Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с завистью?

Хожу на один форум женский, около эмигрантский. Не секрет, что все устраиваются по-разному. Я средненько,  но лучше, чем некоторые, и в принципе жить можно.

Приятно читать, когда девы делятся своими достижениями: права получила, экзамен по языку сдала, новую профессию освоила, работу хорошую нашла.

Но так задевает, когда начинают "мериться пиписьками": путешествиями, машинами, ювелиркой, подарками мужей. Прямо бесит, настроение портится.

В результате ухожу с форума. Но потом возвращаюсь: общения с оказавшимися в подобной жизненной ситуации не хватает. Полезного тоже много.

Как с этим бороться, ведь это зависть? Хочу научиться не принимать близко к сердцу. Подскажите.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Светлана *****В ответ на Татьяна
Татьяна
Я высказывала ему, на время помогает потом опять( Ну не всем же быть хирургами, или владеть пятью языками(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анекдот такой был.

Папа всё время выговаривал школьнику сыну, что вот тот в его годы был тем-то, а вот другой тем-то. Сына ему ответил:"Папа, а Наполеон в 35 уже был Императором. А ты старше и никем не стал".
Милка МилаяВ ответ на Светлана *****
Светлана *****
Анекдот такой был.

Папа всё время выговаривал школьнику сыну, что вот тот в его годы был тем-то, а вот другой тем-то. Сына ему ответил:"Папа, а Наполеон в 35 уже был Императором. А ты старше и никем не стал".
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Дарья КошкаВ ответ на Глафира С
Глафира С
Всё банально просто: не сравнивайте себя и свою жизнь с жизнью других чужих людей! Живите в своём мире, своими заботами, своими радостями и горестями. Не заглядывайте в чужие жизни
СсылкаПожаловаться


Глафира СВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка


СсылкаПожаловаться
История переписки2


Светлана
не знаю....мне такие дамочки обезьян напоминают...чему завидовать то
Дарья Кошка
Почему сразу мериться? Для людей это все так обыденно, что они даже и не представляют, что им может кто то завидовать. А Вы вместо зависти попробуйте порадоваться за них, тогда и у Вас будет то, что лично Вам надо.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Почему сразу мериться? Для людей это все так обыденно, что они даже и не представляют, что им может кто то завидовать. А Вы вместо зависти попробуйте порадоваться за них, тогда и у Вас будет то, что лично Вам надо.
СсылкаПожаловаться
То-то и оно. С одной из таких я близка общалась, и она говорила, что ей приятно именно поддразнить тем, что ей от брака дано больше благ. К учебе и самореализации она не стремится, точнее на словах - поработает с месяц, и она устала, моббинг, проблемы со здоровьем и пр.
ПавLova
Смотрите, вас не раздражает то, что вы так же можете получить, нематериальное ( работа,права и т.п.).Ваша зависть направлена на материальные блага.Возможно вы думаете,что они получили все это не заслуженно.А вам это не светит никогда или с большим трудом...Как избавиться? Не придавать такую значимость материальному, стараться заработать больше( но понятно,что если вы не предприниматель,то имеете ограничения в получении зп,), тогда только расслабиться и получать радость от своих достижений.
АнонимВ ответ на ПавLova
ПавLova
Смотрите, вас не раздражает то, что вы так же можете получить, нематериальное ( работа,права и т.п.).Ваша зависть направлена на материальные блага.Возможно вы думаете,что они получили все это не заслуженно.А вам это не светит никогда или с большим трудом...Как избавиться? Не придавать такую значимость материальному, стараться заработать больше( но понятно,что если вы не предприниматель,то имеете ограничения в получении зп,), тогда только расслабиться и получать радость от своих достижений.
СсылкаПожаловаться
Но если другим это без усилий достается...
ПавLovaВ ответ на Аноним
Аноним
Но если другим это без усилий достается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вы и подтвердили мои слова...без усилий ( т.е. незаслуженно)...но это не так...их успех как верхушка айсберга...а что скрыто под водой ,знают только они и далеко не все готовы откровенничать, оголять душу как они это получили...
TildaMrs
Никак. Сколько наблюдала за экспатами-все такие.
Comma
Про освоение новой профессии поподробнее пожалуйста. Горничная, поломойщица в закусочной или парикмахерша? Ну вот просто интересно кем же там устраиваются в новых профессиях
АнонимВ ответ на Comma
Comma
Про освоение новой профессии поподробнее пожалуйста. Горничная, поломойщица в закусочной или парикмахерша? Ну вот просто интересно кем же там устраиваются в новых профессиях
СсылкаПожаловаться
Бухгалтер, социальный работник, риэлтер, налоговый специалист и др. Этому можно обучиться за три года, но сначала хороший язык, конечно.
LD
незнакомо это чувство
Муся Мусина
Зависть не лечится. Вы всегда будете завидовать. Натура такая.
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Зависть не лечится. Вы всегда будете завидовать. Натура такая.
СсылкаПожаловаться
Без шанов?
태양의
Важность снизить
Наталья
Научись шить и выставляйте здесь "фасоны";))))
Светлана Светличная
Зависть - это отсутствие привитых стоп сигналов в детстве: разница между хочу и получу.
Попробуйте сами заняться своим воспитанием сейчас - понять простые истины , что у каждого - свой путь и своя судьба, желания редко совпадают с возможностями, но к этому стоит стремиться .
Наличие или отсутствие материальных или не материальных благ не должно делать из вас другого человека , так как вы сложившаяся взрослая личность и должны уметь радоваться достижениям других.
Наприме вы видите новую ювелирку у подруги - порадуйтесь что увидели красивую вещь, похвалите - ведь вы могли еп никогда даже не увидеть! Но нельзя иметь каждую красивую вещь!
Светлана Светличная
Зависть - это отсутствие привитых стоп сигналов в детстве: разница между хочу и получу.
Попробуйте сами заняться своим воспитанием сейчас - понять простые истины , что у каждого - свой путь и своя судьба, желания редко совпадают с возможностями, но к этому стоит стремиться .
Наличие или отсутствие материальных или не материальных благ не должно делать из вас другого человека , так как вы сложившаяся взрослая личность и должны уметь радоваться достижениям других.
Наприме вы видите новую ювелирку у подруги - порадуйтесь что увидели красивую вещь, похвалите - ведь вы могли еп никогда даже не увидеть! Но нельзя иметь каждую красивую вещь!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. К ювелирке я равнодушна. Бесит именно вот это выставление напоказ, как им повезло по жизни. Похвастаться. А я ведусь.
Юрий ГеоргиевичВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. К ювелирке я равнодушна. Бесит именно вот это выставление напоказ, как им повезло по жизни. Похвастаться. А я ведусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та пи*дят (врут) они безбожно, лохушки мечтательные )))
Ветер с моря сдул
А я себя просто вообще ни с кем не сравниваю,я такая, какая есть и радуюсь тому, что имею. А тем, кто лучше меня, добра желаю.У меня одна жизнь, вот ещё морочиться!)
Лана Смольная
Но так задевает, когда начинают "мериться пиписьками": путешествиями, машинами, ювелиркой, подарками мужей. Прямо бесит, настроение портится.

Если вам не смешно от того, какая глупая самопрезентация, а именно что ужасно неприятны чужие достижения, то это от завышенной самооценки. Мол, вы достойны того же, а у вас нету.

Помогает понять, что имеете вы всегда только то, чего в данный момент достойны. Столько, значит, заслуживаете. Пока что. И это не несправедливость, и не злой рок, а этап. Как там в будущем случится - зависит от ваших действий.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем