Пирог с красной смородиной

Ингредиенты:

Мука200 г
Масло сливочное100 г
Сахар50 г + 150 г
Яичный желток3 шт.
Молоко коровье1 ст.л.
Миндаль (молотый)50 г + 25 г
Смородина красная 400 г
Яичный белок3 шт.

Энергетическая ценность:

Б10 г.
Ж15 г.
У26 г.
Калории250 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Этот замечательный пирог можно сделать не только с красной смородиной, но и с брусникой. Для посыпки взять не миндаль, а молотые сухари (50 г), а в белковую массу ничего, кроме ягод, не добавлять, так как брусника прочнее и дает меньше сока.

Для сладкого рубленого теста в комбайн положите муку, масло и сахар (50 г), порубите до получения крошки. Добавьте желтки и молоко, месите, пока тесто не слипнется в комок. Раскатайте его на присыпанном мукой столе, намотайте на скалку и перенесите в форму. Уложите тесто в форме так, чтобы оно свисало с краев, а потом проведите по краю формы скалкой — лишнее тесто обрежется. Охлаждайте тесто не менее получаса. Выпекайте при 200 ˚С 15 минут, положив на тесто бумагу и насыпав на нее горох, потом бумагу с горохом уберите и подсушите основу пирога при той же температуре минут 7–10.

Для начинки белки взбейте в плотную пену, добавьте сахар (150 г) и взбивайте еще несколько минут до получения плотной, очень густой и тягучей массы. Отложите треть массы в отдельную посуду. Всыпьте молотый миндаль (50 г) в оставшуюся белковую массу, размешайте. Добавьте помытую и обсушенную смородину, перемешайте аккуратно.

Выложите на выпеченную заготовку, посыпав ее предварительно миндалем (25 г).  Сверху распределите оставшиеся белки. Выпекайте при 180 ˚С 25–30 минут. Сверху меренга должна зарумяниться и стать ломкой и хрустящей.

Пирог готов! Приятного аппетита!