Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

когда мать ненавидит своего ребенка

всем добрый вечер!
я хотела затронуть довольно непростую, на мой взгляд тему - отношения отцов и детей, точнее матери и дочери.что делать ,если мать ненавидит собственную дочь, обвиняя ее в том, что она вообще появилась на свет.может быть у кого-то из вас или ваших знакомых была такая ситуация в семье, расскажите, как с этим справляться?
Лора Палмер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
251
aselisa
Как нас много,а я думала я одна такая!моя мать меня не навидит,потому что пошла против ее воли,вышла замуж за уйгура.4 г. она нас мучила пока отец не устал от этого и не дал соглашение на брак.он видел искренее отношение тогда еще парня,ко мне.проклинала и желала что я не заберемению,а если заберемению то не рожу,а если рожу,то урода!сколько он и его родители намучились от моей шизо матери!она звонила к ним с угрозами и упреками!дело к свадьбе,тут она попросила калым 5 тыс. сша,чтоб не делать на свои деньги мне приданное,кух. плита не вошла в список,не хватило денег,а вкладывать не стала на принцип,на 2008 г.,были большие деньги,у нас у казахов дают калым но не болше 1000 сша) поверте. При том что мой отец проработал всю жизнь в ГАИ ,считались зажиточными людьми!у нас родилась дочь,красивая,полноценная.но видно материнские проклятия не проходят даром,она умерла в 10м. 13д.,от пневмонии...однажды я позвонила домой, когда дочь болела,мне нужны были связи отца в минздраве,сот его была отключена,он спал дома,попросила мать,чтоб она передала отцу о просьбе. Но звонка от отца не было,она ему просто не сказала!они знали что дочь болеет в реанимации,но так и ни разу не приехали за 2 месяца пока она болела(( а когда она пришла на похороны,с ехидным лицом сказала"что доигрались"это были ее первые слова,у нее не было ко мне сочуствия,а только ЗЛОРАДСТВО!Я все простила,пыталась общаться,но видимо этот злой рок не любви будет приследовать нас с ней всю жизнь...
А все это потому что не реализовались когда ее мечты по поводу своих отношений с русским парнем в ее молодости,ей не разрешила ее мать выйти замуж за него,(она даже была беременна от него,это я узнала по крупицам,совершенно случайно,от 3х лиц) и отправили учиться в Алмату,тут она и вышла замуж за моего отца,она его не любила,а он ее очень,при любом удобном случаи она мне это говорила,что еслиб ни тыя за отца твоего не вышла.при том что наша семья всегда жила в достатке,отец всегда оч. старался для нас,нас в семье двое я и мой братик,разница 1о лет,мне 27 ему 17,она в нем души не чает!
Сейчас у нас сын 2 г.,ждем еще одно чудо, дай Аллах чтоб родился здоровым!к моим детям она ни когда не относилась с любовью,даже соседских помоему больше любишь,и муж мой вечно ее не устраивает.стараюсь редко видеться ,чтоб не плакать...
Но одного боюсь ни ужели я тоже буду делить детей на любимых и нет!БОЮСЬ!остается надеиться на лучшее,мож проснется любовь ко мне,к единственной дочери...
Наруто Сенджу
А что делать если моя мать всё время на меня орёт исли мой брат сес на моё место она говорит где написано что оно твоё а если я сяду на ево место она меня гонит говорит что он первый сел туда
СВЕТлана Севостьянова
Здравствуйте! Вот сегодня нашла статью:
http://www.arbiola.narod.ru/mat.htm
Может это нам поможет, и мы распутаем этот кармический клубок.
Желаю всем обрести свою внутреннюю силу и любовь!
Мир меня!!!
СВЕТлана Севостьянова
Здравствуйте! Вот сегодня нашла статью:
http://www.arbiola.narod.ru/mat.htm
Может это нам поможет, и мы распутаем этот кармический клубок.
Желаю всем обрести свою внутреннюю силу и любовь!
Мир меня!!!
СсылкаПожаловаться
Очень интересно, спасибо. Но я вряд ли могу простить, жаль, что родителей не выбирают
АннаВ ответ на youlia borodina
youlia borodina
Очень интересно, спасибо. Но я вряд ли могу простить, жаль, что родителей не выбирают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
посмотрите индийский фильм онлайн в интернете-Арджун и Каран.Поймете ,что не в родителях дело.Ващей душе чему то нужно научится в этих условиях.
youlia borodinaВ ответ на Анна
Анна
посмотрите индийский фильм онлайн в интернете-Арджун и Каран.Поймете ,что не в родителях дело.Ващей душе чему то нужно научится в этих условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Анна, здравствуйте!

Спасибо за ответ, посмотрю. Я читаю литературу, нужно научиться любить тех, кто тебя никогда не любил.
Эта нелюбовь бьет по общему состоянию, иногда ломаешься, а силы черпаешь только в спортзале. Всего доброго Вам
АннаВ ответ на youlia borodina
youlia borodina
Анна, здравствуйте!

Спасибо за ответ, посмотрю. Я читаю литературу, нужно научиться любить тех, кто тебя никогда не любил.
Эта нелюбовь бьет по общему состоянию, иногда ломаешься, а силы черпаешь только в спортзале. Всего доброго Вам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо и вам всего доброго.У меня ситуация такая же .Я вышла из затруднения так-восточные танцы для разрядки и первая заповедь полюби ближнего как самого себя стала для меня целью и поняла что маму любить не нужно.Потому что та любовь что я имела ранела саму меня.Вообщем лучше не любить.если понятие любви искажено. чем жить усложняя себе жизнь.Занялась собой .живу в свое удовольствие.не жду любви от мамы,.что очень важною.Учусь любить себя прежде .чтобы понимать какую любовь давать окружающим.Жизнь стала интересной и наполненной сил.Все оказалось проще чем я думала.
АннаВ ответ на youlia borodina
youlia borodina
Анна, здравствуйте!

Спасибо за ответ, посмотрю. Я читаю литературу, нужно научиться любить тех, кто тебя никогда не любил.
Эта нелюбовь бьет по общему состоянию, иногда ломаешься, а силы черпаешь только в спортзале. Всего доброго Вам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пишите еще,я рада общению в поиске истины.
youlia borodinaВ ответ на Анна
Анна
Пишите еще,я рада общению в поиске истины.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Анна, спасибо. Но в общении в собственными детьми, я бы постаралась избежать таких отношений. Мама педагог, но со своими детьми не справилась. Да, чем полнее жизнь, тем больше мотивов быть позитивнойи уравновешенной.
АннаВ ответ на youlia borodina
youlia borodina
Анна, спасибо. Но в общении в собственными детьми, я бы постаралась избежать таких отношений. Мама педагог, но со своими детьми не справилась. Да, чем полнее жизнь, тем больше мотивов быть позитивнойи уравновешенной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вас понимаю.Ломать. не строить.Как я вижу многое зависит от планки жизни.У кого то она занижена,таким и вовсе не нужно справляться.Для другого думается обязана справляться со своими детьми.Но ведь не секрет .если нет цели ,то нет достижения.Мы бывает смотрим на людей со своей колокольни,не думая об истине.Позволяя жить другим так как они хотят .мы и себе даем на это право.быть свободными в том в чем нам нужно справиться.Кровная родня не всегда душевная или духовная.Зависимость от родителя все таки зависимость.Любая зависимость приводит к страданию.Если нам все равно ,что подумает прохожий.то почему мы так болезненно реагируем на родителя?Задумывались?Чувство собственности не дает познать правду.В прошлые времена детей воспитывали более точнее.К маме и бабушке учили говорить вы.оставляя возможность дистанции.Наверное это что то давало в отношениях.Дети не были так придирчивы и требовательны.а соответственно давали родителям покой.что бы во время его восстанавливать силы.А если родитель здоров то и дети не мученики.Не счастливый родитель не воспитает счастливых детей.Мучаются оба.
youlia borodinaВ ответ на Анна
Анна
Я вас понимаю.Ломать. не строить.Как я вижу многое зависит от планки жизни.У кого то она занижена,таким и вовсе не нужно справляться.Для другого думается обязана справляться со своими детьми.Но ведь не секрет .если нет цели ,то нет достижения.Мы бывает смотрим на людей со своей колокольни,не думая об истине.Позволяя жить другим так как они хотят .мы и себе даем на это право.быть свободными в том в чем нам нужно справиться.Кровная родня не всегда душевная или духовная.Зависимость от родителя все таки зависимость.Любая зависимость приводит к страданию.Если нам все равно ,что подумает прохожий.то почему мы так болезненно реагируем на родителя?Задумывались?Чувство собственности не дает познать правду.В прошлые времена детей воспитывали более точнее.К маме и бабушке учили говорить вы.оставляя возможность дистанции.Наверное это что то давало в отношениях.Дети не были так придирчивы и требовательны.а соответственно давали родителям покой.что бы во время его восстанавливать силы.А если родитель здоров то и дети не мученики.Не счастливый родитель не воспитает счастливых детей.Мучаются оба.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Здравствуйте,

интересное мнение. Планка жизни скорее средняя, отношу себя к среднему классу, простой, русской интеллигенции. Это элементарный набор соц. услуг, уровня жизни. Для меня сейчас важнее, чтобы мать отпустила меня, перестала ненавидеть, ибо она поняла, что я ее тоже не очень любила, но терпела и уважала в течение жизни.
АннаВ ответ на youlia borodina
youlia borodina
Здравствуйте,

интересное мнение. Планка жизни скорее средняя, отношу себя к среднему классу, простой, русской интеллигенции. Это элементарный набор соц. услуг, уровня жизни. Для меня сейчас важнее, чтобы мать отпустила меня, перестала ненавидеть, ибо она поняла, что я ее тоже не очень любила, но терпела и уважала в течение жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
планку поняли не верно тоесть искозили то что я писала.Бег с препятствиями для лошади например возьмет она определенной высоты барьер или нет?и планку можно понизить чтобы успешно пройти препятствие.А многие люди ставят себе планку до неба а прыгнуть не могут и начинают горевать хотя можно пересмотрется и определить ее реальную высоту чтобы это препятствие не вызвало страданий и успешно преодалелось.надеюсь понятно.хочешь изменить маму начни с себя.
youlia borodinaВ ответ на Анна
Анна
планку поняли не верно тоесть искозили то что я писала.Бег с препятствиями для лошади например возьмет она определенной высоты барьер или нет?и планку можно понизить чтобы успешно пройти препятствие.А многие люди ставят себе планку до неба а прыгнуть не могут и начинают горевать хотя можно пересмотрется и определить ее реальную высоту чтобы это препятствие не вызвало страданий и успешно преодалелось.надеюсь понятно.хочешь изменить маму начни с себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Именно так и поняла. В фигуральном смысле.
Елена Форкс
моя мама, постоянно устраивает мне байкоты, когда появился отчим. Говорит что я самый ужасный ребенок в мире, тварь и что она такой сукой как я еще не была и.т.д. Она каждый день пьет, у нас гости до 1:00 ночи, конечно бывают дни когда она трезвая, но она устраивает мне тогда байкоты. я понимаю, что я не подарок, но меня все понимают кроме нее. Папу мое поведение устраивает, всех устраивает, а маму и отчима(я с ними живу) не устраивает.И даже если я ругаюсь только с мамой, отчим тоже начинает орать, хотя его это не касается. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать, я сильно устала, и психичкой становлюсь, пыталась поговорить, а на меня накричали... Что делать?
OLGA
Мне страшно это читать. Сама была чужой для мамы. Всегда. На людях мама это не показывала. А дома....Меня не била, не ругала. Она меня просто не замечала. Замечала только когда грязная работа была. Мне лет 7 было. Я из школы приходила и уже знала, что кушать мне не дадут пока полы горячей водой после побелки не отмою. Перчаток не было. Я махонькими ручками это делала. Иногда до полуночи мыла. Кожу до кровушки разъедало. На следующий день все повторялось (побелка в доме 2-3 дня длилась с периодичностью в полгода). Летом я не выпускала из рук тяпку и лейку. Огород был тоже на мне. Мама только сажала в нем. Ручки мои уже тогда были как у старушки. НО я не плакала. Я даже не догадывалась что все может быть иначе. Моя старшая сестра как-то вообще не имела обязанностей по дому кроме криков на нас с братом и понуканий. Мама это поощряла. Когда родила дочь, всю любовь ей отдала. Семья не сложилась. К счастью я смогла получить специальность, училась и жила в общежитии на стипендию, а летом работала. Как могла берегла свою доченьку. Вот и сейчас, когда ей было трудно (родился второй ребенок), я приехала жить в ее город, снимаю квартиру, бегу к ней после работы, чтобы отпустить ее в институт. Недавно она вышла из декретного, и когда болеют внуки, с ними остаюсь я....Тем неожиданнее для меня ее сегодняшнее откровение. Она меня НЕНАВИДИТ. Считает что я проклинаю ее, поэтому у нее все плохо. (Хотя у нее все прекрасно, и семья, и работа, и жилье-машина). Она кричала чтобы я убиралась из ее города и не ходила в ее дом НИКОГДА, не носила им никаких вещей (я очень люблю покупать своим внукам подарки). Мне было больно узнать об этом. Несколько часов я плакала и молилась за нее, просила бога помочь ей. Значит где-то я не смогла вызвать в ней любовь ко мне. Ловлю себя на мысли, что она обижает внуков при мне, чтобы мне стало больно. Я уеду. Вернусь в свой город. Странно, но на свою маму я только сейчас обиделась, когда услышала слова ненависти и оскорблений от своей дочки..
Юлия МайороваВ ответ на OLGA
OLGA
Мне страшно это читать. Сама была чужой для мамы. Всегда. На людях мама это не показывала. А дома....Меня не била, не ругала. Она меня просто не замечала. Замечала только когда грязная работа была. Мне лет 7 было. Я из школы приходила и уже знала, что кушать мне не дадут пока полы горячей водой после побелки не отмою. Перчаток не было. Я махонькими ручками это делала. Иногда до полуночи мыла. Кожу до кровушки разъедало. На следующий день все повторялось (побелка в доме 2-3 дня длилась с периодичностью в полгода). Летом я не выпускала из рук тяпку и лейку. Огород был тоже на мне. Мама только сажала в нем. Ручки мои уже тогда были как у старушки. НО я не плакала. Я даже не догадывалась что все может быть иначе. Моя старшая сестра как-то вообще не имела обязанностей по дому кроме криков на нас с братом и понуканий. Мама это поощряла. Когда родила дочь, всю любовь ей отдала. Семья не сложилась. К счастью я смогла получить специальность, училась и жила в общежитии на стипендию, а летом работала. Как могла берегла свою доченьку. Вот и сейчас, когда ей было трудно (родился второй ребенок), я приехала жить в ее город, снимаю квартиру, бегу к ней после работы, чтобы отпустить ее в институт. Недавно она вышла из декретного, и когда болеют внуки, с ними остаюсь я....Тем неожиданнее для меня ее сегодняшнее откровение. Она меня НЕНАВИДИТ. Считает что я проклинаю ее, поэтому у нее все плохо. (Хотя у нее все прекрасно, и семья, и работа, и жилье-машина). Она кричала чтобы я убиралась из ее города и не ходила в ее дом НИКОГДА, не носила им никаких вещей (я очень люблю покупать своим внукам подарки). Мне было больно узнать об этом. Несколько часов я плакала и молилась за нее, просила бога помочь ей. Значит где-то я не смогла вызвать в ней любовь ко мне. Ловлю себя на мысли, что она обижает внуков при мне, чтобы мне стало больно. Я уеду. Вернусь в свой город. Странно, но на свою маму я только сейчас обиделась, когда услышала слова ненависти и оскорблений от своей дочки..
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, я думаю, что дело в том, что Вы внуков балуете. Как баловали ее саму. Когда Вы у внуков бываете, они к этому привыкают: к ласкам, чрезмерному вниманию, к несамостоятельности. Привыкают к тому, чтобы не быть ответственными. Вы уходите - они капризничают, хотят, чтобы с ними были только Вы и т.д. Поэтому прежде чем заботиться о ком-либо, делать что-либо хорошее кому-либо задайте себе вопрос: а на самом ли деле Вы другому (а не себе) делаете добро? Кому оно больше надо - Вам или тому, кому Вы его якобы делаете? И всегда подключайте разум, рацио, мышление. Не поддавайтесь эмоциям. Думайте, анализируйте. Рассматривайте позицию со стороны. Просто мыслите, короче. Рассматривайте ситуацию объективно (а не "романтически-мечтательно";), прикидывайте к каким последствиям могут привести те или иные Ваши "добрые" действия. Оценивайте Ваши любящие желания и заботу как Ваши цели - как то, что почему-то нужно Вам. и продумавайте, как их лучше достичь, а не бросайтесь сломя голову помогать, не оценив реально в чем Ваша помошь должна заключаться. Думайте.
Александра Котова
Сколько похожих историй! Не буду вдаваться в подробности, у меня оч похоже всё. Тоже рано узнала (от бабушки к которой меня отправили жить в 2 года) что мать меня зря родила и сама не рада и девать некуда. Не поверила, но потом все оказалось даже хуже чем эти признания. Папа тоже на меня не обращал никакого внимания, издевался правда бывало , ремнем спъяну нас с братом бил, а в каком кто классе не знал до моего выпускного в колледже.))) До сих пор у матушки прорывает пожелать мне сдохнуть. И ссорит меня с моим сыном, говорит, что он не мой ребенок, а на неё похож, пытается его настраивать против меня, подкупает всячески, назло его всяким глупостям учит. Хотя она в принципе человек интеллигентный, её очень уважают (она детский врач). И брата моего она полюбила сразу как он родился, возилась с ним сама.
Мне почти 30 а я ощущаю себя недобитой полу-сиротой при живых родителях. Вообще тяжело приспосабливаюсь к жизни, не доверяю никому, радует только, что несмотря на все это, Ангел -хранитель у меня видимо наисильнейший, иначе матушкино пожелание уже давно бы исполнилось, случаев было много, да и сама я редко за жизнь держалась.
янна дегтярева
сдохнуть бы этим тварям как собакам бешеным а мы потанцуем у них на могилах
мельникова наталия
Господи!!!Неужели я не одна такая!!Мне уже 6ой десяток, а моей матери почти80,и все равно она меня ненавидит. Хотя ей уже нужно думать совсем о другом,о душе своей надо думать.Всегда говорит,что хотела сделать выкидыш, но не получилось,я оказалась живучая и родилась.С колько в детстве помню, постоянно получала затрещины, даже если виноваты были братья. Может при посторонних людях обзывать по всякому, и матом.Уменя у самой уже взрослые дети и они за меня переживают, говорят "живешь как в аду".Анедавно кинулась на меня драться ,так до сих пор синяк на руке от ее палки!!!!Мне обидно, я постоянно плачу.Яже не виновата что жива, что не скинула она меня!!!!
мельникова наталия
Господи!!!Неужели я не одна такая!!Мне уже 6ой десяток, а моей матери почти80,и все равно она меня ненавидит. Хотя ей уже нужно думать совсем о другом,о душе своей надо думать.Всегда говорит,что хотела сделать выкидыш, но не получилось,я оказалась живучая и родилась.С колько в детстве помню, постоянно получала затрещины, даже если виноваты были братья. Может при посторонних людях обзывать по всякому, и матом.Уменя у самой уже взрослые дети и они за меня переживают, говорят "живешь как в аду".Анедавно кинулась на меня драться ,так до сих пор синяк на руке от ее палки!!!!Мне обидно, я постоянно плачу.Яже не виновата что жива, что не скинула она меня!!!!
СсылкаПожаловаться
смотрите индийский фильм онлайн бесплатно в интернете Коран и Арджун.И ваши слезы прекратятся.Там ответ на сто бед!
Елена Бежко
У меня все настолько похоже....
У меня есть старшая сестра( разница у нас с ней 18 лет), мать ей и в рот и в ж@пу смотрит....Наташа всегда хорошая была, к ее детям она лучше относилась чем ко мне, я выполняла на даче грязную работу, а мои племянники отдыхали, ладно были бы малыши - старший ее сын старше меня на год) Мать могла дать затрещину при моих друзьях, говорить что надо было делать аборт, что я вся в папашу, оскорбляет постоянно, я буду никому не нужна - готовить не умею (пыталась научить готовить меня в своей манере, в виде оскорблений) . Папа умер, когда мне было 14, как оказалась она "забыла" что на наследство нужно оформлять и несовершеннолетних детей, пытались с сетрицой ее разменять, когда я пришла из роддома- у сестры деньги - теперь она шантажирует меня этой квартирой - что я тут никто, вспоминает только, когда деньги отдавать надо... Сейчас мы с мужем и годовалым сыном живем в маленькой комнате, а она как королева в зале. Сначала предлагала нам переехать в зал - при своих подругах, чтобы не казаться плохой, а потом (когда они ушли) заявила - что наж ребенок обои ободрал, делайте ремонт - мне такая комната не нужна. Да мы и не собирались переезжать - себе дороже. Тянется к моему сыну-ненавидя меня и моего мужа....что мы ей такого сделали????за что
Gerda
Меня "эта женщина" тоже ненавидит с 15 лет. Но мне уже параллельно - раньше ужасало и трясло: "за что??? почему???". Впрочем, нет - одно чувство испытываю: липкое омерзение, которое хочется содрать вместе с кожей . Собственно, папито под конец своей жизни тоже от меня отрекся. И почему-то это мне больше доставило боли, чем гадости и грязь от той, что родила. Так что я сирота со стажем, "незнамо с каких пор". Странно даже: совершенно чужие люди относились, как к дочери, безо всякой "причины", и я в ответ тянулась к ним всей душой. Кровные же - хуже шакалов. Ну и ладно. Бог судья всем в этом мире, в конце концов.
АннаВ ответ на Gerda
Gerda
Меня "эта женщина" тоже ненавидит с 15 лет. Но мне уже параллельно - раньше ужасало и трясло: "за что??? почему???". Впрочем, нет - одно чувство испытываю: липкое омерзение, которое хочется содрать вместе с кожей . Собственно, папито под конец своей жизни тоже от меня отрекся. И почему-то это мне больше доставило боли, чем гадости и грязь от той, что родила. Так что я сирота со стажем, "незнамо с каких пор". Странно даже: совершенно чужие люди относились, как к дочери, безо всякой "причины", и я в ответ тянулась к ним всей душой. Кровные же - хуже шакалов. Ну и ладно. Бог судья всем в этом мире, в конце концов.
СсылкаПожаловаться
Смотрите мультик в интернете онлайн индийский Маленький Кришна.Все поймете.ответ там.
=) =)
Читаю и рыдаю потому что мне это очень знакомо!мать меня вообще не на видит из за того что я внешне похожа на отца и главное я ее люблю а ей на меня просто насрать,на все мои чувства и как я раньше завидовала своим подругам что их мамы приходят когда обнимают их и целуют а мне в лучшем случаи не путайся под ногами!!!
liudmila glyshenkova
Есть такая "версия", что дети сами выбирают, у кого им родиться. Конечно, нам этого не узнать. Но мысль о том, что мы сами выбрали, значит, такие родители для чего-то нам нужны,- примиряет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем