Стюардесса спасла подростка от торговца людьми

Бортпроводник обратила внимание на то, что пассажирка выглядела испуганной.

Стюардесса авиакомпании Alaska Airlines рассказала телеканалу NBC, как спасла 14-летнюю девочку-подростка от торговца людьми. Инцидент случился еще в 2011 году, но журналисты узнали о нем только теперь.

Контент недоступен

По словам Шелии Федрик (так зовут бдительную стюардессу), выполняя один из рейсов, она заметила, что девочка, сидящая рядом с хорошо одетым мужчиной, выглядит «так, будто прошла через ад». Когда бортпроводник попробовала заговорить с пассажиром, тот резко ее оборвал, а пообщаться с девочкой вообще не позволил.

Тогда Шелиа подала девочке знак, чтобы она шла к туалету. В кабинке бортпроводник оставила записку с предложением помощи. Узнав из ответа юной пассажирки, что у нее действительно не все в порядке, Федрик сообщила об инциденте пилоту, который вызвал полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину в аэропорту прилета. Оказалось, что он занимался торговлей людьми.

49-летняя Шелиа рассказала журналистам, что сейчас девочка, которую она спасла, учится в колледже и поддерживает с ней общение.

Лидер движения «Альтернатива», которое занимается освобождением людей из трудового и сексуального рабства, Олег Мельников, рассказывал ранее «Леди Mail.Ru», что сейчас по всему миру в рабстве находятся около 46 миллионов человек.

Он подчеркивал, что, на его взгляд, девушки меньше сопротивляются тому факту, что потеряли свободу. «На мой взгляд, девушки меньше сопротивляются тому, что они находятся в рабстве. Больше адаптируются. Они боятся, больше подвержены насилию, слабее физически, опасаются обращаться за помощью», — говорил Мельников.

Если мужчины, по данным эксперта, чаще попадают в трудовое рабство, то женщины и девушки — в сексуальное. Кроме того, их могут заставить попрошайничать. 

Фото: Legion-media