Как делают массаж щеткой от целлюлита

Специалист рассказывает, как правильно пользоваться щеткой от целлюлита.

Помогает ли щетка от целлюлита

Массаж сухой щеткой (драйбрашинг) – процедура для кожи, которая включает в себя массирование тела специальной щеткой из жесткого (чаще всего) натурального волокна. Основательница бренда натуральной косметики Jully Bee Юлия Василишина рассказывает, как делают массаж щеткой от целлюлита.

Массаж устраняет отечность и улучшает обменные процессы в организме
Массаж устраняет отечность и улучшает обменные процессы в организмеИсточник: Freepik.com

Драйбрашинг оказывает благоприятное воздействие сразу на несколько систем организма. Под влиянием массажа улучшается состояние лимфы и сосудов, происходит очищение организма от лишней жидкости, нормализуется водно-солевой баланс, снижается отечность, повышается упругость и тонус кожи. Многие хотят попробоваться массаж щеткой от целлюлита: до и после этого процесса кожа будет выглядеть по-разному.

За счет удаления омертвевших клеток регулярный драйбрашинг делает кожу бархатистой, упругой и эластичной, выравнивает ее рельеф и уменьшает выраженный целлюлит. Прелесть массажа сухой щеткой в том, что его можно делать самостоятельно дома, и это не занимает много времени.

Сухая щетка от целлюлита: как пользоваться и как выбрать

Щетки для сухого массажа могут отличаться материалом щетины или корпуса, жесткостью и формой ручки – это главное, на что стоит обратить внимание.

Чем отличаются щетки

  • Качество и жесткость щетины

В зависимости от материала щетки бывают разной жесткости. Тем, кто впервые пробует драйбрашинг, стоит отдать предпочтение варианту с мягкой щетиной.

  • Форма ручки

Щетки для сухого массажа бывают разными: с длинными, короткими ручками или вовсе без них. Выбирайте ту, которой вам будет удобно проходить все участки тела при массаже и комфортно держать в руке.

  • Материал щетины и корпуса

Чаще всего щетку для массажа можно встретить в деревянном корпусе – это самый гипоаллергенный вариант. Однако такая щетка подвержена воздействию влаги и химических веществ, поэтому требует особого ухода.

Что касается щетины, то здесь существует два варианта – натуральная (из волокон пальмы, кактуса, агавы или щетины кабана) или синтетическая. Щетки с натуральной щетиной не вызывают аллергии, мягко удаляют омертвевшие клетки, экологически чистые. Синтетический ворс отличается высокой жесткостью, устойчивостью к повреждениям, подходит для веганов.

Промывайте щетку раз в две недели и сушите в хорошо проветриваемом месте. Старайтесь не хранить ее в ванной или других влажных помещениях.

Как правильно пользоваться щеткой от целлюлита

  1. Перед тем как массировать тело щеткой, убедитесь, что кожа сухая.
  2. Выполняйте плавные круговые движения щеткой без сильного нажима. Начните с ног и бедер, перейдите к рукам, а затем – к животу, ягодицам, спине и шее. Лучше не массировать щеткой грудь и зоны лимфоузлов (под коленями, в паху, под мышками, во внутренних частях сгиба локтя) – это может привести к повреждению сосудов. Зоны кожи с порезами, ушибами и воспалениями также не рекомендуется проходить сухой щеткой.
  3. После сухого массажа примите душ, чтобы смыть ороговевшие частички кожи. Во время водных процедур можно использовать антицеллюлитный скраб для достижения большего эффекта. После душа нанесите на тело масло, молочко или крем. Кстати, эти средства собрали в галерее:
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика

Противопоказания к массажу с щеткой

Для массажа есть противопоказания:

  • вегетососудистая дистония;
  • повышенная температура и недомогание;
  • очень сухая и чувствительная кожа;
  • большое скопление папиллом, родинок;
  • варикозное расширение вен;
  • дерматит или псориаз;
  • акне на теле.

Онкологические заболевания и беременность также являются противопоказаниями к сухому массажу. Процедуру можно делать только с разрешения врача.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock