Питомцы в доме: факты о кошках, собаках и их хозяевах

Результаты опроса о домашних питомцах могут показаться неожиданными и тем, кто уже обзавелся четвероногим другом, и тем, кто только задумывается о теплой компании.

Кто требует больших финансовых вложений — собаки или кошки? Кому чаще позволяют спать вместе с хозяевами? С какими сложностями сталкивается абсолютное большинство любителей животных? Ответы — в этой статье.

Кошки VS Собаки

Согласно результатам опроса, проведенного экспертами портала houzz.ru (в исследовании приняли участие 2600 владельцев домашних животных), фаворитами россиян являются кошки: маленькие тигры есть в домах у 68% опрошенных. Собак держат 46% респондентов, а дальше в порядке убывания — рыбки, птицы, хомяки, рептилии и кролики. При этом одним домашним любимцем ограничились 53% опрошенных, а 2,1% признались, что у них живут более 10 питомцев.

Content image for: 487253

Кто в доме хозяин

Считаете, что ваш четвероногий любимец — настоящий хозяин в доме? Вы не одиноки! «Каждый немного хозяин в доме», — уверены 50% владельцев кошек и 34% владельцев собак.

Щекотливый вопрос о том, где жить четвероногому другу, владельцы решают по-разному, но мнения разделились почти в одинаковых пропорциях: 55% хозяев ответили, что отвели для животных отдельное пространство в доме или на прилегающей территории. В остальных случаях питомцы осваивают жилплощадь более-менее свободно. 

Content image for: 487253



Некоторые владельцы предпочитают вообще не пускать животных в определенные комнаты. Под запретом у 13,9% питомцев оказалась спальня владельцев, а 9,5 и 8,8%, соответственно, не имеют доступа к ванной комнате и детской.

Кошкам чаще, чем собакам, хозяева позволяют забираться на предметы мебели: неограниченный доступ к шкафам, диванам и комодам имеют 39% кошек против 34% собак. А 12,4% опрошенных подозревают, что в их отсутствие животные все-таки осваивают мебель, несмотря на запреты. 11,4% хозяев отметили, что им сложно приучить животное соблюдать установленные для него границы.

Тихий час

В комментариях к фотоподборкам «Кот в доме хозяин» и «Собачья жизнь: вся правда в фотографиях», опубликованных не так давно на «Леди Mail.Ru», многие пользователи писали о том, что пускать питомца в свою кровать  недопустимо.

Content image for: 487253

Однако, согласно опросу, проведенному Houzz, лишь 38% владельцев животных обустроили для своих любимцев отдельное спальное место. Многие не против, чтобы четвероногие друзья спали вместе с ними. Больше вольностей позволяется, конечно же, кошкам: в собственную постель их пускают 46% владельцев, собаки же имеют доступ к хозяйской кровати только в 35% семей. Более 15% отметили, что конфликтуют с супругами и не могут прийти к единому мнению по этому вопросу — некоторые владельцы, в частности, не могут определиться, на чьей половине кровати должен спать питомец.

Категорически убежден, что место собаки в доме — только в коридоре, дальше она заходить не должна. Ни на кухню, ни в спальню, ни в детскую… Ну разве что изредка — по приглашению. Вот почему собаку нужно со щенячьего возраста воспитывать: она всегда должна знать свое место! Есть, конечно, собаки очень чистоплотные, но позволять им нежиться в хозяйской кровати или лежать на диване?.. Это верх безрассудства!  Собаки, которых выгуливают на свежем воздухе, могут заразить хозяина гельминтами, конъюнктивитом, как, впрочем, и кошки. Сегодня многие ученые склоняются к тому, что кошки могут заразить человека и вирусным лейкозом. Конечно, такое неизлечимое заболевание, полученное от домашнего питомца, может проявиться у человека не сразу, не через 7—10 дней, как конъюнктивит, а через 10—20 лет, когда человек может уже и забыть о том, что когда-то у него была любимица-кошка.
Владимир Шишковский
ветеринарный врач

Цена вопроса

Разделяя с нами жизненное пространство, домашние питомцы «обрастают» и личными вещами. Нередко дорогими и оригинальными: дизайнерскими ошейниками, душевыми кабинками, мисками, декорированными кристаллами Swarovski. Даже если вы не одеваете питомца в брендовом бутике и не дарите ему роскошные подарки, траты неизбежны.

Исследование показывает: собаки обходятся дороже, чем кошки. 11% «собачников» потратили на своих питомцев более 1000$ за последние два года. Среди владельцев кошек этот показатель ниже: на крупные траты решились лишь 7% хозяев. В основном любимцам покупали посуду для еды и питья (66%), столбики для заточки когтей (38%) и кровати (32%).

Content image for: 487253

Содержание домашнего питомца стоило 42% опрошенных ремонта: в большинстве случаев страдали настенные и напольные покрытия. 36% респондентов пожаловались на поврежденную мебель, но самым стрессогенным фактором единогласно признали шерсть: от линьки страдают 70% владельцев животных.

Плюсы

75% владельцев отметили, что чувствуют себя по-настоящему счастливыми рядом с четвероногим другом. 67% поставили во главу угла счастье членов семьи от общения с питомцем, а 65% подчеркнули, что контакт с животными помогает снимать стресс. На самом деле не только стресс: домашние питомцы помогают бороться и со многими недугами

Content image for: 487253

Похоже, ради этих цифр любимцам прощают и вынужденный ремонт, и привычку засыпать в хозяйской кровати, и траты.

А что вы прощаете своим питомцам? Рассказывайте в комментариях!

Фото: Amelia Hallsworth © 2015 Houzz, Olga Shangina Photography, Jenn Hannotte © 2013 Houzz, KuDa Photography