможно развитие отека - от

Фотобанк Лори
Фотобанк Лори
среднего до сильного. Как правило, он спадает через 7-8 дней, но реабилитационный период длится около месяца. В это время следует отказаться от посещения бани и сауны, а чтобы избежать гиперпигментации - обязательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 60. Оценить результаты лазерной шлифовки можно через 2-3 месяца.

Нюансы: Лазерная шлифовка выполняется только на коже лица! Для коррекции области шеи предназначены химические пилинги.

Важно: За четыре недели до процедуры необходима специальная подготовка: нужно ежедневно наносить на кожу лица ретиноидные кремы, а также препараты для уменьшения пигментации, содержащие гидрохинон.

Противопоказания:

  • воспаление внутренних органов
  • инфекционные заболевания кожи в острой форме
  • герпес
  • хронические заболевания в стадии обострения
  • системные заболевания кожи
  • сахарный диабет
  • психические заболевания
  • обострение герпес-вирусной инфекции

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ТАТЬЯНА СУРИКОВА, канд. мед. наук, врач-дерматокосметолог

«КАРБОНДИОКСИДНЫЙ (СО2) И ЭРБИЕВЫЙ ЛАЗЕРЫ высокоэффективны, но они далеко не безопасны. С неодимовым, александритовым и лазерами на парах меди - все наоборот: они безопасны, но недостаточно эффективны. В этом смысле наиболее удачной альтернативой лазерной шлифовке является метод фракционного термолиза, который был изобретен в 2004 году. В современной косметологии он называется «лазер Fraxel». Принцип его действия основан на «сжигании» старых клеток, вместо которых организм формирует новые молодые клетки кожи. В отличие от лазерной шлифовки, когда полностью убирается верхний слой эпидермиса, Fraxel действует избирательно и работает только с поврежденными и постаревшими клетками. И если после сеанса лазерной шлифовки требуется длительный период восстановления, то после Fraxel уже на следующий день можно наносить макияж и смело выходить «в люди».

Вросший ноготь (онихокриптоз)

Решение: Лазерное удаление с помощью CO2 лазера.

Принцип работы: В отличие от хирургических методов, когда часть ногтя удаляют вместе с кожей, лазерный луч испаряет только вросшую часть ногтевой пластины и стерилизует очаг воспаления. Это дает почти стопроцентную гарантию, что проблема не вернется вновь. При этом вы не рискуете «подхватить» дополнительную инфекцию, так как лазерное излучение обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами. Процедура проводится под местной анестезией, после чего на палец накладывается защитная повязка.

Реабилитация: В течение недели после удаления вросшего ногтя старайтесь как можно меньше ходить и вообще сведите физическую активность к минимуму. Больше всего подойдет полупостельный режим. Уменьшить отек и неприятные ощущения можно с помощью холодных компрессов. В случае развития воспалительного процесса пациентам назначается прием антибактериальных препаратов.

Нюансы: Лазерная коррекция вросшего ногтя выгодна с медицинской, но далеко не с эстетической точки зрения. Чтобы «вырастить» новый аккуратный ноготок, потребуется установка специальных корректирующих пластин, то есть процесс этот не быстрый... Поэтому заранее подготовьте себя. Если причиной врастания ногтя является грибковое заболевание, специалист обработает лазером подногтевую область, а затем аккуратно удалит вросшую часть.

Противовпоказания:

  • склонность к образованию келлоидных рубцов
  • психические заболевания
  • инфекционные заболевания кожи

Надоевшие татуировки, неудачный перманентный макияж

Решение: Лазерная фотодеструкция с помощью рубинового, неодимового, а также александритового лазеров

Принцип работы: Принцип лазерного удаления татуировок основан на разрушении молекулярных связей частиц красителя независимо от глубины его «залегания». Они распадаются на микрофрагменты, а затем выводятся через лимфатическую систему. Здоровая кожа воздействию не подвергается, поэтому в большинстве случаев не требуется никакой анестезии. Специалисты утверждают, что более 95% татуировок полностью выводятся за 2-4 сеанса, а удаление цветных и темных изображений занимает, как правило, 3-6 сеансов. Если татуировка разноцветная, для «растворения» каждого оттенка потребуется отдельная процедура.

Реабилитация: Восстановление кожи происходит в течение недели. Старайтесь не мочить обработанное место.

Нюансы: Удаление татуировок с помощью лазера не всегда оправдывает ожидания. Сложно установить, какой именно пигмент был использован при нанесении тату и на какой глубине он залегает. Подобрать тип лазера с подходящими характеристиками - задача не из легких. В некоторых случаях, например при коррекции татуажа губ, под действием лазера пигмент меняет свою окраску и результат оказывается плачевным. Избавьтесь от ненужных иллюзий! Даже самое профессиональное удаление татуировки оставляет небольшие рубцы. Чтобы избавиться от них полностью, придется пройти процедуру лазерной шлифовки.

Противопоказания:

  • инфекционные заболевания кожи
  • онкология
  • герпес

Отбеливание зубов с помощью диодного лазера

Принцип работы: Эта несложная процедура осуществляется с помощью специального гелеобразного вещества, которое наносится на зубы. Отбеливающие свойства геля активизируются под воздействием лазера, при этом выделяется кислород, который расщепляет красящий пигмент на бесцветные составляющие. Если не считать легкого покалывания, процедура абсолютно безболезненная. Результат виден сразу же.

Реабилитация: В течение двух дней после процедуры зубы будут более восприимчивыми к красящим пигментам, поэтому откажитесь на это время от красного вина, кофе и черного чая.

Нюансы: Непосредственно перед процедурой желательно провести профилактику заболеваний десен.

Важно: Результаты лазерного отбеливания могут сохраняться от полугода до трех лет. Вы должны соблюдать ряд ограничений, в частности, меньше курить, регулярно чистить зубы, а также сократить употребление красящих продуктов, таких как красное вино, кофе, черный чай, ягоды.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов отбеливающего геля
  • кариес
  • заболевание десен
  • наличие брекетов
  • беременность
  • период лактации