Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Как занимаются йогой в Европе и России: эти отличия тебя удивят

27 февраля 2021

Русские ищут в йоге смысл 

В Европе йога достаточно «практична»: она призвана поддержать физическое здоровье, развить силу и гибкость тела, проработать все группы мышц. Здесь йога — это скорее полезные упражнения для тела, она ближе к гимнастике, чем к духовному росту. В то же время благодаря правильному дыханию (а ему в йоге всегда уделяют особое значение), практикующие все равно достигают расслабленно-медитативного состояния. 

В Россию на йогу идут, чтобы снять не только физическое, но и психологическое и эмоциональное напряжение. Йога — способ разобраться со своим внутренним «я», достичь гармонии с собой и миром вокруг. У большинства практикующих йога вызывает возвышенный, духовный интерес. Это нечто большее, чем просто растяжка.

Русские жаждут соревнований

Несмотря на такой практический подход, в Европе йога — это прежде всего расслабление и удовольствие. Здесь нет никакого соревнования — ни с собой, ни с практикующими на соседних ковриках. Никто не пытается сложиться, наклониться и согнуться выше, ниже или красивее других. Зачем вообще оглядываться на остальных, когда есть такая прекрасная возможность наконец расслабиться на коврике и прочувствовать свое тело!

Большинство практикующих в России и учителей, и учеников, мыслит по-другому. Удивительно, но, несмотря на духовный интерес к йоге, во многих из нас живет амбициозный достигатор. Казалось бы, нет ни судей, ни медалей, ни призовых мест. Но в большинстве студий все равно идут какие-то невидимые соревнования, хотя бы с самой собой. Нам важно с каждый днем, с каждым занятием как минимум становиться все лучше и лучше себя вчерашней.

Русские не всегда отрабатывают четко каждое движение 

Европейцы ценят глубокий подход. Им важно не просто выполнить асану, а выполнить правильно: пусть медленно, но глубоко изучить анатомию, понять, что скрывается за каждым движением, какие мышцы должны сокращаться, что должно чувствовать тело. И именно такой осознанный подход с детальной отстройкой помогает лучше понять свое тело, подружиться с ним, сбросить зажимы — и достичь лучших результатов. Ведь строить сложные асаны проще, когда заложен фундамент.

В России далеко не все готовы углубляться в анатомию. Процесс процессом, но где результат-то? Мы амбициозны и часто гонимся за сложными формами, старательно нарабатывая прогибы и наклоны.

Звезды, которые работают над своим телом: