Витамины для кожи

Чтобы иметь красивую, здоровую кожу необходимо не только ухаживать за ней, смазывая ее дорогими кремами и делая маски, но и правильно питаться.

Чтобы иметь красивую, здоровую кожу необходимо не только ухаживать за ней, смазывая ее дорогими кремами и делая маски, но и правильно питаться. Даже самая лучшая косметика не поможет, если вы питаетесь одними чипсами и конфетами. Если вам меньше 25 и у вас хорошая кожа, но вы не следите за своей диетой, то у вас есть риск получить проблемы в будущем. Поэтому очень важно с самого раннего возраста следить за тем, чтобы кожа получала все необходимые вещества. Для большинства людей проще всего купить витаминный комплекс, но мы пойдем более сложным путем и постараемся составить правильное меню, чтобы естественным образом получить вещества, необходимые для здоровья кожи. Разумеется, все эти витамины помимо кожи необходимы также и для работы всех остальных органов, ведь в организме все взаимосвязано, однако мы сосредоточимся именно на тех свойствах витаминов, которые важны для кожи.

Витамин А (ретинол)

Витамин А - один из важнейших витаминов красоты, он участвует в окислительно-восстановительных процессах, а, кроме того,

Content image for: 69035
необходим для нормального обмена вещества, роста новых клеток, поддержания и восстановления эпителиальных тканей, а также синтеза коллагена. Его нехватка на коже проявляется в первую очередь в раннем старении, появлении морщин, сухости и акне. Человеку необходимо как минимум 800-1000 мкг ретинола в сутки. Больше всего этого витамина содержится в рыбьем жире и печени, а также сливочном масле, желтках, сливках и молоке. Кроме того, потребность в А может удовлетворяться за счет бета-каротина, который уже в печени превращается в А. Содержится он в моркови, тыкве, сладком перце, зеленом луке, персиках, абрикосах, арбузах, дынях и многих других овощах и фруктах, поэтому дефицит витамина А у людей встречается редко, однако при некоторых нарушениях (например, акне) потребность организма в нем повышается. Кстати, ретинол используется при лечении практически любых заболеваний кожи: угревая сыпь, прыщи, псориаз, а также при солнечных ожогах.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С также участвует в окислительно-восстановительных процессах и синтезе коллагена, а заодно и проколлагена. Недостаток этого витамина очень хорошо заметен на лице - кожа становится сухой, тусклой, ранки плохо заживают, а под глазами не проходят темные круги. Взрослому человеку необходимо как минимум 60 мг день, но чем больше негативных факторов (таких как курение, постоянный стресс, большие физические и умственные нагрузки) действует на организм, тем выше должна быть доза. Больше всего витамина С содержится в шиповнике - до 1500 мг на 100 г (здесь и далее содержание витамина в продуктах будет даваться в расчете на 100 г). Также богаты витамином С красный перец (250 мг), черная смородина (250 мг), земляника (60 мг), щавель (60мг) и только после этого цитрусовые («всего» 50 мг).

Витамины группы B

B1 (тиамин) необходим для поддержания тонуса тканей, хотя «главная» его функция - участие в работе ЖКТ и нервной системы. На коже недостаток тиамина может проявиться в раннем старении. Больше всего витамина B1 содержится в горохе, овсянке, гречке, орехах и свинине, в день же человеку необходимо от 1,4 до 2,4 мг. Если вы питаетесь преимущественно мучным и сладким, любите чай и алкоголь, то дозу следует повысить.

B2 (рибофлавин) важен для правильной работы печени, которая отвечает за вывод вредных веществ из организма. Дефицит витамина В2 на коже выражается в появлении угревой сыпи, также могут появиться трещинки в углах рта или развиться себорейный дерматит. Взрослому человеку необходимо от 2 до 3 мг В2 в сутки. Полностью удовлетворить суточную потребность можно, включив в свой рацион печень - она содержит от 2,8 до 4,6 мг В2 в 100 г. Также этот витамин, хотя и в гораздо меньшем количестве, содержат яйца, миндаль, грибы, творог, гречка и молоко.

В6 (пиридоксин) участвует в окислительно-восстановительных процессах, а также критически важен для работы нервной системы. На коже его нехватка может выражаться в появление дерматитов и себореи. К счастью, этот витамин содержится в таком большом количестве продуктов, что заработать его дефицит довольно сложно: он есть в грецких орехах, шпинате, цитрусовых, молоке, рыбе, яйцах, бобовых, черешне. Суточная норма - 1,6 мг в день. Кроме того, В6 вырабатывается микрофлорой кишечника, поэтому у здорового человека редко бывает его дефицит, однако при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и заболеваниях печени, вам может понадобится дополнительный прием этого витамина.

В7 (Н, биотин) необходим для нормального белкового и жирового обмена. На коже его нехватка проявляется в сухости, бледности и частых воспалениях. Человеку необходимо минимум 50 мкг в сутки, а лучше даже 100 мкг. Больше всего В7 содержится в печени (200-250 мкг), арахисе (40 мкг на 100 г), желтке (30 мкг), белокочанной капусте (25мкг) и сардинах (24мкг). Также Витами Н содержится в кисломолочном напитке Beauty. Клинические исследования подтвердили: уже через 21 день регулярного употребления Beauty структура кожи, волос и ногтей заметно улучшается.

Витамин Е (токоферола ацетат)

Витамин Е необходим в первую очередь для нормальной работы репродуктивной системы, для кожи же он работает как антиоксидант, защищая клетки от действия свободных радикалов, а также участвует в формировании коллагеновых волокон. Токоферола ацетат прописывают при различных дерматозах и при псориазе. Суточная потребность человека - 8 мг. Больше всего Е содержится в растительных маслах (в мг на 100 г): подсолнечное (23-46 мг), кукурузное (14,7 - 23,6 мг), оливковое (3,0 - 7,2 мг). Также витамин Е можно получить из сливочного масла (1,0 мг), печени (0,63 мг) и свежего гороха (0,55). Он также содержится и в других продуктах, но в гораздо меньших количествах.

Витамин РР (никотиновая кислота)

Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов. РР необходим вас, если у вас есть незаживающие ранки и трещинки на коже. Для нормальной работы организма достаточно 15 мг в стуки. Больше всего никотиновой кислоты содержится в печени, дрожжах, сыре, кукурузной муке, рыбе, молоке, яйцах, арахисе, картофеле, помидорах и др.

Помимо перечисленных, есть и другие жизненно важные витамины, необходимые для правильной работы всего организма, поэтому при составлении меню желательно обеспечить максимально разнообразный рацион, включающий свежие фрукты и овощи. Это поможет обеспечить организм всеми необходимыми витаминами. И самой главное - чтобы добиться заметного эффекта, необходимо регулярно (а не раз в месяц или в год) следить за тем, что ваш организм получает достаточное количество витаминов и минералов. Кроме того, при планировании витаминной диеты нужно учитывать следующие факторы:

1. Тепличные овощи содержат меньше витаминов, чем грунтовые.
2. Чем дольше продукт хранится в холодильнике, тем меньше в нем полезных веществ.
3. На свету большая часть витаминов разрушается (в частности В2).
4. При термической обработке содержание витаминов в продукте уменьшается на 25-100%.

Помните, кожа всегда отражает состояние организма, и если, например, у вас плохо работает печень и не выводит все вредные вещества, то это неизбежно отразиться на лице в виде угрей, так что важно следить за правильной работой организма в целом, а не какого-то органа в отдельности. Помимо витаминов для кожи, необходимо, чтобы в рацион входили продукты, богатые минералами и содержащие жирные кислоты, особенно Омега 3. также очень важно следить за работой кишечника.

Мини-совет: Чтобы поддержать красоту кожи, волос и ногтей изнутри, можно, например, каждый день выпивать бутылочку кисломолочного напитка Beauty с уникальной 3D Regeneo Formula c витаминами, минералами и соком алое. Ведь сок алое, способствует регенерации клеток кожи, а витамины защищают кожу от воздействия свободных радикалов.