Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квадратные метры

Живем в крупном городе (но не Москва и не Питер). 
В наличии двухкомнатная квартира. В одной живут родители, в другой мы с сестрой. Мы погодки, правда, я младшая. Младшая, но нелюбимая. Я это прекрасно осознаю и как-то за 19 лет уже смирилась. Сестру всегда выделяли. Например, она учится на платном дневном. Я мне пришлось пойти на заочку (бюджет) и работать, потому что у родителей не было возможности мне оплатить дневное. Зарплата у меня около 23-25 тыс (для моего возраста, образования и города довольно неплохой вариант).  
Семья у нас небогатая. Лишних денег нет. Никто никому квартир/машин купить не может. Родители еле-еле тащат на себе вышку сестры. Она не подрабатывает.
2 недели назад сестра объявила, что беременна и собирается замуж. Планирует привести мужа в наш дом. Жених периодически остается на ночь. В женихах у нее приезжий студент (без денег и без жилья), сейчас живет в общаге. Теперь меня пытаются выселить из комнаты, мол, молодым нужнее. Родители пока отмалчиваются, но если дойдет до прямого конфликта - уверена, что поддержат сестру. Варианты: спать в коридоре на раскладушке, снимать комнату, тк я зарабатываю. Меня не устраивают эти варианты. 
Хотелось бы посмотреть на ситуацию со стороны
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
574
Светлана ПВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Приватизировала трёшку в 98-ом- ребенка обязательно должна была включить в приватизацию, так и оформили по 1/2 на каждого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Когда мои родители приватизировали квартиру, тетенька из приватизации при мне спрашивала моих родителей будут они включать меня в приватизацию или нет.
Маргарита ТрубецкаяВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
еще раз - несовершеннолетние автоматом участвуют в приватизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это сейчас так делают. А раньше детей не включали в приватизацию. В нашей семье была такая ситуация. Моя сестра получила от государства 2-комнатную квартиру ( у нас дом в центре Москвы признали аварийным и всех переселили в новые квартиры), прописала туда мужа и сына. А через некоторое время заболела бабушка ( 80 лет), и она попросила, чтобы кто-то из нас, внучек ( мамы уже не было, она рано умерла) прописался к ней, чтобы квартира её не пропала. В приватизацию и наследство бабушка не верила, считала, что если никто не прописан, кроме неё, квартиру заберёт государство. Сестра прописалась к бабуле ( я не могла, т.к. сама ждала ордер на новую квартиру), а в квартире сестры остались прописаны муж и сын. В это время началась приватизация, и её муж приватизирует ВСЮ квартиру сестры ТОЛЬКО НА СЕБЯ, т.к. ребёнок в то время не мог участвовать в этом и иметь свою долю. Через год они разводятся, и её муж выставляет сестру с ребёнком из квартиры СЕСТРЫ со словами:"Это моя квартира! Я её единственный собственник!" И сестра с сыном уехала в кв-ру бабушки. Прошло много лет... Сын сестры до сих пор прописан у отца, но права собственности у него там нет, и отец его туда не пускает. Поэтому парень платит ипотеку за свою новую кв-ру, а его папочка живёт с любовницей в той 2-комн.кв-ре, которую получила моя сестра из нашего родительского дома...
Инесса КрутьяВ ответ на Маргарита Трубецкая
Маргарита Трубецкая
Это сейчас так делают. А раньше детей не включали в приватизацию. В нашей семье была такая ситуация. Моя сестра получила от государства 2-комнатную квартиру ( у нас дом в центре Москвы признали аварийным и всех переселили в новые квартиры), прописала туда мужа и сына. А через некоторое время заболела бабушка ( 80 лет), и она попросила, чтобы кто-то из нас, внучек ( мамы уже не было, она рано умерла) прописался к ней, чтобы квартира её не пропала. В приватизацию и наследство бабушка не верила, считала, что если никто не прописан, кроме неё, квартиру заберёт государство. Сестра прописалась к бабуле ( я не могла, т.к. сама ждала ордер на новую квартиру), а в квартире сестры остались прописаны муж и сын. В это время началась приватизация, и её муж приватизирует ВСЮ квартиру сестры ТОЛЬКО НА СЕБЯ, т.к. ребёнок в то время не мог участвовать в этом и иметь свою долю. Через год они разводятся, и её муж выставляет сестру с ребёнком из квартиры СЕСТРЫ со словами:"Это моя квартира! Я её единственный собственник!" И сестра с сыном уехала в кв-ру бабушки. Прошло много лет... Сын сестры до сих пор прописан у отца, но права собственности у него там нет, и отец его туда не пускает. Поэтому парень платит ипотеку за свою новую кв-ру, а его папочка живёт с любовницей в той 2-комн.кв-ре, которую получила моя сестра из нашего родительского дома...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бред, значит мамашка приватизировала бабушкину квартиру на себя и ребенка. бесплатная приватизация была только один раз.
Маргарита Трубецкая
Это сейчас так делают. А раньше детей не включали в приватизацию. В нашей семье была такая ситуация. Моя сестра получила от государства 2-комнатную квартиру ( у нас дом в центре Москвы признали аварийным и всех переселили в новые квартиры), прописала туда мужа и сына. А через некоторое время заболела бабушка ( 80 лет), и она попросила, чтобы кто-то из нас, внучек ( мамы уже не было, она рано умерла) прописался к ней, чтобы квартира её не пропала. В приватизацию и наследство бабушка не верила, считала, что если никто не прописан, кроме неё, квартиру заберёт государство. Сестра прописалась к бабуле ( я не могла, т.к. сама ждала ордер на новую квартиру), а в квартире сестры остались прописаны муж и сын. В это время началась приватизация, и её муж приватизирует ВСЮ квартиру сестры ТОЛЬКО НА СЕБЯ, т.к. ребёнок в то время не мог участвовать в этом и иметь свою долю. Через год они разводятся, и её муж выставляет сестру с ребёнком из квартиры СЕСТРЫ со словами:"Это моя квартира! Я её единственный собственник!" И сестра с сыном уехала в кв-ру бабушки. Прошло много лет... Сын сестры до сих пор прописан у отца, но права собственности у него там нет, и отец его туда не пускает. Поэтому парень платит ипотеку за свою новую кв-ру, а его папочка живёт с любовницей в той 2-комн.кв-ре, которую получила моя сестра из нашего родительского дома...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Право проживания у парня есть, выписать его не имеют права - закон говорит, что зарегистрированные на момент приватизации не могут быть сняты с регистрационного учёта без их согласия. А о нарушении своих прав парень должен был заявить в 18 лет. И получить по суду половину квартиры в собственность.
Ирина ФедосееваВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
еще раз - несовершеннолетние автоматом участвуют в приватизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы правы. Мне юрист говорила - если в те годы не была оформлена приватизация на несовершеннолетнего, он все равно является собственником доли и нужно просто оформить новые документы, по крайней мере, я так ее поняла, но смысл ясен. Можно было написать отказ от участия в приватизации, но для детей это незаконно.
НатальяВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
еще раз - несовершеннолетние автоматом участвуют в приватизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет
samaua krsivauaВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
еще раз - несовершеннолетние автоматом участвуют в приватизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не участвуют, в то время по желанию родителей было.
Инесса КрутьяВ ответ на Альбина Романова
Альбина Романова
Ничего подобного.Пока дети не достигли совершеннолетия доля выделяется или не выделяется им по желанию квартиросъемщика
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, неправильно. на всех делилось тогда
vendetta_1979В ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
нет, неправильно. на всех делилось тогда
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот упертые все, нет... Мой муж так живет, квартира оформлена на мать и бабушку, а он там просто пожизненно прописан.
Альбина Романова
Ничего подобного.Пока дети не достигли совершеннолетия доля выделяется или не выделяется им по желанию квартиросъемщика
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сама приватизировала квартиру в 1999, взрослый человек может отказаться от своей доли(мой отец так поступил), на несовершеннолетнего доля выделяется в любом случае
не зли котикаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Было такое поначалу. И только после того, как алкаши стали приватизировать и продавать свои квартиры, а детей сдавать в интернаты, стали учитывать интересы детей.
Бет МидлерВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мой отец за взятку зарегил без меня. только на него и мать
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все правильно она пишет. Тогда детей не включали в приватизацию, только по желанию родителей.
Лена@ЕленаВ ответ на Marisha
Marisha
Все правильно она пишет. Тогда детей не включали в приватизацию, только по желанию родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, точно! Никто не знал, как повернётся жизнь. И многие не включали детей в приватизацию, чтобы ребёнок в будущем мог приватизировать какое-то другое жильё. Потому что приватизировать имеешь право только один раз.
Ludmila StepanovaВ ответ на Лена@Елена
Лена@Елена
Да, точно! Никто не знал, как повернётся жизнь. И многие не включали детей в приватизацию, чтобы ребёнок в будущем мог приватизировать какое-то другое жильё. Потому что приватизировать имеешь право только один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не совсем верно. Если НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ участвовал в приватизации, он в дальнейшем имеет право участвовать в приватизации еще один раз.
Лена@ЕленаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Не совсем верно. Если НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ участвовал в приватизации, он в дальнейшем имеет право участвовать в приватизации еще один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вполне возможно.
ПризракВ ответ на Лена@Елена
Лена@Елена
Да, точно! Никто не знал, как повернётся жизнь. И многие не включали детей в приватизацию, чтобы ребёнок в будущем мог приватизировать какое-то другое жильё. Потому что приватизировать имеешь право только один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если приватизация была на ребёнка до 18 лет, после 18 лет право приватизации у него есть.
vendetta_1979В ответ на Marisha
Marisha
Все правильно она пишет. Тогда детей не включали в приватизацию, только по желанию родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наконец-то, здравый человек, а то все уперлись, как-будто в 1999 вернулись и как вчера все прмнят....
Анна ВладимировнаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раньше можно было без участия детей, у меня мама на себя сделала приватизацию, нам было по 9 лет. Закон позже приняли.
НаталияВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
До какого то года дети в приватизацию не входили
Ludmila StepanovaВ ответ на Наталия
Наталия
До какого то года дети в приватизацию не входили
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До 1994.
Маргарита ТрубецкаяВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему он ЗЕЛЁНЫЙ тролль? Он же СИНИЙ! Посмотрите на его синий кружок рядом с темой.
Татьяна ВолкВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В те годы было много случаев, когда семья, из - за незнания законов, приватизировала жилье только на ответственного квартиросъемщика, к примеру, на отца. И он становился единственным собственником жилья. Такое было допустимо.
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Абсолютная чушь, приватизировали так, как решит квартиросъемщик.
Я на одну себя приватизировала при наличие мужа и двоих детей.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мозги мне не парьте. Приватизация делается на всех зарегенных в квартире, независимо от возраста. Да и, думаю, не дали б вашим родителям приватизировать без несовершеннолетних детей.
Так что, малоуважаемый жирный зеленый тролль, следующий раз готовьтесь основательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В те годы можно было приватизировать на всех или на кого-то одного. Мы в те годы на меня все оформили, чтобы легче было распорядиться квартирой, полученной от государства. Девушка говорит правду.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем