Пять вещей на этой неделе: 10—17 декабря

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: увидеть портрет Африки, сходить на концерт «королевы монстров» и разобраться в любовном переплете с участием Хью Лори и Лейтон Мистер.

1. Увидеть черно-белый портрет Африки

Content image for: 474569

Центр фотографии имени братьев Люмьер скучать творческой публике не дает совсем — регулярные экспозиции, которые смело можно назвать громким словом «уникальные», одинаково успешно покоряют душевные струны и привлекают внимание как обывателей, так и журналистов.

Правда, фотографу Антону Лялину уже можно никого не покорять — он всем все доказал еще год назад, буквально влюбив столицу в свои работы. В этом году Лялин презентовал общественности выставку черно-белых фотографий под общим названием «Портрет Африки». Над серией автор начал работу 6 лет назад, а на текущей экспозиции гости Центра смогут увидеть его последние фото (всего их будет представлено около 40).

Content image for: 474569

Монохромная палитра, по мнению фотографа, лучше всего способна передавать красоту фундаментальных пейзажей Африки и природную грацию диких животных, населяющих континент. И с этим утверждением трудно спорить. Глядя на работы Лялина, можно легко забыть не только о мелочах вроде лишней порции тирамису или лаке, облупившемся накануне свидания мечты, но и даже о том, что величественный царь зверей, пронзительно смотрящий на вас, всего лишь часть фотокомпозиции.

И небольшой совет для заинтересовавшихся — особое внимание уделите небу. Оно у Лялина бесконечное и закораживающее.

2. Запастись винтажными платьями на «Ламбада Маркете»

Content image for: 474569

Винтаж, как знает каждая уважающая себя модница, актуальности не теряет никогда — главное, научиться правильно его носить. Ну а лучше и проще всего учиться на практике (и, как это ни печально, на собственных fashion-ошибках).

А для нее — практики — понадобится парочка вещиц из недр бабушкиного сундука. Только вот с бабушками и сундуками повезло далеко не всем — большинству если и достается заветная коробочка-комодик-шкатулка, то, скорее всего, с паутиной и изъеденными молью салфетками макраме внутри, нежели с женственными платьями new look-силуэта с игривым кружевным воротничком и ниткой речного жемчуга в довесок. Если это как раз о вас, то не беспокойтесь — ситуация поправима.

Content image for: 474569

Наверняка вы слышали о культовом мероприятии под названием «Ламбада Маркет». А если, подобно мне, можете часами бродить по барахолкам, радуясь одной лишь возможности прикоснуться к вещам, обладающим истинным характером и ни с чем не сравнимой энергетикой, поверьте — вы непременно решите, что попали в винтажный рай. Старые и редкие пластинки, украшения, обувь, предметы интерьера — все это ждет новых хозяев. А, может быть, именно вас?

Проверьте свою стильную интуицию 15 и 16 декабря в ТЦ «Галерея Москва», где очередная «Ламбада» пройдет в рамках Большой городской ярмарки «Мастерская Нового года».

3. Попасть в сказочное царство орхидей

Content image for: 474569

Серая и промозглая российская зима способна вогнать в депрессию не хуже, чем драматичное расставание с первой школьной любовью или заносчивая коллега, явившаяся на корпоратив в том же платье, что и вы. Неудивительно, что люди начинают спасаться от непривлекательной действительности, запираясь дома наедине с глинтвейном и плаксивыми мелодрамами. Долой уныние — побороть тоску и плохое настроение всегда возможно, внеся в свою жизнь нечто прекрасное.

Настоятельно рекомендую остановить выбор на IV Зимнем фестивале орхидей, который проходит сейчас в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, 26). Главное «блюдо» в меню — выставка живых цветущих орхидей в Пальмовой оранжерее, масштабная реконструкция которой таки подошла к концу.

Content image for: 474569

На фестивале вы легко расстанетесь с невеселыми мыслями о том, что за стенами этого места улицы укутаны снегом и скованы льдом — здесь бал правят сказочно прекрасные цветы и волшебно одурманивающие ароматы. Кроме орхидей посетителей ждут выставки сотни других цветущих растений, также вы сможете понаблюдать, как растет кофе, какао, авокадо, ананасы и черный перец.

Не менее интересно будет (особенно детям и любителям биологии) воочию увидеть коллекцию насекомоядных растений — венерины мухоловки, росянки, кувшиночники.

Пообщаться с природой можно вплоть до самой весны — фестиваль будет проходить до 24 марта следующего года включительно.

4. Услышать «королеву монстров»

Content image for: 474569

Леди Гага долго собиралась с силами и духом для визита в Россию и собралась. Выход последнего альбома флагмана мировой поп-сцены вылился в мировое турне — новое шоу The Born This Way Ball смогут увидеть поклонники звезды во всех странах мира. В том числе и фанаты из России — Леди Гага даст целых два концерта (9 декабря в Санкт-Петербурге и 12 декабря в Москве).

Общепризнанная «королева монстров» приедет в холодную столицу не одна — диву поддержат британские рокеры The Darkness и ее друг, DJ Lady Starlight. Тур The Born This Way Ball начался еще в апреле и сейчас безоговорочно лидирует в рейтинге Pollstar 2012 Mid Year по сборам среди всех мировых певиц в этом году. Издание Bangkok Business Newspaper успело присвоить шоу звание «феноменального», а корреспондент Seoul Daily окрестил Леди Гага ни много ни мало «единоличной королевой поп-музыки».

Content image for: 474569

Сама же эпатажная звезда была немногословна, открестившись от назойливых папарацци одной, но многозначительной, фразой: «Шоу The Born This Way Ball — это рок-опера с элементами электронной музыки и металла. Это сказка о начале всего, зарождении Королевства Славы. Это шоу о том, как мы приходим в этот мир и о том, как торжественно уходим».

Что ж, поживем — увидим (и услышим). Билеты на концерты уже в продаже.

5. Разобраться в любовном переплете меж двух благопристойных семей

Content image for: 474569

Если вы любите и смотрите сериалы, то наверняка знакомы с такими телехитами, как «Доктор Хаус» и «Сплетница», и оцените иронию судьбы, сделавшую любовниками вечно хмурого Грегори Хауса и кокетливую интриганку Блэр Уолдорф. Хотя ирония и судьба тут, конечно же, ни при чем — Хью Лори и Лейтон Мистер слились в порыве страсти с легкой руки режиссера Джулиана Фарино.

Фарино, к слову, и сам известный «сериальщик» — один из самых ироничных телефильмов прошлого года, «Как добиться успеха в Америке», его рук дело. А еще — «Красавцы», «Офис», отдельные эпизоды «Секса в большом городе». Возможно, именно этой деятельностью режиссера и объясняется его преданность коллегам по сериальному цеху: кроме Лори и Мистер, в «Любовном переплете» задействован  Адам Броди — звезда подростковых драм.

Content image for: 474569

Сюжет фильма незамысловат — две благочестивые американские семьи живут по соседству много лет и крепко дружат. Пасторальную картину их бытия нарушает внезапное возвращение непутевой дочери одних соседей из Нью-Йорка, и ее неподдельный интерес к отцу другого семейства, который возьми да и ответь барышне взаимностью. Логично, что долго скрывать такие отношения не представляется возможным, но всплывшая правда оказывает неожиданное влияние на жизни героев.

Несмотря на кажущуюся банальность истории в фильме есть место добротному юмору (характерному, к слову сказать, для крепкого ситкома, которые Фарино снимать определенно умеет) и множеству интриг, приводящим к неожиданным поворотам. Так что если хотите посмеяться и призадуматься, вперед в кинотеатры — российского проката зрителям пришлось ждать аж целый год, поэтому нельзя не порадоваться тому, что 13 декабря желающие смогут оценить пару Лори — Мистер и все перипетии любовного переплета с их участием.

Фото: архивы пресс-служб