Всему свое время: биоритмы нашей кожи

В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность и... косметическую восприимчивость

В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность и... косметическую восприимчивость.

5.00-7.00

Вне зависимости от того, проснулись вы, спите или только легли, кожа готовится к трудовому дню. Начинается выработка

Фото: WDay.Ru
Фото: WDay.Ru
гормонов, мобилизующих ее защитные функции. Деление клеток замедляется, а поглотительная способность падает. Поэтому не стоит наносить с утра питательную маску или суперактивный крем - кожа, настроенная на защиту от внешних воздействий, не даст их компонентам проникнуть в глубокие слои. Зато с благодарностью воспримет холодную воду - прохладный душ в 6 часов утра не только разбудит вас, но и обеспечит хороший цвет лица на целый день.

С утра мы мало едим, но, как правило, не выпив воды, сока, чая или кофе, из дома не выходим. Это совершенно нормально: утренние часы благотворны для потребления жидкости, которая испарилась за ночь. Поэтому в это же время стоит нанести на кожу увлажняющий крем, способный утолить жажду клеток.

7.00-8.00

Резко усиливается кровообращение, и в коже постепенно повышается содержание активных веществ. В это время усиливается вероятность аллергии. А значит, утром не следует экспериментировать с новыми средствами, особенно если вы - аллергик.

8.00-10.00

Сосуды сужаются, давление крови в них повышается, и стенки становятся чувствительней к внешним и внутренним воздействиям. Именно поэтому по утрам мы часто страдаем от головной боли, головокружений и ломоты в ногах. Старайтесь утром не курить - сигарета в эти часы старит кожу быстрее, чем в любое другое время суток. Из-за нагрузки на сосуды противопоказаны сауна и баня. Не следует наносить и антицеллюлитные препараты - они стимулируют кровообращение, что может негативно сказаться на сосудах. Да и эффект от подобных процедур окажется менее выраженным. Зато после 8 утра вероятность аллергии постепенно снижается, и можно смело наносить макияж.

10.00-12.00

Посмотритесь в зеркало - пора припудрить нос. Активизируется деятельность сальных желез, и лицо начинает блестеть. Кстати, если у вас смуглая кожа, не пользуйтесь светлой пудрой: на бледном лице блеск заметней.

Несколько слов о диете. В районе полудня обычно появляется сильное желание перекусить. Это связано с гипогликемией - понижением сахара в крови. Поэтому в 11 утра можно смело есть сладости и шоколад (в разумных количествах). Это безвредно для фигуры: весь сахар идет на снабжение головного мозга и активизацию мыслительного процесса.

Дневной Дозор

Днем кожа подвергается разным опасностям. Жара и холод, солнце и ветер, грязный воздух и плохая вода, стрессы и другие негативные факторы грозят нарушить ее хрупкое равновесие, вынуждая к обороне. Усилить ее защиту помогут дневные кремы, которые препятствуют контакту кожи с неблагоприятной окружающей средой. Оптимальное время для нанесения такого средства - 7-8 часов утра.

Утром кожа практически невосприимчива к активным элементам, поэтому крем действует достаточно поверхностно, смягчая и увлажняя ее внешний слой. Но с возрастом дневные средства должны становиться активней, так как клетки увядающей кожи не успевают восстанавливаться за ночь. И с благодарностью примут полезные вещества в любое время суток. Это объясняет активный состав дневных омолаживающих кремов.

Основополагающими компонентами защитных кремов являются витамины Е и С. Они дают коже энергию, тонус, а также защищают ее от окисления свободными радикалами (агрессивными частицами, образующимися в городском воздухе и повреждающими ткани).

Серьезными врагом кожи являются ультрафиолетовые А-лучи. В любое время года и в любую погоду они разрушают волокна соединительной ткани (коллагена и эластина), вызывая дряблость. Поэтому в состав дневного крема входят защитные фильтры.

Консистенция такого средства выбирается в зависимости от типа кожи, времени года и личных предпочтений. Обычно летом все переходят на легкие текстуры, чтобы кожа не блестела. Зимой же дневной крем становится плотнее, чтобы защищать лицо от переохлаждения.

13.00-15.00

Происходит снижение давления, тонус сосудов падает. В эти часы кожа кажется дряблой, цвет лица - тусклым, морщины -

Фото: WDay.Ru
Фото: WDay.Ru
резкими. Не назначайте в эти часы романтических свиданий - лучше немного поспите или отправьтесь на прогулку. Взбодрить кожу можно и с помощью тонизирующего душа из минеральной воды или тоника в спрее.

15.00-17.00

Ученые доказали, что в это время наступает генетически запрограммированный спад: понижается физическая активность и притупляется внимание. «Закрываются» и клетки кожи, она погружается в своеобразный сон, становясь маловосприимчивой к косметическим средствам. Эффективность крема, нанесенного на кожу в это время, снижается почти на 70%. Поэтому в салоны лучше пойти ближе к вечеру.

Зато именно эти часы рекомендуются для выполнения маникюра и педикюра: снижается вероятность нагноений и кровоточивости. Многие врачи рекомендуют планировать на это время лечение зубов, вскрытие ран и перевязки - в эти часы уменьшается не только риск кровотечений, но и восприимчивость к боли.

17.00-20.00

Вы вновь на подъеме. Повышается тонус мышц, активизируется деятельность органов, улучшается память. А кожа готова принять косметические компоненты, чтобы восстановиться после дневных стрессов. Это время благоприятно для любых спа-процедур. А также для фитнеса.

20.00-22.00

Организм настраивается на вывод накопившихся за день токсинов. Недаром после трудового дня наши предки шли в баню: с потом выводится огромное количество шлаков. Организм очищается, расслабляется и готовится ко сну. Самое время очистить кожу и нанести ночной крем.

Хронобиологи утверждают, что все, что вы съедите после десяти вечера, негативно повлияет на внешний вид, ухудшит цвет лица и спровоцирует появление угрей. Причина тому - значительное снижение уровня пищеварительных ферментов. Из-за этого еда хуже усвоится, а количество токсинов возрастет. Эти вредные вещества к тому же одна из главных причин отечности и целлюлита.

22.00-5.00

Недаром считается, что ложиться и вставать надо с петухами - животные в отличие от нас живут в гармонии с биоритмами.

Фото: WDay.Ru
Фото: WDay.Ru
Именно ночью создается дневная красота, и час сна до полуночи равен двум после. От природы именно в этот временной отрезок организм должен отключаться от окружающего мира и восстанавливать силы, то есть спать. Ночью происходит максимально эффективное деление и восстановление клеток всего тела, в том числе и кожи. Поэтому сон всегда был самым действенным рецептом красоты. Кроме того, именно во время сна кожа максимально усваивает восстанавливающие, увлажняющие и питательные вещества, входящие в состав ночного крема.

Ночной Дозор

Вечером и ночью кожа напряженно работает, восстанавливая силы. А потому ей очень кстати придется помощь ночных кремов. Хотя правильнее эти средства называть вечерними: их надо наносить около 20.00. Именно в это время включаются механизмы восстановления, и компоненты средств будут использованы по максимуму.

Наносить же препарат перед самым сном означает обрекать кожу на дополнительную работу. Ей придется какое-то время впитывать средство и разбираться с его составом, тратя на это «драгоценное» ночное время. Не оставляйте толстый слой крема на ночь - его пленка создаст своеобразный парниковый эффект, который вреден для кожи. В отличие от дневных, ночные кремы не содержат защитных веществ. Зачем перегружать лицо лишними химическими элементами? Зато активных компонентов в их составе на порядок больше.

Безусловно, у каждого возраста свои особенности и свои биологические ритмы. Например, клеткам 18-летних достаточно для восстановления 5-6 часов, 30-летних - 7-8. А 40-летним надо почти 10. Далеко не всем удается ежедневно спать по 8-10 часов. Из-за этого кожа не успевает полностью восстановиться за ночь. Что незамедлительно сказывается на внешности. Как быть? Подбирать правильный ночной крем, способный облегчить нелегкий труд клеток. Благо ассортимент таких продуктов сегодня безграничен.