7 моделей рубашек, которые в моде этим летом

Если вы спросите любого модного гуру современности, из каких предметов должен состоять гардероб, то кроме футболок, черных платьев и балеток вам непременно посоветуют приобрести пару-тройку рубашек. Как именно должна выглядеть рубашка этим летом? Вариантов бесчисленное множество, но главное правило — чем причудливее, тем лучше.
1

Бант

Блуза Tommy Hilfiger; блуза MSGM (Matches Fashion); блуза Motivi; блуза Diane Von Furstenberg.
Блуза Tommy Hilfiger; блуза MSGM (Matches Fashion); блуза Motivi; блуза Diane Von Furstenberg.

Блузы и рубашки с бантом давно стали непременным атрибутом не только осенней, но и летней моды. Дизайнеры нежно любят этот предмет гардероба и вводят его в свои коллекции из сезона в сезон. Вполне предсказуемо, что и в этом году нам предложили множество рубашек.

В блузе с бантом есть что-то от фильмов жанра нуар. Именно такие вещи носили роковые героини Риты Хейворт, Лорен Бэккол и, конечно, нельзя не вспомнить наряды Ингрид Бергман в фильме «Завороженный» Альфреда Хичкока. В отличие от кинематографа того времени рубашка с бантом более не требует строгого дресс-кода. Хотя стоит признать, что прямая юбка-карандаш  по-прежнему прекрасное дополнение. Вариант более расслабленный, подходящий для выходного дня  прямые узкие джинсы светлого цвета.

Что касается актуальной расцветки и материала, тут царит изобилие! Рубашка может быть сделана как из струящихся материалов, вроде шелка (это определенно более строгий образ), так и из плотного хлопка. Не списывайте со счетов пестрые узоры, яркие цвета, необычный крой. Кстати, в качестве дополнительного варианта можно задуматься о рубашке с красивым бантом на спине. 

2

Цветочный орнамент

Рубашка Topshop; рубашка Lost Ink; рубашка H&M; рубашка SORRY, I'M NOT.
Рубашка Topshop; рубашка Lost Ink; рубашка H&M; рубашка SORRY, I'M NOT.

В ситуации с блузой или рубашкой с флористическим принтом можно ограничиться и скромной россыпью незабудок или одуванчиков, но если перед вами необычная вещь с открытыми плечами, бантами, оборками и другими милыми деталями, точно стоит выбрать именно такую рубашку. В этом году самый популярный мотив тропики. Стоит ли говорить, что и цветы на вещах «распустились» соответствующие? Носить весь этот сад-огород нужно смело! Не бойтесь разных принтов и фактур.

Вариации на тему гавайской рубашки  тоже не редкость. Благо модели этого лета не дотягивают до своих дальних островных родственниц и в большинстве своем выглядят очень стильно. Красивые листья папоротника или очертания необычных экзотических цветов на сдержанном фоне вполне допустимы не только в пределах города, расположенного далеко от моря, но даже в рабочей обстановке (разумеется, если у вас нет дресс-кода). Частенько встречаются рубашки в пижамном стиле: контрастная окантовка, аккуратные пуговицы, обтянутые тканью, отложной воротничок, свободный крой.  

3

Геометрические узоры

Рубашка ARNOUVEAU; рубашка MM6 by Maison Margiela; рубашка Vivienne Westwood Anglomania; рубашка Zara.
Рубашка ARNOUVEAU; рубашка MM6 by Maison Margiela; рубашка Vivienne Westwood Anglomania; рубашка Zara.

Будь то живопись, скульптура или дизайн одежды, геометрические фигуры и оптические иллюзии всегда пользовались популярностью у художников, которые интерпретировали их на свой лад. Казалось бы, ну что еще можно придумать? Тем не менее из сезона в сезон бренды умудряются выдать с десяток новых идей. 

Скучные офисные блузки в полоску или рубашки в клетку, успевшие набить оскомину, в этот список не попадают. Мы не говорим, что они не нужны, но настоятельно советуем приглядеться к новым «формам». Как завещала великая Диана Вриланд: «Почему бы вам не...»? Огромные горошины на ярком фоне, акварельные разводы, «засохшие» на строгой классической полосатой рубашке, или стая японских журавлей решать вам. Это лишь верхушка айсберга! Мы уже молчим о вышивке, необычном крое и других фантазиях дизайнеров. 

4

Оборки

Рубашка Monki; топ Anna October; рубашка H&M; рубашка MIXER.
Рубашка Monki; топ Anna October; рубашка H&M; рубашка MIXER.

Легкомысленные оборки, объемные воланы, напоминающие изгибы волн, один из главных модных трендов этого года. Он касается не только рубашек, но и платьев, юбок, брюк и, не поверите, даже обуви. Выглядеть эта «нежность» может очень и очень по-разному. Количество оборок и их объем вполне могут стать индикатором вашего настроения для окружающих: строгая рубашка с небольшим количеством оборок по краю  вы настроены решительно, оголенные плечи и ниспадающие рюши вы в прекрасном расположении духа.

Хоть дизайнеры и предлагают соединять в одном образе разные фактуры и объемы, носить оборки стоит аккуратно, чтобы окружающие не посчитали вас инфантильной. Старайтесь придерживаться определенной стилистики и не переборщите с аксессуарами.

5

Прозрачные ткани

Блуза Maje; блуза Sister Jane; блуза Mango; блуза Sandro.
Блуза Maje; блуза Sister Jane; блуза Mango; блуза Sandro.

Когда плавится и асфальт, и мозги, работа валится из рук, а озлобленный уличный гул машин каким-то странным образом вдруг трансформируется в мелодичный звон кубиков льда, падающих в запотевший бокал с розе, определенно стоит задуматься, если и не об отпуске, то об идеальном выходном дне.

В такие моменты непременно хочется нарядиться, но только так, чтобы не растаять под толщей одежды (а в +35 и футболка может показаться шубой). В такой непростой ситуации невесомая, пропускающая свет и воздух рубашка, станет прекрасной заменой надоевшей привычной одежде. Прозрачная ткань решение для смелых женщин, незамеченной вы не останетесь при всем желании. Девушки менее отчаянные также без проблем найдут свою идеальную блузу: ведь прозрачными могут быть лишь некоторые детали, например, рукава. 

6

Принты

Рубашка LAZY OAF (Kixbox); рубашка MSGM; рубашка Monki; рубашка Les'.
Рубашка LAZY OAF (Kixbox); рубашка MSGM; рубашка Monki; рубашка Les'.

Рубашки с красивыми, яркими принтами отличная возможность заявить миру не только о своем отличном вкусе, но и о пристрастиях в живописи. Будь то причудливая сказочная птица, яркие мазки контрастных цветов или принты в лучших традициях поп-арта вы точно не ошибетесь.

Носить такие необычные вещи нужно с подобающей истинному художнику изобретательностью. Не останавливайтесь на одном ярком предмете: подберите сумку насыщенного цвета, красивые кроссовки, крупные украшения. Одним словом, позвольте фантазии вырваться наружу!

7

Высокий воротник

Блуза Marks & Spencer; блуза Zara; блуза J.W.Anderson; блуза See By Chloé.
Блуза Marks & Spencer; блуза Zara; блуза J.W.Anderson; блуза See By Chloé.

Еще одна модель, которую нельзя проигнорировать этим летом,  блуза в викторианском стиле с характерным высоким воротником. Если вам приглянулся именно этот вариант, помните, что живем мы в XXI веке, даже рубеж нулевых перешагнули, а значит, юбки в пол сомнительный аккомпанемент для столь специфической блузы. Не бойтесь «сталкивать» викторианский стиль со сложными материалами и не придерживайтесь классики. Носите такие блузы с обрезанными джинсами или короткими юбками и остроносыми туфлями на плоской подошве. В отличие от предыдущих моделей обязательно стоит учесть особенности фигуры. К примеру, невысоким девушкам блуза с высоким воротом и длинными рукавами не очень подходит, а вот с короткими будет в самый раз.  

Чаще всего вы встретите блузы светлых оттенков: бежевый, молочный, кремовый, лимонный. Впрочем, некоторые бренды предложили и яркие цвета. В таком необычном исполнении строгие блузы смотрятся очень необычно и по-особенному нарядно.