Что делают мужчины на кухне

В кино, как и в жизни, мужчины готовят редко. Но если они это делают, значит, случилось нечто экстраординарное. Что на самом деле заставляет мужчин готовить и как они это делают — посмотрим на примере киногероев.

В кино, как и в жизни, мужчины готовят редко. Но если они это делают, значит, случилось нечто экстраординарное. Что на самом деле заставляет мужчин готовить и как они это делают — посмотрим на примере киногероев.

В известном фильме Марка Захарова барон Мюнхгаузен подстреливает утку прямо через дымоход, и она, хорошо прожарившись в процессе падения, шлепается на блюдо абсолютно готовая. «Утка! С яблоками!», — торжественно восклицает барон... Не все мужчины готовят так виртуозно, как Мюнхгаузен. Даже в кино. Особенно если речь идет об «обычных» мужчинах, героях любимых отечественных фильмов. Но если «кулинарная» сцена все-таки попала в кадр, значит, без нее никак не обойтись — образ героя был бы не полон, а сюжет мог показаться натянутым. Обычно мы не задумываемся над кухонными эпизодами, считая их проходными или даже случайными, а ведь в кино, как и в кулинарии, случайностей не бывает.

Content image for: 461216

Роковые яйца

Любой мужчина может легко пожарить себе на завтрак яичницу или сварить яйцо всмятку. Но вряд ли он будет это делать, если рядом с ним женщина. А вот если ее нет, без яиц никак не обойтись. В фильме «Бриллиантовая рука» (реж. Л.Гайдай) от Семен Семеныча уходит жена, и вместо нее герой Юрия Никулина застает на кухне следователя Мишу, который заботливо готовит ему яичницу.

В фильмах «Покровские ворота» (реж. М.Козаков) и «Большая перемена» (реж. А.Коренев) одинокие мужчины сами варят себе яйца всмятку, старательно отсчитывая каждую секунду. Их бесконечно жаль: и недотепу-интеллигента Хоботова, пытающегося на глазах бывшей супруги достать злополучное яйцо, и провалившего кандидатские экзамены Нестора Петровича, собирающегося, будто в последний раз в жизни, позавтракать. Без преувеличения можно сказать, что одинокие яйца в кастрюльке являются в кино символами невеселой холостяцкой жизни.

Операция «Тесто»

Content image for: 461216

Как известно, «Операция Ы» провалилась потому, что на складе вместо бабушки-«божьего одуванчика» дежурил Шурик, который не смог посидеть с девочкой и уследить за тестом. С этими поручениями Шурик обязательно справился бы, будь они даны по отдельности. Одновременно делать несколько дел мужчины не умеют. Это исключительно женский феномен, который, правда, не все мужчины могут понять и оценить по достоинству. Наверное, только тогда, когда битва с тестом окончательно проиграна, а ребенок стал абсолютно неуправляемым, сильный пол может признать свою несостоятельность и побежать за помощью…

Салатом сыт не будешь

Content image for: 461216

Порой мужчина может исполнить любые женские прихоти, в том числе и кулинарные. Например, приготовить на обед (!) салат из тертого костромского сыра, моркови и свеклы. Это ведь совсем несложно. А вот смириться с тем, что самому придется довольствоваться тем же — задача не из легких. Может быть, именно голод сыграл решающую роль в отношениях героев фильма «Любовь и голуби» (реж. В.Меньшов). И если городская «интеллигентка» Раиса Захаровна (Людмила Гурченко) поначалу привлекла простого деревенского мужика (Александр Михайлов) своей экстравагантностью, то гастрономическими привычками она довольно быстро разрушила свое счастье. Не зря говорят: «Сытый мужчина — счастливый мужчина!».

Пришел, приготовил, покорил!

Content image for: 461216

В фильме «Москва слезам не верит» (реж. В.Меньшов), получившем в 1981 году премию «Оскар», был создан образ идеального мужчины. Им стал порядочный и обаятельный слесарь Гоша (Алексей Баталов), покоривший сердце «железной леди» Кати (Вера Алентова). Его поступки на удивление просты: подвез на такси до дома, приготовил ужин, пригласил на шашлык, разобрался с хулиганами… Внимание! Два «поступка» из четырех — кулинарные! Ужин за 10 минут, да еще когда об этом не просят, приготовить может действительно не каждый мужчина. А заботливо отстранить от приготовления шашлыка, потому как «шашлык не терпит женских рук», и устроить любимой отдых на природе, на такое способны лишь единицы.

Фото: РИА-«Новости»