Простуда: избавляемся от причины, устраняем симптомы

Было бы здорово, если бы от простуды можно было избавиться мгновенно: почувствовал недомогание, выпил чудодейственную таблетку - и ты здоров. На деле вылечить простудное заболевание за один день невозможно даже с помощью самых эффективных лекарств.

Было бы здорово, если бы от простуды можно было избавиться мгновенно: почувствовал недомогание, выпил чудодейственную таблетку - и ты здоров. На деле вылечить простудное заболевание за один день невозможно даже с помощью самых эффективных лекарств. О том, какие типы препаратов применяются при лечении ОРЗ, ОРВИ и гриппа, читайте в нашей статье.

Симптоматическое лечение

Content image for: 91752

Капли от насморка, спреи для горла, таблетки от кашля и жаропонижающие порошки - действие всех этих препаратов направлено на устранение или облегчение клинических проявлений простуды: ощущения ломоты в суставах и мышцах, головной боли, высокой температуры, «заложенности» носа.
В последние время большую популярность приобрели комбинированные препараты, способные воздействовать на большую часть присущих простудным заболеваниям симптомов. Подобные средства очень удобны в применении: в «одном флаконе» содержится избавление от жара, боли в горле и других не менее неприятных проявлений простуды.

Зачастую в состав комплексных препаратов входит парацетамол - одно из самых безопасных средств, оказывающих жаропонижающее и обезболивающее действие (Всемирная организация здравоохранения даже рекомендует этот анальгетик для снижения температуры у детей).
Как правило, комбинированные средства также содержат антигистамины (например, фенирамин), способствующие уменьшению отека слизистой оболочки носовой полости и, соответственно, облегчению дыхания.

Иммуностимуляторы

В норме различные микроорганизмы, живущие на нашей коже, в желудочно-кишечном тракте и даже в верхних дыхательных путях, не причиняют нам вреда - но лишь до того момента, как наша иммунная система даст сбой. На фоне нарушений в работе иммунной системы могут развиться различные заболевания.

Термином «иммуностимулятор» обозначают разнообразные препараты, укрепляющие иммунитет (в том числе и «лекарства» естественного происхождения - чеснок, экстракт эхинацеи, прополис, алоэ и т.д.) Иммуностимулирующие препараты не устраняют причину болезни, они лишь «подстегивают» иммунные клетки, повышая их активность. «Защитники» нашего организма антитела начинают усиленно атаковать «захватчика» - патогенные вирусы и бактерии, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Противовирусные препараты

Большинство простудных заболеваний имеет вирусную природу: грипп вызывается вирусом Myxovirus influenza, ОРЗ и ОРВИ - другими типами вирусов. Соответственно, наиболее разумным решением кажется лечение вышеперечисленных простудных заболеваний с помощью препаратов, воздействующих непосредственно на возбудителя болезни. Однако не все так просто. Дело в том, что противовирусная терапия при лечении гриппа, ОРЗ и ОРВИ применяется относительно недавно. Соответственно, на данном этапе побочные эффекты некоторых лекарственных средств еще не достаточно изучены.

Тем не менее, ряд противовирусных препаратов довольно распространен в некоторых странах. Помните о том, что любые противовирусные препараты должны назначаться с осторожность и исключительно врачом - самолечение здесь недопустимо.