Кажется, нет более далеких друг от друга реальностей, чем мода и кулинария. Однако, дизайнеры тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо: случается, что они едят, а порой даже готовят. Правда, делают это не на кухне, а в творческой мастерской. Так в одежде и появляются «съедобные мотивы».
Первые «блюда»
В середине XIX века на модных горизонтах появилась первая «съедобная» модель шляпы — «свиной пирог». Свое название шляпа получила за сходство с pork pie — традиционным английским пирогом: ее верх по всему краю имеет ложбинку, напоминающую защип пирога. Особенную популярность порк-пай шляпа снискала в 20-30-е годы ХХ века. Именно в ней часто появлялся на экранах известный американский комик Бастер Китон. Позже шляпу облюбовали джазовые музыканты: они даже сделали ее частью своей музыкальной культуры.
![Бастер Китон в своей знаменитой шляпе pork pie Бастер Китон в своей знаменитой шляпе pork pie](https://resizer.mail.ru/p/a2b1e71c-fcc1-5158-a18e-09f1898c2e6c/AQAFbxHo2z9LooTWmwZxQRNlxeih4LsMkmqyq27nDVnqloBv4B2JS5pZm2fcj1Nq2YV4Nvjj7yphl_N0hzHPTGcxQno.jpg)
В 30-е годы увидели свет еще несколько «аппетитных» головных уборов. Итальянским дизайнером Эльзой Скиапарелли, считающейся одним из главных реформаторов моды за всю ее историю, были «приготовлены» шляпы «мороженое рожок» и «баранья отбивная». Последнюю Скиапарелли предлагала носить с костюмом, на котором были вышиты бараньи отбивные котлеты. Кроме того, в 1937 году совместно с Сальвадором Дали она создала свое знаменитое платье с лобстером. Справедливости ради стоит сказать, что Дали ценил лобстера не как деликатес, а как афродизиак и считал его символом сексуального влечения. Поэтому и в платье с красным (то есть вареным!) лобстером стоит искать эротический подтекст, а не кулинарный.
![Красоту платья с лобстером мог оценить только Дали Красоту платья с лобстером мог оценить только Дали](https://resizer.mail.ru/p/eea7e1f7-249f-5224-875c-3d1f0549b6d5/AQAFYdIgj1rcUfLO66QTZiHJ8AFfv7x2RW92AdUxhz7AjaMT2V0mGffRQ-JQkIW0XzOuuGqfs39m2uH0tqyby7cCUZM.jpg)
В поисках кулинарного смысла
В свою очередь, другой итальянский дизайнер Франко Москино, наоборот, наделил кулинарным смыслом нарядный вечерний пиджак. Оказывается, англичане в большинстве своем называют такой пиджак вовсе не смокингом, а dinner jacket — «пиджаком для ужина». Для осенне-зимнего сезона 1989-1990 годов Москино создал свой, «буквальный» вариант dinner jacket. Фасон пиджака напоминает мундир, но вместо привычных на нем шнурков и кистей — столовые приборы — ложки, вилки, ножи. В эти же годы Москино пришел к выводу, что в роли принта вполне может выступить и еда — черная икра, мороженое, яичница. За эти и многие другие «шалости» Москино еще при жизни заслужил славу «антигероя моды», «клоуна кутюр» и «бунтаря». И сегодня, спустя 19 лет после его смерти, модный дом Moschino пытается творить в духе своего создателя. К примеру, в лучших «кулинарных» традициях Москино в сезоне весна-лето 2012 была представлена сумка с ручкой в виде изогнутой вилки.
![Сумка с вилкой вместо ручки от Moschino - для красоты и самообороны Сумка с вилкой вместо ручки от Moschino - для красоты и самообороны](https://resizer.mail.ru/p/19ad1926-7e60-547c-801b-ddda4ad1d625/AQAF3ir0uRojFQhqSLFovIJVPq5Ya6gAJj6-HKHQoGE1SzETIQnxQxfHd6AA49M5lszJBTtr7JLZ4XCCRDiCbCUdH58.jpg)
Отличился «съедобными» аксессуарами и модный дом Fendi. В 1997 году Сильвией Вентурини Фенди была создана сумочка Fendi Baguette, мгновенно ставшая хитом. Апогея своей славы сумка-багет достигла в 2000-х годах, после того, как Сара Джессика Паркер появилась с ней в нескольких эпизодах популярного телесериала «Секс в большом городе». «Сдобное» название сумки объясняется тем, что ее удобно носить под мышкой, прямо как знаменитый французский хлеб. К 15-летию аксессуара японский иллюстратор даже рассказал об этом в форме комикса. Сегодня сумкой-багет многие называют не только творения Фенди, но и другие небольшие удлиненные сумки с короткой ручкой.
![Сумка-багет похожа на багет лишь по своей идее Сумка-багет похожа на багет лишь по своей идее](https://resizer.mail.ru/p/c34b0634-5789-52bc-ab68-b09e8d637163/AQAFtbipDD0lZfcAYWH3fRaJ5Eu0czupdX9AAGAyYNa27XjibPAWyIu7PwkN7WtY6G57rlA5SR9zexRJUhF1RWmtxHc.jpg)
Аппетиты разыгрались
В последние годы кулинарная тема в моде начинает приобретать массовый характер. В главные модные тренды дизайнеры возводят «съедобные» принты. Так, в 2010 и в 2011 годах сразу несколько люксовых брендов использовали в своих весенне-летних коллекциях яркие фруктово-ягодные принты: Moschino — вишневые и арбузные, Stella McCartney — цитрусовые, Prada — банановые. В 2012 году «съедобную» тему продолжили дизайнеры Dolce&Gabbana — они сделали хитом овощные принты. Томаты, баклажаны, перцы, лук смотрелись на женственных платьях вполне органично. Под стать одежде были и украшения: кроме овощей на золотых цепочках нашла себе место и паста. В макаронно-ювелирных изделиях особенно востребованными оказались несколько видов пасты — фарфалле (бантики), ротелле (колесики), фузилли (спиральки) и ригатони (трубочки).
![Оказывается, лапшу можно вешать не только на уши, но и на шею (бусы Dolce&Gabbana) Оказывается, лапшу можно вешать не только на уши, но и на шею (бусы Dolce&Gabbana)](https://resizer.mail.ru/p/6723fe89-0b5a-5e58-bf52-9aa55a7d3742/AQAFgQei58ycW_pODrwJWGE5RizaEcB0ZwLBpONgJn2S1DV9okVpY2Mmmcm00kXovy8fBwPSgXu4UQDBEV59cA8_I6g.jpg)
Кроме одежды, аксессуаров и украшений, «вкусной» стала и обувь. Например, туфли с вишенками Vivienne Westwood, «фруктовые» — Charlotte Olympia, с каблуком-бананом от Sergio Zambon, а также кеды Converse — лимонные и клубничные.
![Каблуки-бананы прочнее, чем кажутся на первый взгляд (Sergio Zambon) Каблуки-бананы прочнее, чем кажутся на первый взгляд (Sergio Zambon)](https://resizer.mail.ru/p/2bf9740e-01b1-57a9-b0b8-8b450a3ece47/AQAF4zIKbEk0Mvlylb_qAkwxR64AaDZma4V7fBagPpzLWDIToM9MM6EJMr5iniXPlknmnSFTLJAo4acJJBXrr5Un-MI.jpg)
Обжорство от кутюр
Для некоторых модельеров еда становится более глобальным источником вдохновения: они не могут «насытиться» несколькими фуд-шедеврами и вынуждены создавать целые фуд-коллекции. Например, американец Джереми Скотт (Jeremy Scott), известный как дизайнер adidas, в 2006 году представил коллекцию одежды с красноречивым названием — Food Fight. Среди «съедобных» нарядов особенно впечатляющими были корсет-мороженое, пицца-халат и платье из спагетти с бусами в виде фрикаделек. В сезоне весна-лето 2011 он же создал свой вариант «мясного» платья, которое, в отличие от скандально известного мясного платья Леди Гага, было «ненатуральным».
![Корсет-мороженое от Jeremy Scott: в лучших традициях Мадонны Корсет-мороженое от Jeremy Scott: в лучших традициях Мадонны](https://resizer.mail.ru/p/3d4e8e1e-9cd9-54c3-a104-cb5fd47634c7/AQAFskthPj-jVTABqFiii7q2B6mwHfboCz0fzLCn9CEfR4cYmy7x4j4J1lB3QPoD4U-lVvbBMu_0Ljl4irkhciFl7Ug.jpg)
От любви к нездоровой пище другого именитого дизайнера Ашиша Гупта родилась фастфуд-коллекция одежды. В весенне-летнем «меню» Ashish for Topshop 2011 были предложены майки и толстовки с сосисками, картофелем фри, американскими пончиками и кремовыми десертами. Сам дизайнер признавался, что идея коллекции пришла к нему в спортзале — он подумал, что особенно забавно было бы видеть фастфуд-принты на спортивной одежде.
![Пончик на спортивной одежде (от Ashish) каждую секунду напоминает о том, что пора заняться спортом Пончик на спортивной одежде (от Ashish) каждую секунду напоминает о том, что пора заняться спортом](https://resizer.mail.ru/p/9a6ec44c-bd39-5c98-a405-cc496da1a1a9/AQAFmMCH2NdOSG696CDtrd6zaIvdIcvWrwIVCI1FUfW_wCWTJXzCEY0QOM0GBh_FR5-L39QmJth2ZH-yLNkRI_3lDLs.jpg)
Самый эксцентричный дизайнер Испании Агата Руис де Ла Прада (Agatha Ruiz de la Prada) тоже не удержалась и «приготовила» для своих экстравагантных коллекций яичницу. В сезоне осень-зима 2009-2010 глазунья красовалась на нескольких платьях и клатчах испанского бренда. Дополнить ансамбль модельер предлагала шляпами-багетами. Кроме того, в ушедшем году Агата Руис де Ла Прада представила для популярного интернет-магазина коллекцию Awesomely Kooky Fascinators, в ассортимент которой вошли красочные ободки и шляпки, в том числе и «съедобные» — в виде пирожных и пресловутой яичницы.
![Платье-яичница от Agatha Ruiz de la Prada: дресс-код для завтрака Платье-яичница от Agatha Ruiz de la Prada: дресс-код для завтрака](https://resizer.mail.ru/p/a5ea8b31-80f3-5dd6-834d-54fd09e37bf1/AQAFoFC4OnVixA9WGkt1aeqjrqbk-GQoSycok-8vKF0JB2DL2BKknlVOsrcMeyMsGMUcLbr4bSe2ZI8ie4HqhcWwsX4.jpg)
Безусловно, даже несмотря на любовь к кулинарии, далеко не все гастрономические шедевры высокой моды решились бы носить простые смертные. Но haute couture — это искусство, и многие наряды создаются скорее для созерцания, чем для непосредственного использования. Другое дело — pret-a-porter мода: в ней «съедобные» вещи оказываются вполне пригодными для носки. В casual-коллекциях из блюд лидируют, конечно же, десерты — их яркие и сладкие изображения смотрятся на одежде, аксессуарах и украшениях эффектно, но не вызывающе.
![60 долларов - и звание "самой сладкой женщины" навеки ваше 60 долларов - и звание "самой сладкой женщины" навеки ваше](https://resizer.mail.ru/p/0b58b41d-4e27-5337-9682-1ea980d9712a/AQAFEUEBDlSe25UiqVjWvbOFnkbKEE_AgZ6UZn7IsddIpYsCMZulXGDX4WdgrOKJThB30f7wN1jSUaTpBW9HHM4jDZ8.jpg)
И даже в купальнике с пирожными вы вряд ли будете напоминать Кэти Перри из клипа California girls. Впрочем, и этот ансамбль пользуется спросом — на официальном сайте певицы его можно купить всего за 60 долларов.
Фото: East News, SIPA/FOTODOM.RU, Legion-Media.ru, katyperry.com
![](https://resizer.mail.ru/p/157e69d8-10f7-51b8-b5e6-c8d162610391/AQAFQBwRYpmtvfzxFjAGjPnXyyZd3Nh_99SSSZIaSqnIeNh-6h0caoFoEZ91YsOeJjUxKzMprZTvkPE9EYc5vV1tYt0.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/7d57d341-ed8e-5405-a23c-f9590250ee5e/AQAFHHsnr3Ea5lxR11E6sbzXwz9SiSWLan3-D5nhyq6719KbgWOH-hNufrk6PKnPAlLDNE8IoRIQf7qOwVtZ9hvmh5o.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/20f0d7a7-fc6e-53dc-b788-674a7cf37069/AQAF3hWSSq-yfCS2-yot5jhG_C7w_XmjZKqUbLiQqlC2I1a2fhertd2dJn87q-LrqtcNOCcBcqhFU0JsadCTP64odTo.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/928341e7-5809-507a-99f2-6cacf4cca289/AQAF6Ezo1Ef7GOlWrxZukHTHDuiGZ_SSvEyaOHus0NdRExpAAvMYqXXmQX1y-wSZqAfGncZpx-QdmqsMJifzHwUuRx0.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/9dbf001b-c343-5975-8220-aae6ee727a5d/AQAFSbJWk3t_UfZ_gQLp3LciYcEmlZrAOzwt5d567GK1ccRCALpbqkCk9rOs05O67ZvlPpsqC9foGHc6_MW1SPHK48A.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/17addd4e-bb27-56b1-874f-80cd69f67bea/AQAFx7w34cgcI6qQLPDphFLsJMm8n5vmxQ8sVTzEchah7Lp9_sUbjvO-sPK8g_cavusLxXeOjbfhLva3w7_RJUY7Dsk.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/0e8d0e1f-2ec8-5eb8-ac60-081653361c06/AQAF-SmdkbnTUIURJjeAD_IiGdeSyp_v86SF-xs-L-2c3VwpB2zzT2lbM-4a1yWso51i7pMVU1M12jB2D3XmiXFKd9w.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/d23817e2-56a2-551a-bc6d-660c15454a4f/AQAFZ2ilx-aDPx1iDb6ogkSYYempDSIaEc_3bMxB5tKqKVWucUhmyc_r2yxTojgaPAr2TB0nbYDwFPXGedYXkGW3Jjw.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/74d0c918-451f-5dc0-afff-dfe68548fbf5/AQAFrIt8D8DyaRg8VRRuAFi6IQ6k5P-kvyPV3DCKg_wFqK1u5sYz2H-swTrq57gLkDhltycWBZ3DMsnFODa3_fAF7cE.jpg)
![](https://resizer.mail.ru/p/7d76af77-ad44-52b0-95c2-a26492b2807f/AQAFcs6oK_N3rsmDl5t2S8yT2SXgcgiTyZJZbyYTa-yFJTuUMePYcRhUINKq1lT6Jy_vnuor65gOKvSE367O8xCdP-c.jpg)