Кулинарные находки декабря

Фигурный нож для апельсина, вафли на палочках, неразбивающиеся кружки, мятые стаканы... Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей, которые ее приятно удивили в декабре.

От редакции. Мелочей в быту не бывает. Особенно на кухне. Вроде бы почистить картошку можно и обычным ножом, но делать это специальной овощечисткой гораздо удобнее, приятнее и грациознее. Вроде бы все равно, из какой посуды есть, но в красивой тарелке даже самый обычный суп кажется ничуть не хуже ресторанного. Примеры можно приводить до бесконечности. Правда одна: игнорировать достижения научно-технического прогресса точно не стоит. Никто не призывает немедленно бежать в магазин и скупать весь ассортимент милых штучек. Для начала просто присмотритесь. Возможно, в одном из наших обзоров вы найдете какую-нибудь прелесть, которая сделает вашу жизнь немножко проще.

Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей, которые ее приятно удивили в декабре.

Непластиковый стаканчик

Еще в 1975 году нидерландский дизайнер Rob Brandt создал этот арт-объект в качестве протеста против одноразовой культуры. Crinkle Glass похож на одноразовый стаканчик, но на самом деле он сделан из стекла. Впрочем, искусство иногда бывает полезным на кухне. Например, из этого стаканчика вполне можно пить.

Content image for: 474486

Цена: 57 долларов за набор из 6 стаканов

«Салатные собачки»

Weiner Dog Oil&Vinegar Set от Global Amici — не просто декоративные фигурки. На самом деле это емкости для масла и уксуса. Чтобы заправить салат, вам придется хорошенько потрясти «животное» над тарелкой, крепко ухватив его за брюшко. Разве что самый суровый гость сможет сдержать при этом улыбку! Позвольте «салатным собачкам» взобраться на стол, и они сделают ваш праздник по-настоящему веселым! В комплект входят две стеклянные бутылочки ручной работы, пробки для «хвостиков» и специальная воронка для удобного заполнения.

Content image for: 474486

Цена: 24 доллара

Вафельница, умеющая делать гофры на палочке

На палочке могут быть не только леденцы или сахарная вата, но и вафли! В новой яркой вафельнице Vitek WX — 1101 BL сделать красивые «гофры» с легкостью получится не только у взрослых, но и детей! Вафельные сердечки выглядят очень нарядно — идеальное развлечение для детской вечеринки. В набор входит сразу 100 деревянных палочек, так что хватит на всех!

Content image for: 474486

Цена: 1490 рублей

«Фруктовая» посуда

Мрачные сковородки остались в прошлом! Посуда тоже имеет право быть цветной! Так, «яблочную» сковороду Maxwell Apple ML-017 просто невозможно обойти стороной. А антипригарное биокерамическое покрытие цвета слоновой кости радует глаз. Стильный ярко-зеленый чайник Maxwell Apple ML-708 весьма приветлив с гостями: он заварит чай на всех (вместительность 800 мл), ни за что не пропустит чайные листики в кружку (благодаря механизму френч-пресс), а его насыщенный цвет напомнит о лете в холодные зимние будни. Oтличный подарок коллегам и друзьям к Новому году!

Content image for: 474486

Цена: 479 рублей за сковороду, 349 рублей за заварочный чайник

Нож для чистки апельсинов

Элегантно очистить апельсин — не такая уж проблема, если у вас есть прибор Apostrophe от итальянской компании Alessi. Даже если с традиционным ножом эта штуковина не имеет ничего общего, она легко расправится со строптивым фруктом без лишних брызг и сокопролитий. Пользоваться «апострофом» одно удовольствие: эргономичный корпус из стали приятно держать в руке, а специально разработанное лезвие-хвостик равномерно срезает кожуру аккуратными ленточками. Стоит только немножко увлечься процессом — и у вас получится ажурный шар, который так и просится на елку. Конечно, апельсин лучше всего съесть, а вот из фигурных кожурок можно смастерить, например, оригинальные елочные игрушки.

Content image for: 474486

Цена: 18 евро

Ушастая кружка для детей

Dombo — простое, но очень эффективное изобретение от Ричарда Хаттона (Richard Hutton) для компании Ngispen. Уронить эту кружку довольно сложно, ведь ее так удобно держать «за уши» сразу двумя руками! Впрочем, если ваш ребенок все же решит проверить Dombo на прочность и швырнет ее на пол — ничего страшного: разбить кружку практически невозможно (по крайней мере, именно так утверждают производители). Dombo доступна в широкой цветовой гамме, и ее можно мыть в посудомоечной машине.

Content image for: 474486

Цена: 12,50 фунта

Волшебный держатель для бутылок

Говорят, чудес не бывает... посмотрим, что скажут ваши гости, когда увидят бутылку с вином, преспокойно парящую в воздухе над столом! Волшебный держатель от Peleg Design создает очень реалистичную иллюзию: кажется, будто хромированная цепь подставки — это единственное, что удерживает бутылку от свободного полета. A может, так онo и есть: под конец года вполне можно позволить себе немного безобидной магии!

Content image for: 474486

Цена: 30 долларов

Нож для сырных воланов

Украшение стола — первостепенный вопрос в преддверии праздников. Нарядно оформить праздничные закуски поможет специальный сырный нож от Bosca Holland. Достаточно воткнуть его ось в середину головки и прокрутить ручку — и вместо привычных ломтиков получатся тончайшие ажурные воланы. Отличная находка для поклонников сырной тарелки!

Content image for: 474486

Цена: 38,50 доллара

Держатель для чайных пакетиков

Этот необычный завариватель Tea.tanic от немецкого дизайнера Гордона Адлера (Gordon Adler) понравится любителям чаепитий и романтичных фильмов. А между тем затонувший в вашей кружке океанский лайнер обещает выжать весь вкус и аромат из чайного пакетика. Tea.tanic выполнен из высококачественной нержавеющей стали.

Content image for: 474486

Цена: 33 доллара (за набор из двух заваривателей)

Чайник, меняющий цвет

В этом волшебном чайнике Vitesse VS-152 можно не только греть воду в 7 температурных режимах (от 40 до 100 градусов), но прямо там же заваривать чай или кофе: в набор входит специальное ситечко из гигиеничной нержавеющей стали. Засыпаешь в него заварку и помещаешь внутрь чайника. Через стеклянный корпус можно наблюдать за закипанием воды, тем более что делать это одно удовольствие: прозрачный корпус с ярко-голубой подсветкой и цветочный орнамент, меняющий цвет от серого до голубого, превращает обычное закипание воды в фантастическое зрелище.

Content image for: 474486

Цена: 3500 рублей

Фото: peleg-design.com, globalamici.com, alessi.com, ngispen.co.uk, teatanic.de, из архива пресс-служб

Slide image for gallery: 2400 | Стеклянный стакан от дизайнера Rob Brandt. Главное, не выбросить такой по ошибке
Slide image for gallery: 2400 | Обычно животным не место за столом, но этим собачкам от Global Amici отказать невозможно
Slide image for gallery: 2400 | С вафельницей Viter by Winx испечь вафли сможет даже ребенок!
Slide image for gallery: 2400 | Сковородка яблочного цвета с биокерамическим покрытием от Maxwell превращает процесс приготовления еды в красочное шоу
Slide image for gallery: 2400 | Этот заварочный чайник (800 мл) создан для больших чаепитий!
Slide image for gallery: 2400 | Оказывается, чистка апельсинов может стать увлекательным занятием. Спасибо специальному прибору от Alessi
Slide image for gallery: 2400 | Дизайнер Ричард Хаттон утверждает: если уронить эту ушастую кружку, то она даже не разобьется!
Slide image for gallery: 2400 | Держатель для бутылок от Peleg Design - магия Копперфильда на вашей кухне
Slide image for gallery: 2400 | Каждой чашке - по своему "титанику"!
11