Защищаем малыша от простуды: алгоритм действий

Пропущенные уроки, мучительный кашель и изматывающий насморк, горькие лекарства и колючие носки, и никаких прогулок - вот лишь некоторые последствия «подхваченной» простуды.

Пропущенные уроки, мучительный кашель и изматывающий насморк, горькие лекарства и колючие носки, и никаких прогулок - вот лишь некоторые последствия «подхваченной» простуды. Родителям больного малыша тоже не позавидуешь - к жгучему беспокойству за ребенка прибавьте необходимость оформлять больничный, отпрашиваться с работы, отменять важные дела. В этой статье мы расскажем о том, как, соблюдая несложные правила, снизить вероятность заражения.

Чистота - залог здоровья!

Приучите своего малыша как можно чаще мыть руки: предметы в местах общественного пользования (школа, детская поликлиника, садик), к которым он прикасается в течение дня, могут запросто «наградить» его вирусом. Также следите за тем, чтобы ребенок не касался грязными руками лица.

Content image for: 91754

Если ваш школьник занимается информатикой, дайте ему с собой упаковку дезинфицирующих салфеток (специальные салфетки для очистки клавиатуры и мышки от опасных бактерий и вирусов продаются в компьютерных магазинах). Подобные меры - вовсе не пустая перестраховка: исследования показали, что клавиатура, мышь и даже компьютерный стол могут служить источниками заражения. Причем «подхватить» можно не только вирус гриппа, но и стафилококк, кишечную палочку или сальмонеллу.

Если ваш малыш посещает детский сад, убедитесь в том, что игрушки в группе регулярно моют и чистят. Не удивляйтесь - резиновые мячики, плюшевые мишки и пластмассовые куклы также являются «распространителями» вирусов (а ведь малыши так любят тянуть все в рот). Если администрация детского сада не имеет возможности обеспечить регулярную уборку, создайте инициативную группу: пусть воспитательница каждый вечер распределяет игрушки между родителями, которые те следующим утром вернут уже чистыми.

Отпугиваем микробов

Перед тем, как отправиться с малышом в поликлинику или магазин, смажьте слизистую оболочку его носа специальной противовирусной мазью или же растительным маслом (оливковым, кунжутным или маслом персиковых косточек) - подобная «смазка» станет своеобразным барьером для вирусов.
Откажитесь от традиционных носовых платков из хлопка: влажная и теплая ткань - идеальное место для размножения микробов. Покупайте ребенку одноразовые бумажные платки, и научите его выбрасывать очередной платок срезу же после использования. Самую надежную защиту в период простуд обеспечат вирулицидные салфетки - платки, созданные из специального материала, обладающего противовирусным эффектом.

Дополнительной защитой от болезнетворных вирусов и бактерий могут служить и назальные растворы на основе морской воды (продаются в любой аптеке). Ежедневно промывая детский носик, вы избавляете малыша от скопившихся там загрязнений и синдрома «сухого носа», а также обеспечиваете ему профилактику различных ОРВИ.

Укрепляем иммунитет

Наилучшую сопротивляемость болезнетворным микробам обеспечит малышу его собственная иммунная защита. Здоровый образ жизни - не просто избитое выражение: с детства закаливая ребенка и приучая его рационально питаться, вы оказываете ему неоценимую услугу.

Начать закаливание можно в самом нежном возрасте. Если вашему ребенку уже исполнилось два года, попробуйте контрастные обливания: две-три минуты малыш стоит под теплым душем, затем примерно на 15 секунд включается прохладная (но не ледяная) вода. Перепад температур не должен быть слишком резким (особенно в первое время); чередовать теплую и прохладную воду нужно 4-5 раз в течение одной процедуры.

Следите за тем, чтобы в рационе ребенка было достаточное количество сезонных овощей, зелени и фруктов. Пусть малыш «налегает» летом на ягоды, зимой - на цитрусовые, а осенью - на яблоки и сливы.