Платья на выпускной 2024: как составить модный образ

В жизни каждой школьницы наступает момент, когда нужно выбрать платье на выпускной. Какое платье на выпускной в 2024 году нужно купить и какие тренды актуальны, в нашем материале.
Девушка в изумрудном платье
Одним из ключевых элементов выпускного вечеря является платье.Источник: Freepik

Платье на выпускной – большая, но приятная задача, которая стоит перед каждой выпускницы. И не так важно, выбираете вы наряд на выпускной в 11-м классе или же ищете платье на выпускной в 4-м или 9-м классе: наряд должен быть идеальным, чтобы вы чувствовали себя увереннее. Какое оно, идеальное и трендовое платье на выпускной 2024 – показываем и рассказываем вместе со стилистом.

Главные тренды и тенденции 2024 года

Даже если в вашей голове давно есть пример того самого платья на выпускной, текущую моду важно не игнорировать. Мы собрали стабильные тенденции, которые помогут выглядеть роскошно в моменте и не заставят вас чувствовать себя нелепо, когда вы будете смотреть на фото спустя много лет. 

Цвет

Если еще с десяток лет назад существовали правила, ограничивающие выбор оттенков, то сегодня они превратились в мифы. Белый цвет никому не напомнит невесту, если вы выберете не свадебное платье, а черный точно не навеет никаких ассоциаций с трауром.

Но есть особенно трендовые и эффектные оттенки, к которым точно стоит присмотреться:

  • красный – этот цвет стал главным в первой половине 2024-го, и терять популярность не собирается. Красный идеально подойдет для вечерних образов, и неважно, хотите вы платье в пол, роскошное широкое платье или коктейльное мини – все варианты будут особенно эффектно смотреться в оттенках красного;
  • персиковый – противоположность красному, которая ничуть не проигрывает в эффектности. Не забывайте: главным оттенком года Институт цвета Pantone назвал персиковый пух, а дополнил его абрикосовый краш. Платья в персиковых оттенках будут смотреться модно, а эффектности можно добавить тканями, например, выбрав шелк или атлас;
  • сиреневый – еще один нежный оттенок, который актуален всегда, но в 2024-м получил особую популярность. Вариантов сиреневого масса – это может быть как нежный пастельный оттенок, напоминающий только появившийся цвет сирени, так и более темный и глубокий вариант лавандового. Искать свой стоит, ориентируясь на оттенок кожи (и это актуально для всех цветов);
  • розовый – мы стали забывать про барбикор, но при этом все оттенки розового остаются актуальны. Присмотритесь к платьям в нежном бейби-пинк или заметной и очень яркой фуксии – в зависимости от того, какой эффект хотите создать.
Девушка в пышном платье персикового цвета
Персиковый цвет – один из трендов сезона.Источник: Лукбук салона Валенсия

Фасон

Определиться с фасоном – та еще задачка! Ниже мы собрали варианты вечерних платьев с конкретными примерами, а сейчас расскажем о самом трендовом крое года. 

КомбинацияКлассическое платье, которое подойдет всем. Для выпускного подойдут эффектные макси-варианты с небольшим клешем внизу. 
Прямой кройПрямые платья актуальны всегда, так что это еще один вариант, который не заставит вас смущаться, когда спустя десятилетия вы будете рассматривать свои выпускные фото. 
РусалкаПрямое платье макси с эффектным клешем ниже колена снова вернулось в моду. Оно визуально удлиняет ноги и помогает сделать фигуру более гармоничной. 
С приспущенными плечамиОдин из важнейших трендов года, вернувшийся из прошлых модных эпох. Актуальны и приспущенные длинные рукава, и эффектная полоска ткани, заменяющая короткие. 
Мини-футлярСовременные вариации платьев-футляров выполнены из плотной ткани и эффектно подчеркивают фигуру. Можно присмотреться к довольно простым вариантам и дополнить их эффектными аксессуарами, а после праздника носить такое платье в обычной жизни. 
Корсетное
Корсеты называют важным трендом года, но в вечерней моде такой верх актуален всегда. 

Аксессуары

Помните не только про платье – наряд делают завершенным аксессуары.

Чокер с жемчугом
Аксессуары позволяют любое платье превратить в вечернее.Источник: Лукбук Lichi

Вот что особенно актуально в этом году:

  • крупные серьги – большие акцентные серьги могут стать единственным аксессуаром, который вам нужен. Присмотритесь к вариантам таких сережек, если планируете собрать волосы в пучок или хвост;
  • жемчуг – также стал важным трендом этого года. Актуален как бесформенный барочный жемчуг, так и нити с круглыми бусинами;
  • стразы – их ищем везде. В трендах обувь, усыпанная мелкими камнями, сумки из стразов и бижутерия – как с крупными вставками, так и небольшие дорожки;
  • бантики – больше бантов! Если вам нравится этот милый тренд, добавьте крупную заколку-бант или повяжите несколько бантиков из узкой ленточки туда, где это будет уместно;
  • розетты – накладные тканевые розочки остаются актуальны и в этом году. Для выпускного можно выбрать чокеры или, например, броши. 

Вечерние платья на выпускной в 9 и 11-м классах

Этот выпускной считается главным праздником в жизни подростков. Так что не стоит скромничать – выберите платье, о котором давно мечтали. Мы собрали самые трендовые варианты и рекомендации, с чем их сочетать. 

1. Пышное платье

О пышных платьях принцессы мечтают многие девочки и девушки. И выпускной – идеальный повод, чтобы примерить такое.

Девушка в пыльно-розовом платье пышного кроя
Пышное платье позволит выпускнице почувствовать себя принцессой или даже королевой.Источник: Лукбук Мэри Трюфель

Присмотритесь как к относительно прямым вариантам без колец в юбке, так и к особенно пышным платьям. Размах подола и его эффектность, кстати, совсем необязательно подразумевают неудобные вставки в подоле – это может быть достигнуто и за счет украшений юбки, например, обилия цветов или рюшей из сатина. 

Не бойтесь добавить немного эклектики в образ и дополнить пышное платье кедами или кроссовками. 

2. Короткое платье

Длина мини снова в моде, в том числе и среди вариантов вечерней одежды. На выпускном такое платье не будет стеснять движений, а еще эффектно подчеркнет ноги. 

Короткое закрытое платье красного цвета
Короткое платье может быть как классического кроя, так и с асимметричной юбкой или рукавами. Источник: Anna Pekun

В 2024 актуальны платья-футляры, прямые мини-варианты с длинными клешеными рукавами, а также модели с асимметричным кроем. 

Дополните такое платье эффектными босоножками с квадратным носом и длинными тонкими ремешками. 

3. Длинное платье

Макси-варианты принято считать одним из первоочередных выборов в случае с платьями на выпускной, тем более что вариантов кроя – масса.

Длинное сапфировое платье в бельевом стиле
Длинное платье – беспроигрышный вариант для выпускного вечера.Источник: Лукбук Anna Pekun

Длинное платье, кстати, сегодня актуально сочетать с обувью без каблуков – модные балетки с квадратным или вытянутым узким носом подойдут идеально. 

4. Платье в пасторальном стиле

Вариант для тех, кто хочет выбрать эффектное платье, но при этом не слишком вечернее, чтобы не ждать особых поводов надеть его еще раз.

Платья в пасторальном стиле, который романтизирует деревенскую жизнь, актуальны который год.

Нежно-голубое платье в пасторальном стиле
Пасторальное платье идеально подойдет как для выпускного вечера (с правильным аксессуарами), так и для того, чтобы носить его летом вместе с кроссовками или кедами.Источник: Лукбук TopTop

Для выпускного важно их грамотно дополнить, чтобы наряд не проигрывал в эффектности (акцентная обувь, плетеные мини-сумки, прическа и украшения в том же стиле будут особенно кстати), а в обычной жизни после вы сможете носить выбранное платье и с простыми кедами. 

5. Платье-жилет

Пару лет назад в моду вошли вечерние платья-блейзеры. В этом году их потеснили платья-жилеты.

Платье-жилет черного цвета
Платье-жилет можно при помощи аксессуаров превратить в модное вечернее платье.Источник: Лукбук Charuel

Это мини-платье имитирует удлиненную жилетку. Добавьте гламурных аксессуаров и обувь на каблуке, чтобы образ получился особенно праздничным. Если боитесь замерзнуть, присмотритесь к трендовым полупрозрачным боди, которые можно надеть под платье. А вот носить такое с жакетом не стоит – дуэт получится нелепым. 

6. Силуэтное платье

Облегающие фигуру платья вернулись в моду в прошлом году благодаря Ким Кардашьян и ее бренду. Вариант остается очень актуален и в этом теплом сезоне. 

Для выпускного присмотритесь к миди- или макси-вариантам. Нелишним будет клеш от колена – он станет акцентной деталью.

Силуэтное платье
Силуэтное платье покажет все достоинства фигуры, главное – подобрать аксессуары.Источник: Лукбук 2Mood

Обязательно уделите особое внимание подбору обуви и аксессуаров – они дополнят силуэтное платье и создадут торжественный образ. 

7. Платье с открытой спиной

Большие «пустые» пространства на платьях – также важный тренд 20-х. В 2024-м особенно актуальна открытая спина.

Красное платье с открытой спиной
Платье с открытой спиной выглядит соблазнительно и в то же время позволяет корректировать фигуру.Источник: Лукбук Lichi

Часто такое платье хорошо корректирует фигуру, если дополнено лентами, которые можно регулировать, или мягким корсетом со шнуровкой сзади. 

Такое платье важно носить без бюстгальтера, но, если такой вариант для вас некомфортен, присмотритесь к белью на липучках или к наклейкам на соски. 

Красивые платья на выпускной в 4-м классе

Подобрать платье для выпускного в 4-м классе тоже не так-то просто. Спросите у ребенка, чего бы хотелось ей, и определитесь с бюджетом. Если он ограничен, стоит примерить не слишком акцентные и праздничные платья, которые можно будет носить и после. А если вы готовы выделить на наряд сумму побольше, можно присмотреться и к бальным вариантам. Их тоже можно будет надеть и после праздника – на утренники, а также дни рождения и Новый год. 

Выбор наряда также зависит и от формата празднования.

1. Пышное платье

Пышные платья с мягкими корсетами и юбками в несколько слоев остаются актуальны – девочкам нравятся наряды принцесс Диснея.

Розовое пышное платье
Пышное платье с юбками в несколько слоев не оставит равнодушной ни одну выпускницу-четвероклассницу.Источник: Лукбук PlayToday.

В 2024 актуальны варианты со шлейфами или же, наоборот, немного укороченные платья, которые будут демонстрировать обувь. 

2. Короткое платье

Самой актуальной и востребованной остается мини-длина примерно до колена или на ладонь выше.

Короткое платье белого цвета
Короткое платье для выпускного в 4 классе может статьИсточник: Лукбук Sela

В этом году стоит выбрать короткие платья прямого кроя. Акцентным элементом здесь могут стать драпировки, материал или необычный крой. 

3. Платье на одно плечо

Асимметричный крой – отличный вариант и для выпускного, который всегда приходится на теплое время года. 

Детское голубое платье на одно плечо
Платье на одно плечо станет отличным праздничным выборомИсточник: Monikamo

Примерьте платье на одно плечо, с рукавом и тонкой бретелью – такой крой сегодня особенно актуален. 

4. Платье из пайеток или глиттера

Девочка в платье из пайеток
Платье из пайеток – классика, которая никогда не выйдет из моды.Источник: Лукбук Choupette

Сияющие платья любого кроя сегодня особенно актуальны. В том числе и потому, что они уместны практически в любом формате праздника и не требуют особых украшений и дополнений. 

5. Матовое платье

А это – трендовый вариант для тех, кто ищет платье, которое можно будет носить и после праздника.

Девочка в матовом платье
Матовые платья можно надеть как и на праздник, так и использовать в повседневной жизни.Источник: Лукбук Liqlo

Присмотритесь к вариантам из плотных матовых материалов без лишних деталей. Это могут быть платье с мягким корсетом и миди-юбкой, варианты без рукавов с приспущенными плечами или модели прямого кроя. 

На праздник такое можно дополнить туфельками и диадемой, а после – носить с балетками и кедами. 

Нарядные платья на выпускной в детском саду

Выпускной в детском саду, как правило, отмечается особенным утренником. А значит, подобрать заметный наряд точно стоит (да и вы будете десятки раз пересматривать фото с такого трогательного торжества). Посоветуйтесь с ребенком и подберите вариант, который понравится и дочке, и родителям. 

1. Пышное платье

Оно также актуально – присмотритесь к немного укороченным вариантам до середины икр или платьям с пышными мини-юбками из тюля.

Девочка в пышном бирюзовом платье
Пышное платье на выпускной в детском саду – это вечная классика и самый универсальный вариант.Источник: Лукбук Smena

Возможно, подобное платье осталось у вас с новогодних утренников – тогда его можно немного изменить, добавив банты и аксессуары. 

2. Платье А-силуэта

Вариации платье с расклешенными юбками остаются актуальны всегда.

Девочка в платье А-силуэта
Платье А-силуэта будет уместно и в повседневной жизни, и на празднике.Источник: Лукбук Tilza

Если крой кажется вам слишком простым, обратите внимание на платья из интересных материалов. Например, это могут быть украшенные фатиновыми цветами полотна, или варианты из пайеток или глиттера. 

3. Платье с крупным бантом

В детской моде банты также стали еще более актуальны (хотя иногда казалось, что популярнее просто некуда).

Девочка в платье с крупным бантом
Банты в этом сезоне актуальны и в детской моде.Источник: Лукбук Tilza

Примерьте модели с широкими поясами, завязывающимися в банты. Такой акцент может быть сзади, посередине спинки, или же спереди, немного левее или правее середины. 

4. Твидовое платье

Во взрослой моде твид называют одним из главных материалов 2024 года, но тренд актуален и для детских нарядов. Этот материал всегда смотрится по-особенному торжественно, но в то же время он актуален и в обычной жизни.

Девочка в твидовом платье
Один из модных материалов сезона – твид – также подойдет для выпускного платья в детском саду.Источник: Лукбук Tilza Kids

Примерьте твидовые платья прямого кроя или А-силуэта примерно до колена. Для теплого сезона идеально подойдут светлые варианты кукольных оттенков, например, в небесно-голубом или нежно-розовом цвете. 

5. Сарафан

Еще один вариант, который можно носить и без праздничного повода.

Девочка в леопардовом сарафане Sela.
Еще один из универсальных вариантов для выпускного в детском саду – сарафан.Источник: Лукбук Sela

Присмотритесь к плотным хлопковым сарафанам или вариантам из денима. Здесь большую роль сыграет стилизация – для торжества важно дополнить сарафан, например, красивой блузкой с широкими рукавами и туфельками. 

Какие платья не стоит надевать на выпускной вечер

Мода замедляется и расширяет горизонты, антитрендов все меньше, да и обыграть вышедшие из моды варианты становится проще, добавив деталей в стилизацию. Однако список платьев, которые стоит проигнорировать и оставить для какого-нибудь другого повода, все же существует. Мы собрали наиболее популярные платья, которые могут стать ошибочным выбором.

Свадебные платья: роскошные платья из свадебных салонов могут подойти для выпускных вечеров, особенно если празднование будет пышным. Однако оставьте только для невест варианты свадебных платьев белых оттенков – самая нелепая ошибка, которую можно совершить, это выбрать платье для неправильного повода.

Короткое розовое платье
Платье на выпускной должно быть комфортным: не нужно надевать мини, если вам в нем неудобно.Источник: Лукбук 2Mood

Трикотажные платья: этот материал остается главным трендом, но все же выглядит неторжественно. Даже если вы планируете сэкономить, можно найти платья, более подходящие для повода, по невысокой цене – в бюджетных магазинах или на сайтах перепродажи вещей. А трикотажные платья лучше оставить для носки на каждый день – надеть их повод всегда найдется.

Некомфортные платья: надеемся, вы не думаете, что красота требует жертв. Даже если и так, то жертвовать своим комфортом никогда не стоит. Иначе вместо красивого праздника, на котором вы сияли в роскошном наряде, вы запомните только моменты, в которые одергивали подол, ловили спадавшие бретели, и удалялись в туалетную комнату, чтобы поправить наряд. 

Рекомендации стилиста по выбору платья на выпускной

Своими рекомендациями с выпускницами поделилась Татьяна Калашникова, персональный стилист и дизайнер бренда украшений Isflory.accessory:

«Безусловно, выпускной — одно из важных событий в жизни и выпускницы и ее мамы. Во-первых, нужно ориентироваться на локацию, чтобы наряд был уместен. Во-вторых, необходимо выяснить, есть ли дресс-код мероприятия. Возможно, выпускницы договорятся и выберут наряды в одной цветовой гамме. В-третьих, при выборе платья нужно ориентироваться на ваши параметры, чтобы с помощью платья подчеркнуть достоинства фигуры и скорректировав нюансы. Выбор платья для выпускного – это важный этап, который требует особо внимательного подхода. Важно не забывать, что главное – это радость и удовлетворение от этого особенного дня, который запомнится на долгие годы».

Вопросы и ответы

С актуальными вариантами платьев все понятно, но, возможно, у вас осталось несколько вопросов. Мы собрали те, что чаще всего возникают перед таким праздником, как выпускной. 

Читайте также
подарок фрипик
Что подарить на выпускной
Если у вас кончились идеи

Какое платье надеть маме на выпускной ребенка?

Ответом поделилась Татьяна Калашникова:

«Мамам важно помнить, что это прежде всего праздник вашего ребенка, и нужно позволить блистать ему, а себе подобрать более скромное и спокойное платье. Если у вас стройная фигура, выберите платье полуприлегающего кроя длины миди, оно выгодно подчеркнет силуэт. Если вы девушка с пышными формами, вам отлично подойдет платье с запа́хом, оно красиво подчеркнет грудь и изгибы бедер. Цвет платья можно выбрать любой, подходящий вашей внешности. Избегайте нелепых принтов: мелких цветочков или горошка, пусть лучше ваше платье будет однотонным — это всегда выглядит дороже».

Как создать гармоничный образ на выпускной?

Важно помнить, что гармоничный образ подразумевает не только платье. Полный аутфит – это все вместе, начиная от наряда и заканчивая даже самыми мелкими аксессуарами.

Чтобы создать гармоничный образ на выпускной, продумайте все. Не игнорируйте свой стиль и настрой – начните с них, соберите варианты образов, которые вам нравятся. 

Читайте также
Макияж
Макияж на выпускной
Подсматриваем у звезд

После того как выберете платье, подберите к нему обувь и сумку. Завершите все подбором аксессуаров. 

Важно не забывать и то, что прическа и макияж важны так же, как и аутфит, а все детали образа должны дополнять друг друга. 

Платье на выпускной напрокат: какие плюсы и минусы?

Стараясь сэкономить, но при этом создать шикарный образ, мы задумываемся о том, чтобы взять платье на прокат. 

Плюсы очевидны:

  • экономия – вы не тратите деньги на наряд, который после не будет повода снова надеть;
  • экологичность – платье используется строго по назначению;
  • большой выбор – вы сможете не ограничиваться бюджетом, ведь платье на прокат обойдется сильно дешевле. 

Но есть и минусы:

  • ограниченный выбор размеров – не всегда есть возможность найти подходящий размер того варианта, который вам приглянулся, в то время как в магазине недостающий размер можно запросить;
  • ограниченные возможности для индивидуализации – в отличие от собственного платья, арендованный наряд редко поддается изменениям под ваш стиль и предпочтения. Вы не сможете его перешить и добавить детали, если они крепятся непосредственно на платье;
  • опасность испортить – цена аренды платья в большинстве случае включает в себя химчистку, но все же далеко не все загрязнения ей поддаются. А вот за дырки придется доплатить. Если вы не слишком аккуратно носите одежду и знаете, что риск испортить платье очень велик, не стоит брать наряд в аренду. 
Татьяна Калашникова
Персональный стилист и дизайнер бренда украшений Isflory.accessory