По стойке смирно: что делать, если вес не хочет уходить

Ты перешла на правильное питание, записалась в фитнес-клуб и купила самые красивые беговые кроссовки, но недели идут, а идеальный вес все еще кажется таким же далеким, как мыс Доброй Надежды (если считать из Москвы). Разбираемся, что идет не так.

Ты торопишься

Вес не набирается мгновенно — на это, как правило, уходят месяцы, поэтому и исчезает он тоже медленно. Не волнуйся и запасись терпением: безопасная скорость снижения веса — 0,5—1% от своего веса в неделю. То есть при весе 70 кг можно безопасно худеть на 350—700 граммов в неделю, и это уже будет очень хорошим результатом. Но в большинстве случаев процесс идет еще медленнее, потому что порой мы пропускаем тренировки или отступаем от диеты (вспоминая, как вкусна бывает горячая пицца дождливым субботним днем).

Content image for: 502163

Твои тренировки слишком короткие

Если твоя цель — поскорее избавиться от пары-тройки лишних килограммов, лучше тренироваться реже, но дольше. По мнению фитнес-инструктора и постоянного колумниста The Huffington Post Ника Холта, для того чтобы организм начал расходовать энергию, расщепляя жировые запасы, тренировка должна продолжаться не меньше 40 минут, а если ты предпочитаешь интенсивные интервальные тренировки, то не меньше получаса.

В начале занятия тело использует энергию, полученную с последним приемом пищи, и только через 30—40 минут, когда этот источник иссякает, принимается за резервы. Впрочем, польза будет и от коротких тренировок — даже в микродозах спорт улучшает кровообращение, укрепляет сердечную мышцу и способствует росту мышц в целом. А мускулистое тело даже в состоянии покоя потребляет больше энергии, чем то, которое о спорте слышало только краем уха. 

Тебе только кажется, что ты правильно питаешься

Твердо решив сбросить вес, мы часто бросаемся в крайности и изгоняем из холодильника все, кроме огурцов, гречневой каши, куриной грудки и шпината. В итоге получается диета, состоящая из одних только белков и углеводов. Но, исключая жиры, мы не приближаем размер S. 

Content image for: 502163

Если совсем отказаться от жиров, ты, скорее всего, наберешь вес, а не похудеешь. Жиры дают нам энергию, а без них организм будет заставлять тебя пополнять энергетический запас чем-то еще. На безжировой диете большинству постоянно хочется сладкого: так тело старается набраться сил при помощи простых углеводов. К тому же нехватка жиров в будущем может привести к гормональному дисбалансу, который сам по себе нередко является причиной лишнего веса. 

«При создании линейки меню правильного питания мы следили за тем, чтобы в каждом блюде белков, жиров и углеводов было достаточно для того, чтобы питаться вкусно и при этом сбрасывать вес. После сбалансированного ужина тебе не захочется уже через час перекусить конфетами или пирожным».
Юлия Лодыгина
врач-нутрициолог и разработчик меню сервиса доставки свежих продуктов с рецептами Шефмаркет

Ты ошибаешься, считая калории

Очень часто худеющие занижают количество потребляемых калорий, исключая из своих расчетов такие мелочи, как банка газированного витамина С с утра (150 калорий), пара конфет с чаем в обед (120 калорий) и стограммовая горсть орешков вечером перед телевизором (250 калорий). За день может накопиться 500—600 лишних калорий — примерно четверть или даже треть от дневной нормы для девушки, которая тренируется в спортзале трижды в неделю, правильно питается все остальное время, ходит пешком и хочет вернуть стройность.

Ты уже заметно похудела

Первые килограммы могут уходить быстро, особенно если у тебя действительно был лишний вес. Но не жди, что процесс будет равномерным — чем ближе к идеальному весу, тем сложнее борьба за каждый килограмм. Со временем тело адаптируется к нагрузкам и новому режиму питания — наступает так называемый эффект плато. На этом этапе нужно обратить больше внимания не на питание, а на тренировки: пересмотреть программу — возможно, добавить кардио, переключиться на интервальные тренировки, взять в работу вес потяжелее или усложнить упражнения. 

Ты мало спишь

Content image for: 502163

Казалось бы, чем меньше спишь, тем больше бодрствуешь, а следовательно — больше двигаешься и сжигаешь больше калорий. Но это вовсе не так. Для того чтобы полностью восстановиться и «откалибровать» работу всех систем, организму требуется 7—8 часов крепкого, беспрерывного сна. Если ты спишь урывками, тело не успевает восстановиться и начинает накапливать энергетические запасы — то есть жировую прослойку — для того, чтобы выстоять день.

Кроме того, постоянная усталость приводит к стрессу и выработке гормона кортизола, который замедляет пищеварение и делает нас раздражительными и унылыми. Если учесть, что привычка заедать печаль есть почти у всех, то неудивительно, что стрелка весов ползет направо.

Фото: Legion media