Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снова тема не для ТОПа

Дорогие форумчане, хотелось бы поговорить с вами вот о чем:

Существуют организации, деятельность которых регулируется государством, но качество обслуживания в которых оставляет желать лучшего. Самым ярким примером служит, пожалуй, медицина, которая по идее должна быть бесплатной, т.к. каждый гражданин платит каждый месяц отчисления в ФОМС. Но очень часто людям предлагают за деньги получить услуги, которые должны быть бесплатными. К примеру нужен талон к врачу - свободный есть через 2 недели, за деньги - прямо сейчас, за большие деньги - вы можете пойти в частную клинику. Но по факту получаете тоже обслуживание, вероятно того же самого специалиста, только совершенно другое отношение к себе. Возьмем к примеру почту РФ. Нужно отправить посылку. Хотите с очередями, криками - почта, хотите вежливо - обращайтесь в курьерскую службу, но заплатив в 3 раза больше. При этом услуги являются полными аналогами, т.е. платите вы за опять же за отношение к себе.

Так вот вопрос мой в следующем: как вы относитесь к получению на коммерческой основе услуг, которые по идее должны быть бесплатными, либо к существенной переплате за услугу-аналог, которую может оказать частная организация, а не государственная. Замечу при этом, что не всегда мы получаем лучшее качество, а иногда просто человеческое отношение, которое казалось бы должно являться нормой.

Буду рада вашим рассуждениям.
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Тотсамый Страшный
за всё надо платить...
Но иногда навязывают услуги!!..
это как чиновник..делает всё ,только ни чего не делает.. пока сам не принесёшь...
так и тут..
Жужа
Я не доверяю бесплатной, но платной медицине доверяю еще меньше. С ребенком ходим в бесплатную - у нас сейчас хороший педиатр. Если что-то нужно сделать, что выходит за рамки полиса, то естессно идем и платим, но специально и сами по себе - нет. Платные медики знают, что в большинстве своем мы - полные лохи в медицине и очень нагло этим пользуются. Отношение-то другое за деньги, канешн, но толку по лечению сводится чаot всего к "нулю". Так зачем переплачивать?
Наталья Веселова
Если наряду с государственной, аналогичные услуги оказывает частная компания - пользуюсь услугами частной компании. В госучреждения обращаюсь в случае крайней необходимости, если это единственный вариант, но сейчас монополий мало, так что выбор всегда есть.
Юлия
да если получаем за деньги хорошее отношение и это не плохо.. а так бывает, что плати не плати а в ответ хамство)
у нас в поликлинике нет платных услуг) все нормально, никто не орет...
Галя Галис
Как-то мне наверное по жизни везет! И отношение ко мне везде хорошее, и на почте , и в ЖЭКе. В поликлинике слава богу, даже карты нет. Попала в больницу, с травмой, скорая привезла. Все бесплатно, в палатах чистота, ремонт, врачи внимательные, сестры любезные, няни забегают в палату по 10 раз на дню, таскают судна, денег не вымогают! (24 клиническая больница) В ГАИ вчера была, права пришел срок менять. Так только в задницу не поцеловали! Может я в каком-то другом измерении живу!)))
Agent 007В ответ на Галя Галис
Галя Галис
Как-то мне наверное по жизни везет! И отношение ко мне везде хорошее, и на почте , и в ЖЭКе. В поликлинике слава богу, даже карты нет. Попала в больницу, с травмой, скорая привезла. Все бесплатно, в палатах чистота, ремонт, врачи внимательные, сестры любезные, няни забегают в палату по 10 раз на дню, таскают судна, денег не вымогают! (24 клиническая больница) В ГАИ вчера была, права пришел срок менять. Так только в задницу не поцеловали! Может я в каком-то другом измерении живу!)))
СсылкаПожаловаться
:))))) Нет, не в измерении -- в матрице! :))))
Торопыга
Щас быстро пожалуюсь. В бесплатной онкобольная уже 2 недели талон на выписку обезбаливающих взять не может. А платно такая услуга не оказывается. С другой стороны, просмотрели ее заболевание именно в платной больнице. А по пасть в муниципальную не могла потому что талонов нет. Дурдом полный.
Nefertiti
мне нравицца в платных поликлиниках...иногда конечно чувствую развод и иду в другую....но в целом стоматолог сделает зубы лучше за деньги....
Ольга К***
ДА везде такой зоопарк!Вспоминаю похороны деда-такая же история!Даже там и то поборы...."Вы нас отблагодарите,мы сделаем больше ,чем по прейскуранту..."ИЗВИНИТЕ,А КАК Я ЭТО ПРОВЕРЯТЬ ДОЛЖНА????Вспоминаю до сих пор колотит....
Agent 007В ответ на Ольга К***
Ольга К***
ДА везде такой зоопарк!Вспоминаю похороны деда-такая же история!Даже там и то поборы...."Вы нас отблагодарите,мы сделаем больше ,чем по прейскуранту..."ИЗВИНИТЕ,А КАК Я ЭТО ПРОВЕРЯТЬ ДОЛЖНА????Вспоминаю до сих пор колотит....
СсылкаПожаловаться
""Нимфа"-- тудыть ее в качель -- разве товар дает?!"
Олька...Я
на почте давно уже не видела больших очередей,максисмум пару человек, может это только у нас так.
а вот про медицину, тут хочешь не хочешь,а на своем здоровье лучше не экономить. хотя столкнулась совсем недавно,что и в платных клиниках может быть не очень хороший специалист,но там при малейшей жалобе сразу отправили к другому и без доплат. а как про стоматологов разговор,я сразу отмечаю для себя какое счастье,что аж 2 брата стоматологи, хоть тут нет проблем
Татьяна
За удобство (касаемо времени, без очередей и когда мне надо) я заплатить готова.
На счет качества уже другая история, например к платному доктору идти страшно, т.к. в целях собственного обогащения найдет у меня 100500 болезней и за дороХо боХато начнет их лечить, в обычную поликлиннику тоже не хочу, там по*уизм развит на высшем уровене, так что выбиру не "за деньги" и не "беслатно", а "по рекомендации".
Олька...ЯВ ответ на Татьяна
Татьяна
За удобство (касаемо времени, без очередей и когда мне надо) я заплатить готова.
На счет качества уже другая история, например к платному доктору идти страшно, т.к. в целях собственного обогащения найдет у меня 100500 болезней и за дороХо боХато начнет их лечить, в обычную поликлиннику тоже не хочу, там по*уизм развит на высшем уровене, так что выбиру не "за деньги" и не "беслатно", а "по рекомендации".
СсылкаПожаловаться
кстати да,лучше просто узнать про хорошего врача.а потом уже идти к нему в ту клинику,где он работает
Ветка Sarrы
Вы думаете это только в России так плохо..В благополучной UK не намного лучше .Как говорится, GP-он и в Африке GP.Если надо получить нормальное лечение, то только у платного доктора.И это притом, что обычный врач из обычной п-ки получает офигительную зарплату(ок. 100 тыс ф.с. в год).Это очень большая з/п для служащего.
ЖужаВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Вы думаете это только в России так плохо..В благополучной UK не намного лучше .Как говорится, GP-он и в Африке GP.Если надо получить нормальное лечение, то только у платного доктора.И это притом, что обычный врач из обычной п-ки получает офигительную зарплату(ок. 100 тыс ф.с. в год).Это очень большая з/п для служащего.
СсылкаПожаловаться
Из благополучной UK мои знакомые ездят лечиться в Россию.
Mary_О
Когда я лежала в больнице, одна девушка, соседка по палате, сказала такую вещь, что мы сами испортили врачей, учителей и т.д., которые привыкли, что если не платят, то значит, делать ничего не надо...И ждут, чтобы им дали денег...
Отношение к этому плохое, но выхода нет...Я легла в больницу по знакомству, без очереди к главврачу, так как было очень и очень плохо...Меня в тот же день прооперировали, а потом я узнала, что вообще по полису мне анестезию делать не должны О_о Она платная...То есть наше государство считает, что резать наживую-это нормально...
Мама моя тоже ходила бесплатно по врачам, никто ничего делать не хотел...Как только речь пошла о деньгах-все зашевелились...
Обидно это всё...
С другой стороны, наверно врачей можно понять-зарплата маленькая и им так же, как и нам надо кормить семью...Вот и приходится либо терпеть либо давать денег....(((
Олька...ЯВ ответ на Mary_О
Mary_О
Когда я лежала в больнице, одна девушка, соседка по палате, сказала такую вещь, что мы сами испортили врачей, учителей и т.д., которые привыкли, что если не платят, то значит, делать ничего не надо...И ждут, чтобы им дали денег...
Отношение к этому плохое, но выхода нет...Я легла в больницу по знакомству, без очереди к главврачу, так как было очень и очень плохо...Меня в тот же день прооперировали, а потом я узнала, что вообще по полису мне анестезию делать не должны О_о Она платная...То есть наше государство считает, что резать наживую-это нормально...
Мама моя тоже ходила бесплатно по врачам, никто ничего делать не хотел...Как только речь пошла о деньгах-все зашевелились...
Обидно это всё...
С другой стороны, наверно врачей можно понять-зарплата маленькая и им так же, как и нам надо кормить семью...Вот и приходится либо терпеть либо давать денег....(((
СсылкаПожаловаться
ну так ведь и у других профессий не особо высокие зарплаты, люди ведь выполняют свою работу.тут пожалуй от человека еще зависит.я пошла в платную клинику,мне понавыписали там на очень хорошую сумму анализов,так сама врач сказала возьми такое -то направление и тебе большая часть будет бесплатно.отношение не изменилось после этого
Кошки МышкиВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ну так ведь и у других профессий не особо высокие зарплаты, люди ведь выполняют свою работу.тут пожалуй от человека еще зависит.я пошла в платную клинику,мне понавыписали там на очень хорошую сумму анализов,так сама врач сказала возьми такое -то направление и тебе большая часть будет бесплатно.отношение не изменилось после этого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас в гинекологии районной поликлиники все анализы на ЗППП и некоторые анализы по беременности платные и врач имеет процент с них.
Фортуна
я боюсь бесплатной медицины...
Оксана НевернаяВ ответ на Фортуна
Фортуна
я боюсь бесплатной медицины...
СсылкаПожаловаться
вы настолько богаты что лечитесь искл в платных?)
Фортуна
хотя, исключения есть...встречались мне)
tania lazareva
У нас в платной и районной работает один и тот же эндокринолог... только в районную запись на месяц вперед... А больницы... у подруги мама на глазах умирала, а медперсонал какие-то бумажки заполнял и просил расписаться. Говорит, пока вежливо с ними разговаривала, ноль внимания...Как потом главврач объяснил, у них штат меньше чем на половину укомплектован....только мама умерла...
Аврора
Я ждумаю что хорошо тем людям которые могут позволить себе частную клинику и курьерскую службу, и мне жаль тех у кого такой возможности нет.
Валетта
Вы прямо о наболевшем)) Частная медицина- это нечто. Конеш тебя облизывают со всех сторон, на рецепшен сидят милые улыбчивые девушки, даже бахилки тебе аппарат одевает и наклоняться не надо. Но... Почему то именно в такой вот клинике у меня нашли кучу болячек, которые надо срочно!!! лечить. Ну естесно у них. На мое робкое заявление, что вы диагноз мне дайте- у меня мама гинеколог, она сама меня дистанционно пролечит, мне заявили, что мама моя училась еще в прошлом веке и такое лечить не сможет. Капец! Я вылетела с этой хваленной клиники и больше туда ни ногой. А в бесплатной еще хуже- там тебя попросту игнорируют. Хоть сдохни возле кабинета, максимум о чем пожалеют, что сучка сама не смогла до морга дойти, а разлеглась тут)) ТАк что замкнутый круг получается. Вот и приходится мотаться в другой город, у матери обследоваться.
Олька...ЯВ ответ на Валетта
Валетта
Вы прямо о наболевшем)) Частная медицина- это нечто. Конеш тебя облизывают со всех сторон, на рецепшен сидят милые улыбчивые девушки, даже бахилки тебе аппарат одевает и наклоняться не надо. Но... Почему то именно в такой вот клинике у меня нашли кучу болячек, которые надо срочно!!! лечить. Ну естесно у них. На мое робкое заявление, что вы диагноз мне дайте- у меня мама гинеколог, она сама меня дистанционно пролечит, мне заявили, что мама моя училась еще в прошлом веке и такое лечить не сможет. Капец! Я вылетела с этой хваленной клиники и больше туда ни ногой. А в бесплатной еще хуже- там тебя попросту игнорируют. Хоть сдохни возле кабинета, максимум о чем пожалеют, что сучка сама не смогла до морга дойти, а разлеглась тут)) ТАк что замкнутый круг получается. Вот и приходится мотаться в другой город, у матери обследоваться.
СсылкаПожаловаться
вот и я езжу в другой город,там врачи знакомые. не очень удобно конечно,но для меня это лучший вариант
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем