А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

Попросили хирургов прокомментировать внешность звезд, которые утверждают, что выбрали естественное старение.

Героини нашей подборки с достоинством принимают возраст. Эти дамы прекрасно выглядят, умело выбирают макияж и признаются, что очень любят свои морщинки. А еще, как правило, утверждают, что выбрали естественное старение. Мы попросили специалистов прокомментировать, так ли это на самом деле и что делают эти потрясающие женщины, чтобы выглядеть так, как выглядят.

1

Хелен Миррен, 71 год

А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

«Я не красавица. И никогда ею не была. Но я всегда была симпатичной — и собираюсь остаться такой и дальше», — говорит Хелен. Актриса просит особо не ретушировать свои фото в рекламе и утверждает, что она — за естественность (хоть и намекнула вскользь весной 2016-го Daily Mail, что к некоторым услугам специалистов все-таки прибегала). По мнению пластического хирурга Ольги Шемонаевой, работа специалистов и правда имела место быть, но очень умеренная.

На фотографиях 25-летней давности имеются выраженные нависания верхних век. На более поздних фото верхние веки выглядят подтянутее, отсутствует складка у ресниц. Подобные изменения указывают на выполненную блефаропластику (пластику век) или процедуру по сокращению кожи верхних век (лазерная шлифовка, инъекции, липофилинг — пересадка собственной жировой ткани из одной зоны в другую — верхних и нижних век)
Ольга Шемонаева
пластический хирург, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России

По мнению Шемонаевой, актриса также с помощью «уколов красоты» сократила количество мимических морщин на лбу и косметологическими методами корректировала носогубные складки. Кроме того, специалист не исключает проведения у Хелен нитевой подтяжки лица и скульптурного липофилинга (коррекция с помощью пересадки собственной жировой ткани из одной зоны в другую). Все операции Миррен, по мнению коллеги Ольги, Александра Грудько, проводились очень аккуратно, с минимальным вмешательством в естественный процесс старения и не все сразу, а по мере появления проблемных участков.

2

Мэрил Стрип, 67 лет

А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

Актриса — большая противница пластической хирургии. «Каждому — свое. Я понимаю, что стареть досадно, особенно для женщины, но думаю, что люди выглядят очень смешно, когда замораживают свои лица», — говорит она. И, по мнению пластического хирурга Галины Хрущ, вовсе не лукавит.

Можно проследить, как с возрастом менялось лицо актрисы — увеличивалось число морщин, появлялись складки на шее. Шейно-подбородочный угол не такой очерченный, как в молодости, видны пигментные пятна. Я признаю, что операции или инъекции филлерами не затронули лицо знаменитости
Галина Хрущ
пластический хирург

Эксперт считает, что актриса, однако, пользуется не только массажами и пилингами, но и благами инъекционной косметологии: проводит процедуры вроде биоревитализации и мезотерапии, которые насыщают кожу необходимыми веществами для сохранения молодости. Коллега Галины Ольга Шемонаева, которая тоже уверена, что Мэрил Стрип и правда никогда не ложилась под нож хирурга, отмечает прекрасную генетику актрисы: «У нее мелкоморщинистый тип старения. Но удлиненное строение черепа и выраженные скулы предотвратили многие возрастные изменения: кожа не обвисла, лицо выглядит подтянутым и свежим, овал лица четкий».

3

Кристи Бринкли, 62 года

А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

«Нестареющая Кристи Бринкли» — так и только так величают модель мировые СМИ, регулярно публикуя заметки о том, как этой блондинке удается выглядеть чуть ли не в два раза моложе своих лет. Сама Бринкли утверждает, что колоть ботокс в лоб она пробовала, но «это было ужасно», а вот филлеры для коррекции контура лица использует, правда, совсем в небольших дозах. Пластический хирург Светлана Пшонкина уверена, что лоб у модели все-таки слишком гладкий — по ее мнению, Кристи умалчивает, что до сих пор дарит тонус этой части лица с помощью ботокса.

Кристи повезло со строением лица, поскольку широкие скулы держат ткани. Подозреваю, что в области скул она решила поколоть филлеры, чтобы щеки не обвисали сильно под влиянием гравитационного птоза. Правда, колола она всего понемногу
Светлана Пшонкина
пластический хирург

Возможно, Бринкли делала и подтяжку нижней трети лица. «Овал лица кажется слишком четким для такого возраста. Однако тяжи на шее все-таки видны», — говорит Пшонкина. Кроме того, по мнению специалиста, модель с живой мимикой и потрясающей улыбкой уделяет много внимания уходовым процедурам и постоянно посещает косметолога.

Допускаю, что была сделана качественная операция по SMAS-лифтингу (коррекция поверхностной мышечно-апоневротической системы), о чем свидетельствует идеальный шейно-подбородочный угол, прекрасное состояние средней трети лица, а также тот факт, что актриса с помощью волос всегда прикрывает височную зону и мочки ушей, по которым можно понять, производилась ли подтяжка
Ольга Шемонаева
пластический хирург, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России
4

Джейн Фонда, 79 лет

А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

Актриса вполне открыто признается, что состоянием своей кожи обязана, в том числе, и пластическим хирургам. «Раньше люди выглядели старше. Я хотела бы быть достаточно смелой, чтобы не прибегать к пластической хирургии. Но, думаю, с ее помощью я помолодела лет на десять», — говорит Фонда. Между тем она уверяет в интервью, что давно завязала с хирургическими вмешательствами.

Пластический хирург Гайк Бабаян отмечает, что у Джейн Фонды сегодня очень острая линия подбородка и приподнятые брови — а значит, она делала подтяжку лица. Кроме того, открытый взгляд звезды свидетельствует о блефаропластике (пластике век).

Коллега специалиста, Ольга Шемонаева, еще замечает контурную пластику скул филлерами и утверждает, что актриса регулярно делает инъекции для увлажнения кожи.  Возможно, Фонда также аккуратно корректировала губы филлером гиалуроновой кислоты.

5

Катрин Денев, 73 года

А была ли пластика: Хелен Миррен, Мэрил Стрип и еще 3 звезды, которые стареют с достоинством

«Я не боюсь стареть. Старение мне не нравится, но от него никуда не деться. Но мне повезло: во Франции мне все еще доступны интересные роли», — говорила несколько лет назад госпожа Денев, отрицая, что она когда-либо делала пластику. К ботоксу Денев призывает относиться очень внимательно: в небольших количествах, по ее мнению, он приемлем, но увлекаться не стоит, особенно актрисам, для которых важна живая мимика. Пластический хирург Гайк Бабаян уверен, что легендарная француженка и правда не прибегала к операциям для коррекции внешности.

Инъекции ботокса разглаживают ее лоб. Складки носогубного треугольника довольно выражены, овал лица слегка поплыл, да и тяжи на шее говорят о естественном старении организма. Однако щеки выглядят гладкими, скорее всего, этому помогли филлеры
Гайк Бабаян
пластический хирург

Другой хирург, Ольга Шемонаева, считает, что Катрин Денев прибегает также к инъекциям витаминов для поддержания тонуса кожи и аккуратно корректирует объем губ филлером гиалуроновой кислоты (чтобы с возрастом они не теряли объем, не сушились и не стягивались).

Фото: legion-media.ru; rex/fotodom.ru