Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Средний класс

Есть ли в нашей стране средний класс, и какими активами должен обладать человек или семья, чтобы считаться средним классом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
355
Перелетная птица
Москва
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Москва и вся остальная Россия - это разные государства!
Перелетная птицаВ ответ на nikaB
nikaB
Москва и вся остальная Россия - это разные государства!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
не совсем так, знаю многих, живущих в весях и зарабатывающих огромные даже для москвы деньги. но безусловно, возможностей в москве больше. но и траты здесь совсем другие.
АнастасияВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
конкретно в нашей школе 1518. можете проверить по сайту школы
СсылкаПожаловаться
История переписки10
знакомая молодая учительница 10тр зп
Перелетная птицаВ ответ на Анастасия
Анастасия
знакомая молодая учительница 10тр зп
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и? бухгалтер тоже может получать 10 000, а может миллион. и юрист, и много кто еще. надо представлять что-то из себя, ну и искать работу, которая устраивает
АнастасияВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
и? бухгалтер тоже может получать 10 000, а может миллион. и юрист, и много кто еще. надо представлять что-то из себя, ну и искать работу, которая устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки12
глупо сравнивать бухгалтера и учителя! и да она могла бы на репетиторстве больше получать при этом меньше работая но она не может детей бросить, чувство ответствености у человека есть! тетя работает учителем более 20 лет стажа 20тр з/п . если все уйдут в частные школы и бухгалтерами работать кто будет наших детей учить?
Перелетная птицаВ ответ на Анастасия
Анастасия
глупо сравнивать бухгалтера и учителя! и да она могла бы на репетиторстве больше получать при этом меньше работая но она не может детей бросить, чувство ответствености у человека есть! тетя работает учителем более 20 лет стажа 20тр з/п . если все уйдут в частные школы и бухгалтерами работать кто будет наших детей учить?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
читайте внимательно. я не сравниваю бухгалтера и учителя. я говорю, что в каждой профессии огромный разброс по з\п.
если все уйдут в частный сектор, чиновники будут вынуждены платить учителям больше. а если итак есть желающие, то чего икру метать?
и да, з\п учителей за сотку я писала в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе, а не частной
АнастасияВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
читайте внимательно. я не сравниваю бухгалтера и учителя. я говорю, что в каждой профессии огромный разброс по з\п.
если все уйдут в частный сектор, чиновники будут вынуждены платить учителям больше. а если итак есть желающие, то чего икру метать?
и да, з\п учителей за сотку я писала в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе, а не частной
СсылкаПожаловаться
История переписки14
не все так просто в этой жизни к сожалению
Перелетная птица
конкретно в нашей школе 1518. можете проверить по сайту школы
СсылкаПожаловаться
История переписки10
На сайте школы что угодно могут накалякать - у нас в поликлинике на хэдхантере тоже вакансии висели, согласно которым мы все по 50-60 получали - на деле таких цифр никто даже с премиями не видел и работая на 2 ставках))
Перелетная птицаВ ответ на SM
SM
На сайте школы что угодно могут накалякать - у нас в поликлинике на хэдхантере тоже вакансии висели, согласно которым мы все по 50-60 получали - на деле таких цифр никто даже с премиями не видел и работая на 2 ставках))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это официальный сайт государственной школы.
и я дружу со многими учителями, так что в теме.
и да, если моя приятельница-учительница, одинокая женщина, покупает в ипотеку себе квартиру, путешествует раза 4 в год, театры-кафе-салоны красоты-время от времени вкусняшки из АВ, то я итак могу понять что доход ее больше сотки
Перелетная птица
это официальный сайт государственной школы.
и я дружу со многими учителями, так что в теме.
и да, если моя приятельница-учительница, одинокая женщина, покупает в ипотеку себе квартиру, путешествует раза 4 в год, театры-кафе-салоны красоты-время от времени вкусняшки из АВ, то я итак могу понять что доход ее больше сотки
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, вполне возможно. Сам рядом с этой гимназией жил, она во все времена считалась что-то наподобии элитной, еще желтенькая школа рядом. Но это не показатель такой ситуации во всей сфере образования - это скорее исключения, хорошие и правильные, но исключения. Как и зарплата министра здравоохранения не показатель зарплат участкового врача или медсестры
Перелетная птицаВ ответ на SM
SM
Ну, вполне возможно. Сам рядом с этой гимназией жил, она во все времена считалась что-то наподобии элитной, еще желтенькая школа рядом. Но это не показатель такой ситуации во всей сфере образования - это скорее исключения, хорошие и правильные, но исключения. Как и зарплата министра здравоохранения не показатель зарплат участкового врача или медсестры
СсылкаПожаловаться
История переписки13
дети учатся абсолютно разные. от сыновей мордашова до абсолютно простых семей, которым в театр ребенка сводить за 1000 р дорого.
ну понятно, искать нужно. во всех фактически профессиях очень большой разброс з\п
Топор-колун
У меня супруга учительница. Зарплата на ставку не превышает 20 000 руб. Где учителя за сотку получают?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Во сне у "Перелетной птицы";))))
Перелетная птицаВ ответ на Andrey
Andrey
Во сне у "Перелетной птицы";))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
смеяться можно?
открой сайт, умник, гимназии 1518, москва. внизу сведения о заработной плате учителей, и за каждый месяц средняя з\п. но в реальности она выше, ибо кто-то берет и 4 часа в день, а кто-то работает весь рабочий день
Топор-колун
У меня супруга учительница. Зарплата на ставку не превышает 20 000 руб. Где учителя за сотку получают?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тоже интересно, у нас в городе вообще средняя зп 10-15 тр, а сотня - это практически нереально.
Перелетная птица
полно, но это вряд ли средний класс. у нас учителя в госшколе за сотку получают.
средний класс это что? это возможность купить квартиру, пусть в ипотеку, отдыхать хотя бы пару раз в год, развлечения какие-то, еда качественная.
сотка на троих в москве никак
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Шутите? покажите мне такую госшколу)) у нас учителя получают 25 тыс, если часов за 3х человек наберут... Обыкновенные люди за 15 рублей горбатяься... Так что 30 на семью из двух взрослых + дети... Да на сотку мы б жили припеваючи....
Перелетная птицаВ ответ на Рыжая
Рыжая
Шутите? покажите мне такую госшколу)) у нас учителя получают 25 тыс, если часов за 3х человек наберут... Обыкновенные люди за 15 рублей горбатяься... Так что 30 на семью из двух взрослых + дети... Да на сотку мы б жили припеваючи....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
показывала уже сотни раз на форуме. школа 1518, москва, на сайте их школы есть данные о заработной плате. госучреждение
Рим ТимуринВ ответ на Рыжая
Рыжая
Шутите? покажите мне такую госшколу)) у нас учителя получают 25 тыс, если часов за 3х человек наберут... Обыкновенные люди за 15 рублей горбатяься... Так что 30 на семью из двух взрослых + дети... Да на сотку мы б жили припеваючи....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
абсолютно все средний класс!!! потому что у всех на середине что то есть думаю знаете о чем я. а в голове кусок жижа! не женились бы не выходили бы замуж! хоть залейся счастьем 27 стран мира объездил и не бзжу не о чем с новым годом
Перелетная птица
полно, но это вряд ли средний класс. у нас учителя в госшколе за сотку получают.
средний класс это что? это возможность купить квартиру, пусть в ипотеку, отдыхать хотя бы пару раз в год, развлечения какие-то, еда качественная.
сотка на троих в москве никак
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас на семью из двоих 180 в мес и нефига не хватает...В Москве. Квартира в ипотеке в области. Детям помогаем. На выплаты детям уходит только 25 тыс в месяц.
Перелетная птицаВ ответ на Ольга
Ольга
У нас на семью из двоих 180 в мес и нефига не хватает...В Москве. Квартира в ипотеке в области. Детям помогаем. На выплаты детям уходит только 25 тыс в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а сколько детям лет?
Перелетная птица
а сколько детям лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
одной -12 лет, живет с БЖ мужа (10-ка в мес ей), моему старшему -29, гасим его кредит за первый взнос за ипотеку ,( еще 10-ка в мес), моему младшему -22, плачу 5-ку в мес ему за институт. Все живут отдельно от нас. ДОчь мужа приезжает к нам на каникулы всегда. 7 тыс на дорогу ей из Ростова и обратно + обудь-одеть, все купить , что нужно в школу-это тоже на нас.
Перелетная птицаВ ответ на Ольга
Ольга
одной -12 лет, живет с БЖ мужа (10-ка в мес ей), моему старшему -29, гасим его кредит за первый взнос за ипотеку ,( еще 10-ка в мес), моему младшему -22, плачу 5-ку в мес ему за институт. Все живут отдельно от нас. ДОчь мужа приезжает к нам на каникулы всегда. 7 тыс на дорогу ей из Ростова и обратно + обудь-одеть, все купить , что нужно в школу-это тоже на нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
старшего я бы сняла с довольства. в 29 лет можно и самостоятельно вопрос с десяткой решить. в 22 года тоже отправила бы подрабатывать, я вообще работала с 1 курса института, со 2 по специальности, и именно это считаю помогло мне капитально в жизни. стать тем, кем стала, и зарабатывать так, как как забатывала.
у Вас 180 000 выходит на пятерых. так или иначе, а это по 36 000 в месяц, понятное дело что не много для москвы.
Перелетная птица
старшего я бы сняла с довольства. в 29 лет можно и самостоятельно вопрос с десяткой решить. в 22 года тоже отправила бы подрабатывать, я вообще работала с 1 курса института, со 2 по специальности, и именно это считаю помогло мне капитально в жизни. стать тем, кем стала, и зарабатывать так, как как забатывала.
у Вас 180 000 выходит на пятерых. так или иначе, а это по 36 000 в месяц, понятное дело что не много для москвы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ОН ипотеку платит. Жена в декрете. Маленький ребенок. И то Слава Богу, что квартиру купил сам, без нашего участия. Мне только 100 тыс надо было помочь, чтобы сделка состоялась. Как не помочь сыну? Это и в моих интересах тоже. Мои сыновья оба работают. Старший зарабатывает около 40-ка где-то, из низ 16 отдает за ипотеку (не в Москве). Невестка дома с маленьким ребенком. Младший уже второй год работает в банке в Москве. Сам оплачивает съемное жилье. Была с ним договоренность : Старшему купила машину раньше , а ты выбирай : или тебе тоже машину или оплачиваю институт. Он выбрал институт. Учится заочно и работает.
Рим ТимуринВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
старшего я бы сняла с довольства. в 29 лет можно и самостоятельно вопрос с десяткой решить. в 22 года тоже отправила бы подрабатывать, я вообще работала с 1 курса института, со 2 по специальности, и именно это считаю помогло мне капитально в жизни. стать тем, кем стала, и зарабатывать так, как как забатывала.
у Вас 180 000 выходит на пятерых. так или иначе, а это по 36 000 в месяц, понятное дело что не много для москвы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
москва эта с1ой стороны удавка с другой клещ или клоп нечего не будет меняться до февраля 19 года
Анна ТомоловаВ ответ на Елена Росич
Елена Росич
100 000 руб на семью из трех человек? И как жить? Молча?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в регионах живут реально на минималку.
Перелетная птицаВ ответ на Евгений Фокин
Евгений Фокин
100тр
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что в Вашем понимании должно быть у среднего класса?
видимо, квартира, пусть в ипотеку, отдых, хотя бы пару раз в год, качественная еда, развлечения, одежда необходимая хотя бы масс-маркет.
ну и как на сотку в месяц на троих?
я уже опущу, что квартира должна быть по схеме: комнат по количеству проживающих+одна
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем