Путеводитель по зелени: с чем есть укроп, петрушку и кинзу

Огородная зелень часто воспринимается нами как «мелочь», а между тем в кулинарии мелочей не бывает: нередко именно пучок петрушки, кинзы или укропа создает блюдо, придавая ему уникальный вкус. В тонкостях сочетаний разбираемся вместе с Марией Курсаковой, ведущей мастер-классов в Кулинарной Студии Clever, экспертом по веганской кулинарии, автором сайтов veganchef.ru и cookandtravel.ru.

Петрушка — незаменимый ингредиент средиземноморской, ближневосточной и марокканской кухонь. Эта зелень хорошо сочетается со многими продуктами, среди которых стоит особо выделить крупы и бобовые — булгур, нут, фасоль, чечевицу и рис.

Ливанский салат табуле и итальянский песто из петрушки
Ливанский салат табуле и итальянский песто из петрушки

Одно из самых известных блюд, немыслимых без петрушки, — ливанский салат табуле. Готовится он просто: отварной булгур (можно заменить кускусом, пшеничной крупой или даже дробленой перловкой) смешивается с большим количеством измельченной петрушки (в компанию к ней обязательно добавляется немного мяты) и нарезанными свежими овощами — помидорами, огурцами. Заправляется салат оливковым маслом с лимонным соком и подается к столу как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо.

С петрушкой получаются отличные соусы и дипы — достаточно смешать ее с оливковым маслом, добавив по вкусу лук, лимон, чеснок или каперсы. Петрушка может даже заменить базилик в итальянском соусе песто

Кинзу можно найти в индийской, мексиканской, карибской, латиноамериканской и азиатской национальных кухнях.

В качестве базы для любых тушеных блюд в азиатском стиле попробуйте сочетание кинзы с кокосовым молоком, лаймовым соком и хлопьями перца чили.

В основу многих грузинских блюд входит беспроигрышный микс из кинзы, чеснока и грецких орехов, который делает эту национальную кухню такой неповторимой.

Грузинские блюда: лобио и харчо
Грузинские блюда: лобио и харчо

Также кинза часто используется в вегетарианской кулинарии за возможность создавать неповторимый вкус в сочетании с другими ингредиентами — манго, кукурузой, авокадо, фасолью, перцем чили, морковью, нутом, кокосовым молоком, лимоном, чесноком, имбирем, мятой, арахисом, тофу, томатами, рисом и картофелем.

Достаточно потушить лук, перемешать с отварной фасолью пинто и добавить кинзы — получится сытное и вкусное блюдо. Еще проще, но креативнее — потушить тыкву с томатами, посыпать ее кинзой и подать с отварным рисом.

Укроп — одна из самых распространенных пряностей в России. Традиционное применение — в салаты, супы, вторые блюда, а также при засолке огурцов и помидоров — ограничено летним временем.

Малосольные огурцы
Малосольные огурцы
Зимой наряду с сушеным укропом можно употреблять также семена укропа, которые очень хорошо сохраняются. Их можно вводить при печении лепешек и пышек, в супы, маринады, добавлять в уху, к отварной и тушеной рыбе.
Из книги Вильяма Похлебкина «Все о пряностях»
Домашний сыр с укропом и молдавские плацинды с творогом и укропом
Домашний сыр с укропом и молдавские плацинды с творогом и укропом

Популярен укроп и в национальных кухнях стран Северной и Восточной Европы, а также в Турции. Зелень укропа отлично сочетается с картофелем, морковью, огурцами, капустой, редисом, шпинатом, помидорами, цукини, свеклой, фасолью и рисом.

Вкусное блюдо не обязательно должно содержать много ингредиентов или иметь сложный способ приготовления: нарежьте сладкий зеленый перец, заправьте оливковым маслом, смешанным со свежевыжатым лимонным соком, выдавите немного чеснока и имбиря, хорошо перемешайте и щедро посыпьте мелкорубленым укропом.