Во Франции запретят слишком худых моделей

В ближайшее время в стране может быть принят закон, запрещающий работать излишне тощим манекенщицам. Модельным агентствам и модным домам, нанимающим в нарушение закона таких моделей, может грозить штраф и даже тюремное заключение.

Правительство Франции, видимо, не на шутку обеспокоено культом слишком худого тела, который царит на подиумах и в глянцевых журналах. По этой причине, как сообщает агентство Reuters, в ближайшее время в стране может быть принят закон, запрещающий работать излишне тощим манекенщицам. Модельным агентствам и модным домам, нанимающим в нарушение закона таких моделей, может грозить штраф и даже тюремное заключение. Об этом в понедельник заявил министр здравоохранения страны.

Слишком худые модели теперь не смогут найти работу во Франции
Слишком худые модели теперь не смогут найти работу во Франции

Франция станет не первой европейской страной, в которой введены подобные нормы. В начале 2013 года в Италии, Испании и Израиле были приняты законы против слишком худых моделей на подиумах и в рекламных компаниях.

«Моделям надо говорить, что они должны хорошо питаться и заботиться о своем здоровье. Это имеет большое значение для молодых женщин, которые воспринимают манекенщиц как эстетический идеал», — сказал чиновник Марисоль Турен.

Моделей обяжут проходить регулярные проверки веса
Моделей обяжут проходить регулярные проверки веса

Согласно законопроекту, моделей обяжут проходить регулярные проверки веса и предъявлять при устройстве на работу медицинский сертификат, подтверждающий, что индекс массы тела (ИМТ) составляет не менее 18. Это соответствует около 55 кг при росте 1,75 м. Нарушителей закона будут строго наказывать: от штрафа в размере 75 000 евро вплоть до 6 месяцев тюремного заключения. Поправки также предполагают ответственность за пропаганду чрезвычайной худобы и анорексии.

Сейчас на мировых подиумах достаточно моделей, чья худоба заставляет содрогнуться
Сейчас на мировых подиумах достаточно моделей, чья худоба заставляет содрогнуться

Жертвами анорексии становились многие топ-модели, среди которых французская модель Изабель Каро, скончавшаяся в 2007 году.

Знаменитый постер с моделью, погибшей позднее от анорексии
Знаменитый постер с моделью, погибшей позднее от анорексии

Накануне гибели девушка снялась обнаженной в шокирующей фотосессии «Нет анорексии», призванной привлечь внимание общественности к проблеме. Тогда модель весила всего 28 кг.

А вы согласны с французскими законодателями? Какие бы меры приняли вы, чтобы спасти девушек от пропаганды анорексии?