Больше, чем поэт: как живут потомки Пушкина

Имя Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране знает каждый. Еще бы — великий поэт и писатель перевернул мир литературы! После себя гений оставил не только многочисленные стихотворения, поэмы и рассказы, но и четверых детей. Много ли сегодня, спустя почти 180 лет после смерти Пушкина, в мире осталось его потомков? Как живут современные наследники поэта, рассказывает «Леди Mail.Ru».

Александр Пушкин

праправнук и последний потомок Пушкина по мужской линии

73-летний Александр Александрович живет в Бельгии: его семья оказалась в эмиграции после гражданской войны. Потомок поэта, получивший образование инженера и долгие годы работавший в компании Alcatel, старательно популяризирует творчество знаменитого предка в городах Европы. Александр вспоминает:

Мне с детства втолковывали, какая это честь — быть потомком Пушкина. Какая на нас лежит ответственность

В Россию до распада СССР он не приезжал, зато сейчас часто бывает на исторической родине, где активно занимается благотворительностью: помогает детям и онкобольным. Последний прямой наследник великого поэта женат на собственной троюродной сестре, детей у пары, к сожалению, нет.

Мария-Мадлен Дурново-Пушкина

праправнучка Пушкина, дальняя родственница Гоголя, троюродная сестра и супруга Александра Александровича Пушкина

Мария-Мадлен познакомилась со своим троюродным братом и будущим супругом еще в детстве — ей было 6 лет, а ему 7. Через 10 лет они встретились вновь — и уже никогда не расставались… Сейчас Мария живет в Бельгии и возглавляет Международный фонд Пушкина, который создала вместе с супругом. Как и Александр Александрович, Мария-Мадлен занимается благотворительностью, а еще просвещает европейцев, которые — увы — почти ничего не знают о великом русском поэте. Кстати, интересно, что в жилах этой женщины течет кровь не только Александра Пушкина, но и Николая Гоголя!

Андрей Сванидзе

прапрапраправнук Пушкина

Судьба раскидала наследников Пушкина по всему миру, а его семейное древо успело после его смерти «разделиться» на 50 с лишним ветвей. Семья Сванидзе, например, обитает в Германии, но не пропускает ни одного из съездов потомков Пушкина, проходящих в России. «Я думаю, многие известные российские семьи, которые разбросаны по всему миру, на свой манер скоро тоже будут в Москве или Петербурге встречаться, знакомиться и продолжать замечательные традиции русской культуры», — говорит он.

Даниил и Александр Сванидзе

прапрапрапраправнуки Пушкина, сыновья Андрея Сванидзе

Кудрявые Пушкины живут в Мюнхене и, кажется, вовсе не задумываются о том, насколько напоминают своего знаменитого родственника. Им ведь даже родство специально доказывать не надо — достаточно «предъявить» свои головы! По словам младшего сына Андрея Сванидзе, Даниила, в детстве он пробовал сочинять четверостишия. По расхожей легенде, Александр Сергеевич «запретил» своим потомкам писать стихи, потому, видимо, у кудрявого Дани ничего не вышло: «Когда был маленьким, пробовал по-немецки, но не очень получалось».

Клотильда фон Ринтелен

праправнучка Пушкина и правнучка императора Александра II

Content image for: 489654

Немецкая баронесса, которая живет в Висбадене, представляет сразу два знаменитых рода — Пушкиных и Романовых. Для нее быть наследницей поэта — своеобразная миссия: Клотильда фон Ринтелен всеми силами популяризирует творчество Пушкина за границей. А еще московские и петербургские музеи регулярно получают от баронессы в дар реликвии пушкинского рода: она никогда не приезжает в Россию с пустыми руками. Клотильда, которая воспитала троих детей, говорит:

Я своим детям внушала главное: важно не то, какая в твоих жилах течет кровь, важно дорожить достоинством человека. И еще мне очень хотелось, чтобы они поняли, что стать вторым Пушкиным не суждено никому

Александр фон Гревениц

прапраправнук Пушкина

Content image for: 489654

Еще один бельгийский тезка поэта, барон фон Гревениц, прошлой осенью решил вместе с женой и четырьмя детьми перебраться в… Казань. Александр признается:

Над переездом в Россию я раздумывал три года. Здесь мне легко, я чувствую себя в безопасности. Один из лучших городов страны, конечно, Санкт-Петербург. Мои корни оттуда, я ощущаю с ними связь. Но там тяжелый климат

На исторической родине он уже активно обживается: наладил бизнес, обустроил квартиру.

Александра Гамильтон

праправнучка Пушкина и праправнучка императора Николая I

70-летняя герцогиня Аберкорнская, которую часто называют просто Сашей Аберкорн, — общественный деятель, меценат и представитель сразу нескольких знаменитейших родов: Пушкиных, Романовых и Виндзоров. У Саши и ее супруга, герцога Аберкорнского, трое детей, живет Гамильтон в Северной Ирландии. О Пушкине говорит проникновенно, живо и трогательно:

Больше всего меня восхищают в Пушкине его горячее сердце, страстная жажда любви, гениальная способность эту любовь воплощать в слове. По нынешним временам, особенно у нас в Англии, такая буря чувств немыслима

30 лет назад Саша учредила в Северной Ирландии премию «Пушкинский приз», которой награждаются за стихи и рассказы талантливые дети. Сейчас принять участие в конкурсе могут и россияне.

И поделитесь этой статьей в соцсетях со своими друзьями!