Рыбный пирог с щукой

Ингредиенты:

Мука (высший сорт)700 г
Молоко коровье400 г
Яйца куриные3 шт.
Масло сливочное (из холодильника)100 г
Дрожжи (живые)30 г
Сметана3 ст.л.
Масло растительное100 мл
Рис (круглозерный)1 ст.
Щука1 шт.
Лук (репчатый)2 шт.
Сахар1 ч.л.
Соль1 по вкусу
Перец черный1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Б11 г.
Ж14 г.
У32 г.
Калории240 ккал/100г

Время подготовки: 90 мин.

Время приготовления: 95 мин.

Подготовить все ингредиенты. Из данного количества продуктов у меня получилось 2 пирога в виде рыбки. Можно сделать 1 пирог в форме, разделив тесто на две части для низа и верха.

В тёплое молоко добавить сахар, дрожжи и несколько ложек муки – замесить опару, дать подняться. Сливочное масло натереть на терке и перетереть с 2/3 части муки. Для теста нужно в опару добавить яйца, сметану, 2 ст.л. растительного масла, муку с маслом, соль и замесить тесто. Убрать в тёплое место, пока тесто не поднимется (минимум час), затем тесто перемешать и снова поставить в тёплое место.

Рис отварить в подсоленной воде, лук обжарить полукольцами, щуку очистить от кожи и костей, нарезать маленькими кубиками, посолить, поперчить и залить растительным маслом.

Готовое тесто разделить на 2 части. Раскатать тесто в овал (подсыпать муку, чтобы оно не прилипло), выложить рис, затем лук, далее рыбу. Сделать параллельные разрезы наискосок, оставив «голову» и «хвост». Сформировать рыбу, чередуя полоски теста крест накрест. Оформить хвост и голову. Таким же образом сделать второй пирог. Выпекать 1 час 10 минут при 170 С (до сухой зубочистки).

Готовый пирог в горячем виде смазать молоком, накрыть чистым сухим полотенцем и оставить на 15 минут. Приятного аппетита!