5 книг о династии Романовых, которые стоит прочитать каждому

Ровно 100 лет назад началась Февральская революция, положившая конец 300-летнему правлению династии Романовых в России. Мы поговорили с кандидатом исторических наук и доцентом РГГУ Евгением Пчеловым о том, какие книги о царской семье стоит прочитать.
1

 «Романовы», Игорь Курукин

Content image for: 494225

Книга идеальна для тех, кто только начинает знакомство с историей Дома Романовых. Автор не вываливает на читателя сухие факты, а «рисует» целую галерею портретов представителей династии — от Михаила Федоровича до Николая II.

Алексей стал царствовать — но не править. Много ли знал и умел 16-летний юноша, даже при том, что люди Средневековья взрослели раньше, чем наши современники? Конечно, он прошел положенный «курс» наук — выучился читать, освоил литургические тексты ежедневных служб и церковные песнопения. Петь царь любил и даже сам сочинял церковные распевы. А вот писал он неряшливо, «как курица лапой» — так ведь он не подьячий
«Романовы»
Игорь Курукин
2

«Николай и Александра», Роберт Мэсси (Масси)

Content image for: 494225

История последних русских монархов заинтересовала американского лауреата Пулитцеровской премии, когда он узнал о болезни своего сына: как и у цесаревича Алексея, у мальчика обнаружили гемофилию. Говорят, «умом Россию не понять», но Мэсси это, похоже, удалось: книга о Николае и Александре Федоровне была экранизирована в Голливуде (фильм получил два «Оскара»), а у нас довольно часто переиздается.

Иногда в комнатах царского флигеля слышался мелодичный звук, похожий на птичью трель. Этим сигналом Николай звал к себе жену. В первые годы брака, заслышав этот зов, Александра Федоровна, покрываясь румянцем и бросив все дела, спешила к своему супругу. Когда подросли дети, таким же манером царь подзывал к себе и их; этот похожий на птичий свист звук нередко раздавался в Александровском парке
«Николай и Александра»
Роберт Мэсси
3

«Российская императорская фамилия», Юрий Кузьмин

Content image for: 494225

Каким было семейное прозвище Николая II? Сколько внебрачных детей родилось у царей с 1797 по 1917 год? Какие иностранные династии состояли в родстве с Романовыми? 226 статей о монархах и их родственниках, собранные в этой книге, будет особенно интересно читать тем, кто уже немного «в теме» и хочет узнать историю Дома Романовых поглубже.

4

«Романовы. История великой  династии», Евгений Пчелов

Content image for: 494225

Здесь речь идет не только о прошлом, но и о настоящем династии Романовых — о потомках русских царей: молодых наследниках фамилии, которые после революции оказались раскиданы по всему миру. Главное в книге — не политические перипетии, а личностные особенности представителей царского рода. «Я ставил цель в популярной форме описать историю всего рода Романовых начиная с XVII века и до наших дней. Получилась очень интересная галерея, потому что среди Романовых было немало примечательных деятелей, оставивших след в самых разных областях — от поэзии и театра до зоологии и астрономии», — говорит сам Евгений Пчелов.

Большая романовская семья, включавшая накануне революции более 60 человек, распалась. 18 из них погибли в годы революционного террора, остальным разными путями удалось покинуть Родину. Глубокая вера, неистощимый оптимизм, чувство собственного достоинства и безупречное воспитание помогли многим преодолеть все невзгоды. Они овладели новыми профессиями, разбрелись по всему свету — сейчас Романовы и их потомки живут во Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Дании, Великобритании, США, Канаде, Уругвае. Но, где бы они ни жили, в своих сердцах они сохраняли любовь к России. Теперь многие из них возвращаются домой. Их история продолжается
О книге «Романовы. История великой династии»
5

«Сердечные тайны Дома Романовых», Александр Боханов

Content image for: 494225

Интриги, дворцовые заговоры, любовная переписка — «Сердечные тайны Дома Романовых», пожалуй, одна из самых «живых» книг про членов императорской семьи XIX — начала XX века. Здесь нет политики и оценок роли тех или иных Романовых в истории, зато есть рассказы о мыслях, чувствах и тайнах не только русских царей, но и их иностранных «коллег» (а зачастую и родственников) из Англии, Германии, Дании.

Первые годы в России Михен (великая княгиня Мария Павловна, урожденная герцогиня Мария Александрина Элизабета Элеонора Мекленбург-Шверинская) вела себя чрезвычайно учтиво, соблюдала все правила династического этикета. Правда, как только оказывалась в обществе свекра Александра II, то оживлялась выше обычного. Она начинала улыбаться, старалась заслужить расположение и угодить императору даже в мелочах: подать ложку, трость, шляпу, первой оказаться у дверей при входе монарха в комнату
«Сердечные тайны Дома Романовых»
Александр Боханов
Фото: Legion-media