Неделя моды в Милане: мрачные тени и бархатный сезон

Показами крупнейших модных домов открылась Неделя моды в Милане, на которую самая стильная часть населения планеты отправилась сразу после Нью-Йорка и Лондона.

Показами крупнейших модных домов открылась Неделя моды в Милане, на которую самая стильная часть населения планеты отправилась сразу после Нью-Йорка и Лондона. Свои коллекции в день открытия продемонстрировали Gucci, Alberta Ferretti и независимая дизайнерская марка под названием Nо. 21, а на второй день, 21 февраля, организаторы приберегли самое «вкусненькое»: Max Mara, Fendi, Prada, Just Cavalli и Dsquared.

Gucci

Показ коллекции Gucci
Показ коллекции Gucci

Атлас фиолетовых, лиловых и болотно-зеленых юбок в пол, павлинье перо и птицы на обнаженной груди, всё в обрамлении черной сетки-вуали, в том числе, на ногах и (о, ужас!) под босоножки. Креативщики Gucci всегда славились умением балансировать на грани провокации, вульгарности и роскоши. Цвета традиционны: насыщенный бордо и травяной темно-зеленый, периодически уходящий в золото и бирюзу. Сумки прекрасны: классическая форма и традиционные бамбуковые ручки. Что до отделки лифа платьев павлиньим пером, то наверняка какая-нибудь голливудская дива нет-нет, да и появится в нем на очередной красной дорожке. Ну а плотная черная водолазка из кожи идеально подойдет для прогулок по осеннему Нью-Йорку, Лондону или Москве.

Alberta Ferretti

Показ коллекции Alberta Ferretti
Показ коллекции Alberta Ferretti

За женственностью — прямиком к итальянской волшебнице Альберте Ферретти. Это правило и так знают все, но последний показ знаменитого Модного дома подтвердил его лишний раз. Из наших абсолютных фаворитов — темно-фиолетовое бархатное платье в пол, а также интересная деталь в виде твердого воротничка-стойки на красном костюме. Не остался без внимания и последний тренд сезона — обувь на низком каблуке. В представлении Alberta Ferretti — это остроносые балетки с декоративной отделкой. Тем же, кто предпочитает подчеркивать женственность образов обувью на каблуке, дизайнер предлагает выбрать замшевые сабо.

No. 21

Показ коллекции No. 21
Показ коллекции No. 21

Попал в нашу подборку и совсем неизвестный (по крайней мере, по сравнению с предыдущими «акулами» модного рынка) независимый бренд итальянского дизайнера Алессандро Дель Аква (Alessandro Dell'Acqua). Представленные модные решения в коллекции No. 21 сразу же нашли почитателей: например, носки, расшитые бусинками и кристаллами и надетые под мужские лоферы, также отделанные красивой брошью. Бусинками Алессандро усыпал и многочисленные рубашки простого кроя, а откровенную юбку в пайетках дополнил грубоватой клетчатой рубашкой и мужским свитером. Словом, сочетания неоднозначные, но безусловно интересные.

Prada

Показ коллекции Prada
Показ коллекции Prada

Который сезон подряд Prada представляет все более коммерчески успешные коллекции. Подтверждением тому служит недавнее заявление бренда о значительном росте продаж в минувшем году: видимо, психоделичные принты на платьях и брюках из прошлой коллекции пришлись по вкусу не только модным блогерам, но и простым смертным.

Грядущей осенью Prada опять призывает к своеобразному безумию: только теперь это выражается не в узорах, а в сочетаниях. Начинается все с маленьких деталей — контрастных нашивок в виде цветных квадратов на твидовых жакетах и пальто. А феерии достигает в миксе из красной кожаной юбки (почти как на показе Topshop Unique), голубого кардигана на голое тело и полушубка из рыжего зверя. Ах да, еще мужских туфель и мокрых волос. Не нравится так — пожалуйста, выбирайте между юбкой, плащом или сумками, похожими на кухонную скатерть. Впрочем, буквально воспринимать подиумные образы — затея весьма неблагодарная. Не стоит забывать, что это шоу, где наряды по задумке сочетаются между собой, а также с музыкой и окружающей атмосферой. Лучше взять на заметку пару интересных деталей, которые не будут выглядеть очень уж экстремально. Например, попробовать носить сарафан поверх кардигана. И совсем не важно, что «нормальные люди» делают это с точностью до наоборот.

Max Mara

Показ коллекции Max Mara
Показ коллекции Max Mara

В качестве бонуса к своей осенне-зимней коллекции Модный дом Max Mara вполне мог бы заняться выпуском конфет: шоколадных с карамельной начинкой. Большая часть подиумных образов была выдержана именно в таких тонах. Формы и геометрия — преднамеренно необъятные, несоизмеримые с худобой моделей и их тоненькими ножками. Впрочем, все ножки и ручки предусмотрительно были спрятаны за широкими брюками и дубленками, накинутыми поверх пальто и меховых жилетов. Смотрится по меньшей мере странно, особенно в сочетании с кроссовками. А вот пальто песочного цвета с меховыми рукавами — абсолютно прекрасная вещь, согласитесь.

Fendi

Показ коллекции Fendi
Показ коллекции Fendi

На выходе с показа креативного директора Fendi Карла Лагерфельда должны были поджидать активисты общества по защите животных PETA. Мех — главный материал, с которым работает дизайнер при создании вещей, и в этот раз коллекция получилась невероятно красочной, яркой и немного сумасшедшей. Шубы и пальто из натурального меха «фломастерных» цветов, сумки привычной классической формы со смешными меховыми деталями, двухслойные юбки-карандаши с разрезами и простые черные гольфы выше колен. И сбоку (точнее, на голове) — пушистый хохолок. Этой осенью, по мнению Fendi, точно никому не должно быть скучно!

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Gucci
Slide image for gallery: 2518 | Показ коллекции Alberta Feretti
36