Мужчина мечты: Иван Янковский

Герой нашей рубрики – 24-летний внук легендарного актера Олега Янковского. Между прочим, по мнению близких, Иван очень похож на своего именитого дедушку!

Пронзительный взгляд, удивительно правильные черты лица и знаменитая фамилия. 24-летний внук легендарного актера Олега Янковского Иван появляется в кино нечасто, но, если уж появляется, то моментально очаровывает всех, кто его видит. В обычной жизни очередной герой рубрики «Мужчина мечты» не страдает звездной болезнью и не любит разговоров об именитых родственниках.

24-летний Иван — внук легендарного актера Олега Янковского
24-летний Иван — внук легендарного актера Олега Янковского

Знаменитая фамилия

Воспитанный в семье актеров Иван, кажется, просто не мог выбрать для себя какой-то другой путь, кроме одного — пойти на сцену.

Самый младший из Янковских начал карьеру почти так же рано, как и его отец: Филипп дебютировал в кино, когда был шестилетним мальчиком, а Иван получил первую (пусть и небольшую) роль в десять лет. Внук Олега Янковского сыграл тогда ангела в знаменитой драме «Приходи на меня посмотреть». На съемочной площадке Ивану помогал дедушка, у которого в фильме была главная роль.

Мать Ивана, эффектная одесситка с цыганскими корнями Оксана Фандера, — тоже актриса, известная по роли террористки Иглы в «Статском советнике». Именно от нее, по мнению близких и поклонников, Янковский-младший унаследовал свою необычную внешность.

Ваня с режиссером Федором Бондарчуком и своим папой, актером Филиппом Янковским
Ваня с режиссером Федором Бондарчуком и своим папой, актером Филиппом Янковским

Сама Фандера утверждает, что сын напоминает ей Олега Янковского: «Они похожи друг на друга. Выражения, глаза, руки, взгляды, позы. Бывает, у Вани вдруг, как сквозь асфальт, прорывается что-то дедушкино — просто мистика какая-то, до слез!»

Первой «взрослой» ролью внука Олега Ивановича стал подросток-вундеркинд Андрей, которого он сыграл в фильме «Индиго». Иван, работавший на одной площадке с Михаилом Ефремовым и Марией Шукшиной, сразу обрел многочисленных поклонниц среднего и старшего школьного возраста. Правда, в отличие от подростков кинокритики игру Ивана не оценили, и фильм провалился в прокате.

Зато по случаю премьеры «Индиго» Иван раздал несколько интервью. На вопросы о будущем юноша отвечал уверенно — заявил, что хочет связать жизнь с актерством.

Иван и его родители, актеры Филипп Янковский и Оксана Фандера
Иван и его родители, актеры Филипп Янковский и Оксана Фандера

Правильный мальчик

Занятия в обычной школе Иван совмещал с уроками в художественном учебном заведении и съемками. Юноша не представлял себе, как можно каждый день просто сидеть за партой, не занимаясь ничем «по-настоящему» серьезным. А после окончания школы Янковский пошел по стопам мамы — поступил в знаменитый ГИТИС.

Впрочем, учиться на актерском факультете Ивану не понравилось — он понял, что хочет получить образование режиссера. «Это был смелый поступок, потому что, если бы он не поступил, его тут же забрали бы в армию. Мы с ним договорились, что для меня стыдно и неприемлемо «отмазывать», собирать справки, подкупать медкомиссию. Я сказала: «Просто имей в виду, что внутренне я с тобой», — вспоминала потом тот период Оксана Фандера.

В итоге младший из Янковских успешно перепоступил и окончил выбранный факультет, заработав уважение родителей.

Какой молодой человек видел свою жизнь в дальнейшем? Все детство перед его глазами был пример на редкость образцовой семьи — его родители больше двадцати лет хранят друг другу верность и воспитывают двоих детей (у Ивана есть младшая сестра Елизавета, разница в их возрасте — пять лет). «Мы вложили в них много труда. У них хорошие манеры, правильное поведение, они уважают старших и вообще других людей. Умные, красивые дети у нас получились. Дай бог, талантливые», — признается Филипп Янковский.

24-летний Ваня — завидный молодой жених!
24-летний Ваня — завидный молодой жених!

Под прицелом прессы

Как только Иван вырос, журналисты и поклонники начали пристально следить за его личной жизнью — актер, как-никак, молодой да привлекательный. Журналы включали Янковского в списки самых завидных и перспективных женихов — причем даже когда сердце молодого человека было занято! Мол, повстречается и расстанется — отношения в юном возрасте якобы серьезными не бывают.

Сам Иван о романах предпочитал умалчивать. Исключением стало интервью, в котором молодой человек кратко обмолвился: «Я долго встречался с девушкой, но потом мы расстались. Сейчас не видимся, но я очень переживал».

В общем, поклонникам и журналистам не оставалось ничего другого, кроме как отслеживать личную жизнь потомка представителя знаменитой актерской фамилии через странички его друзей и родственников в соцсетях. Конечно, еще можно было «подсматривать» за Иваном на кинопремьерах и фестивалях, но, увы, молодой человек на них — гость нечастый.

Близкие Вани уверены, что он очень похож на своего именитого дедушку, Олега Янковского
Близкие Вани уверены, что он очень похож на своего именитого дедушку, Олега Янковского

Дамы сердца

Конечно, что-то узнавать о делах сердечных прессе все же удавалось. Так, по данным СМИ, какое-то время Янковский встречался с девушкой Камиллой, дочерью Руслана Байсарова — бизнесмена и бывшего мужа Кристины Орбакайте. Отношения оказались непродолжительными — сейчас девушка уже замужем за другим человеком.

Чуть более длительный роман закрутился у Ивана с дочерью знаменитого рок-музыканта Константина Кинчева Верой Панфиловой. Девушка получала актерское образование в том же университете, где Иван учился на режиссера, — там молодые люди и познакомились. Долгое время пресса активно обсуждала отношения наследников знаменитых фамилий, а поклонники жадно разглядывали фотографии со страничек Веры в соцсетях.

Некоторое время Иван встречался с дочкой лидера рок-группы «Алиса» Константина Кинчева, Верой Панфиловой
Некоторое время Иван встречался с дочкой лидера рок-группы «Алиса» Константина Кинчева, Верой Панфиловой

Таблоиды приписывали Янковскому и другие романы. Например, ходили слухи о том, что внимание красавца некоторые время назад привлекла актриса Аня Чиповская. Поводом для подобных мыслей стало совместное селфи молодых людей, которое выложил в свой Instagram Иван. Однако на самом деле Чиповская и Янковский лишь хорошие приятели и коллеги — они вместе снимались в комедии «Любовь с акцентом и без».

Сейчас, впрочем, по данным источников, сердце Ивана свободно. А значит, актер остается одним из самых желанных молодых холостяков! Ведь какая девушка не мечтает о красивом и благородном молодом человеке из хорошей семьи?

Фото: starface.ru; fotodom.ru; personastars.com; Instagram