Рататуй под сыром

Ингредиенты:

Кабачки1 шт.
Цукини1 шт.
Баклажаны1 шт.
Помидоры5-6 шт.
Перец болгарский2 шт.
Лук1 шт.
Сыр60 г
Масло оливковое2 ст.л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Чеснок по вкусу
Тимьян по вкусу
Базилик по вкусу

Энергетическая ценность:

Б2 г.
Ж4 г.
У5 г.
Калории60 ккал/100г

Время приготовления: 50 мин.

Подготовить ингредиенты.

Начать приготовление соуса: очистить болгарский перец от семечек. Тем временем в специальную емкость на дне духового шкафа налить воды либо поставить на дно кастрюлю с водой, и установить температуру 160-170 градусов.

Когда духовка нагреется (это произойдет через 5-8 минут), отправить болгарский перец в разогретый духовой шкаф на 20 минут до появления запеченной кожицы. Приготовление на пару позволяет сохранять все полезные свойства овощей и не пересушивать их в процессе запекания.

Два небольших помидора (или один крупный) надрезать крестообразно и залить кипятком на несколько минут. Затем аккуратно очистить от кожицы и нарезать кубиком.

Нашинковать лук и чеснок. Разогреть оливковое масло на сковороде и обжарить на нем лук до прозрачности. Затем добавить к нему чеснок.

Добавить в сковороду к луку нарезанные помидоры, а затем сушеные специи – базилик и тимьян – по вкусу.

Перец очистить от кожицы и мелко нарезать. Затем добавить его к помидорам и оставить тушиться еще на пару минут до большего испарения воды. Можно немного посолить и поперчить.

Тем временем нарезать кружками овощи для рататуя: баклажан, кабачок, цукини и помидоры. Лучше всего использовать овощи одинакового диаметра.

На дно формы для запекания вылить слой готового соуса, а затем нарезанные овощи, чередуя в любом порядке. Сверху смазать оливковым маслом со специями и зеленью. Рекомендуем заранее смешать соус в чашке.

Накрыть крышкой или фольгой и отправить в разогретую духовку примерно на 1,5 часа.

Затем снять фольгу или крышку и оставить еще на 30 минут.

Натереть сыр. Готовый рататуй посыпать сыром и оставить в духовке еще на пять минут, чтобы сыр расплавился.

Приятного аппетита!