Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один или несколько?

Тема для порассуждать.  Только на "Дети"  не гоните сразу, к проблемам детей вопрос почти не имеет отношения.
Так вот,есть у меня ребёнок. Один. Ходим мы с ним (с ней) в кружок. В школе с родителями почти не пересекаюсь, а вот на доп занятиях во время ожидания мамы общаются. И некоторые мамы неоднократно задавали вопрос мне, почему у меня только один ребёнок, и когда я планирую ещё одного, а лучше несколько. Интересуются многодетные. Но и не только у меня. У меня своя чёткая позиция, что второго не планирую. Мне достаточно одного. Следом, естественно, реакция, чаще всего она одинакова. Что один ребёнок - это неполноценная семья, что один ребёнок вырастит эгоистом. В общем,один ребёнок - это неправильно.
И когда меня все это не убеждает, в ход идёт последний аргумент - ну вот а если с ребёнком что-то случится, ведь больше никого не останется....
И вот этот последний аргумент у меня вызывает бурю негодования. Т.е. по их логике, если детей несколько, то их жизнь уже не настолько ценная? Есть какая-то условная цена, которая в итоге делиться на нескольких детей, и если с одним что-то случиться, то это будет не так заметно что ли? Или как, я не понимаю этого аргумента. Какая разница, один у тебя ребёнок или не один, их жизни должны быть равноценными, и любить их надо ни чуть не меньше каждого, чем если бы он был один.
Или может быть я не права?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Наталья
У подруги дочь погибла.. Если бы не было старшей еще, не знаю, как она бы выжила..
ЕвгенияВ ответ на Наталья
Наталья
У подруги дочь погибла.. Если бы не было старшей еще, не знаю, как она бы выжила..
СсылкаПожаловаться
У меня одна жочь и подобные мысли возникают...второго ребенка я уже вряд ли рожу....ситуация не в мою пользу сложилась. Но я стараюсь гнать такие мысли прочь. А как иначе?
НатальяВ ответ на Евгения
Евгения
У меня одна жочь и подобные мысли возникают...второго ребенка я уже вряд ли рожу....ситуация не в мою пользу сложилась. Но я стараюсь гнать такие мысли прочь. А как иначе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, всё будет нормально, не думайте даже! Такие случаи один на сто тыс.
Комментарий удален.Почему?
Елена ФилипповаВ ответ на Ольга
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Слава Богу,я думала у меня у одной такие мысли,я их даже боюсь,думаю накаркаю
Елена Филиппова
Слава Богу,я думала у меня у одной такие мысли,я их даже боюсь,думаю накаркаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что Вы..любой адекватный человек думает о всяком раскладе. У меня тут ещё случай в семье: золовка дочь 4 лет обожаемую потеряла (в бассейне при недогляде ребёнок утонул). Золовка в психиатрической клинике. И вот как не думать(((
Елена ФилипповаВ ответ на Ольга
Ольга
Что Вы..любой адекватный человек думает о всяком раскладе. У меня тут ещё случай в семье: золовка дочь 4 лет обожаемую потеряла (в бассейне при недогляде ребёнок утонул). Золовка в психиатрической клинике. И вот как не думать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ужас!
Елена Филиппова
ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ужас' да. Все под Богом ходим' неизвестно' что дальше нас всех ждёт. Точно знаю' что если конец единственному ребёнку' то конец и семье. Матери точно. Отец возможно ещё оклемается и другую семью создаст.
Ольга НикифороваВ ответ на Евгения
Евгения
У меня одна жочь и подобные мысли возникают...второго ребенка я уже вряд ли рожу....ситуация не в мою пользу сложилась. Но я стараюсь гнать такие мысли прочь. А как иначе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже одна дочь, у сестры дочь уже замужем сама. Если со мной что-нибудь случится ( не дай Бог) - мой ребенок в детдом точно не попадет.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Nataly Fomenko
Комментарий удален.Почему?
Ну будет.. Но это не значит, что он сможет заменить первого. Он просто будет как и был.
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну будет.. Но это не значит, что он сможет заменить первого. Он просто будет как и был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не сможет, но Вы не останетесь со своим горем (не дай Бог) одна.
Варвара КостинаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну будет.. Но это не значит, что он сможет заменить первого. Он просто будет как и был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь не про замену, а про смысл жизни после, не дай Бог, такой трагедии...
ЕвгенияВ ответ на Аноним
Аноним
Ну будет.. Но это не значит, что он сможет заменить первого. Он просто будет как и был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но двое- лучше одного...те мамы- правы...но правда- жестокая вещь
Лариcа I
какие наглые мамашки. Покажите им "козу".
Пусть не лезут не в свое дело
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Да не слабо, посылала. Мне просто интересно, что в умах у таких людей. Может быть, правда, я чего-тоне понимаю.
ЕвгенияВ ответ на Аноним
Аноним
Да не слабо, посылала. Мне просто интересно, что в умах у таких людей. Может быть, правда, я чего-тоне понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле они поступают нетактично. Вот у безногого человека не спрашивают почему у него одна нога и когда он планирует ее иметь. Вдруг со второй что случится.....
ЕвгенияВ ответ на Евгения
Евгения
На самом деле они поступают нетактично. Вот у безногого человека не спрашивают почему у него одна нога и когда он планирует ее иметь. Вдруг со второй что случится.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заиметь вторую я хотела написать
ВАЛЬКИРИЯ
Не общайтесь. Закопайтесь в телефоне и молча ожидайте дочку.
Плохая девочка
вы немного не поняли , равноценность среди детей нескольких от одной матери , а они же вам говорят ,а если не станет вашего единственного ребенка ,не останется никого, вот о чём они говорили. У меня тоже один ребёнок , детей больше не планирую , представлять что будет и не будет если... это очень страшно и не дай бог .
bruja
Речь идет не о цене ребенка, а о том, что есть вероятность на старости лет остаться одной. А вообще такие вопросы задают безмозглые куры, их нужно пресекать на корню.
Солнышко Майское
ну как бэ да.....одного потеряешь и руки на себя можно наложить. А если есть второй, то на него переключаешься. Боль притупляется со временем. А потеря одного-единственного- это трагедия вселенского масштаба
Солнышко Майское
ну как бэ да.....одного потеряешь и руки на себя можно наложить. А если есть второй, то на него переключаешься. Боль притупляется со временем. А потеря одного-единственного- это трагедия вселенского масштаба
СсылкаПожаловаться
Не знаю, для меня был бы трагедия в любом случае, не зависимо от количества. Психика- вещь не предсказуемая, может быть и при наличии ещё пяти детей мать на себя руки наложит. Потеря одного - это все равно потеря, она не станет менее значимой.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю, для меня был бы трагедия в любом случае, не зависимо от количества. Психика- вещь не предсказуемая, может быть и при наличии ещё пяти детей мать на себя руки наложит. Потеря одного - это все равно потеря, она не станет менее значимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если у вас их пятеро, то это совсем другое...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем