«Я перестала себя ругать, если съедала кусочек торта»: как я поправилась на 17 кг и стала худеть

Фитнес-тренер Мария Кольковец встала на путь похудения и прокачки мышц ради мужчины, а пересмотрела свой режим, когда поняла, что проблемы нужно искать в голове, а не в теле.

Мы меняем себя в двух случаях: либо из любви к себе, либо из ненависти. Безусловная любовь к себе и своему телу дана от рождения единицам, остальным же приходится проделать огромную работу, чтобы достигнуть этого. И хорошо, когда это начинается с головы, с мыслей. Но чаще мы прибегаем к более простому эмоционально, но вместе с тем к наиболее сложному физически — идем в зал, «зашиваем рот» и встаем на сложный путь «фитоняшки». Я в свое время пошла тем же путем. Мои фото смотри в галерее. 

Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
Slide image for gallery: 11106 | История преображения Марии Кольковец
11

Чем была недовольна я? Да всем, что видела в зеркале: толстыми (на мой взгляд) бедрами, целлюлитом на ягодицах (его, по сути, и не было), неплоским животом (как у девчонок на фотографиях, которые одноклассники ставили на заставки компьютера или телефона), отсутствием пропорций — талии, груди (хотя тут только к матери-природе вопросы), а главное — взглядом неуверенной в себе мышки, которая смотрела на меня в зеркальном отражении.

Но сильнее всего мотивировало появление парня (он как раз фанател тогда от бодибилдинга), он мне очень запал в душу с первых дней. Как такому не соврать чуть ли не в первом диалоге, что ты тоже на «ты» с железом и приседаешь не меньше, чем с полтинником? Сказано, что приседаю с полтосом, — значит, нужно идти и учиться приседать. Это стало началом моей трансформации в 2014 году, мне тогда было 16 лет.

Темпы были очень внушительными: я изучала много литературы, системно и дисциплинированно тренировалась под руководством тренера, держала режим в питании и жизни. Меня затянул новый мир. Я подсела на само ощущение от того, как восторженно на тебя смотрят парни и девушки, как я смотрю сама на себя в отражении. Чувствовался тотальный прорыв.

Набравшись знаний и опыта, я устроилась работать персональным тренером в свой первый зал. Были амбиции и трудолюбие — был результат: очень скоро я стала востребованным профессионалом с хорошей результативностью, высоким процентом удержания клиентов и замечательными отзывами.

Я не рассматривала работу персонального тренера как просто способ заработка. Для меня изначально стало целью — менять людей, их тела и мысли.

Мои подопечные держали со мной связь 24/7, получали бесплатные консультации по питанию и каждодневный контроль. Поверь, так делает далеко не каждый тренер, ведь за «план питания» или «план тренировок» можно было дополнительно брать деньги. «Отвел тренировку — забыл» — это был (да и есть) девиз многих, но не мой.

Читайте также
7 звезд, которые раньше красились ярко, а теперь любят естественность
7 звезд, которые раньше красились ярко, а теперь любят естественность
Некоторые звезды пришли к «своему» стилю после долгих экспериментов с макияжем, а теперь отказались от косметики или используют минимум средств.

Я также развивалась и как спортсмен — появилась цель принять участие в соревнованиях по бодибилдингу в номинации «Фитнес-бикини». Подготовку я начала за полгода до выхода на сцену. Заручилась помощью более опытного тренера из другого города и начала упорную работу.

Подготовка была грамотно спланирована, все шло отлично, но стресс и внешние факторы сработали против меня. Пиелонефрит, ослабление иммунитета и нервный срыв — вот с чем я столкнулась. От соревновательной формы через две недели не осталось ничего, зато пришли 10 кг. Ужасные отеки, депрессия, компульсивное переедание, булимия и как следствие нарушение работы ЖКТ. Жалкие попытки резко вернуться в режим, успеть выйти на сцену — и снова срывы. Так добавилось еще 34 кг

Может, для кого-то весить почти 80 килограммов при росте 172 и нормально, но не для спортсменки, не для тренера, что весила 63 кг (из них львиной долей была мышечная масса). Разница «до/после» была внушительная и очень неприятная. Гормоны взбунтовались, расстройство пищевого поведения усилилось, цикл пропал, появились намеки на нечувствительность к инсулину и нарушение обмена веществ. 

Восстанавливалась я больше года (справедливости ради нужно сказать, что восстановилась не до конца). Виноваты в случившемся были не соревнования и безуглеводка, а стечение обстоятельств, дополненное нелюбовью к себе, неумением слушать тело и беречь его. 

Как я восстановилась? Сначала занялась психологическим здоровьем и выведением своего организма из состояния стресса. Питание лишилось рамок и запретов. Нет, это не значит, что я по-прежнему ела все, что видела. Я стерла в голове установку «тебе это нельзя». Я ела столько, сколько требовалось моему организму, а не «голодному мозгу». А еще я перестала себя ругать, если съедала мороженое или кусочек торта.

Вес стал уходить, но желание вернуться в зал не появлялось. Я больше не тренировала людей, не тренировалась сама. У меня было отторжение всего, что было связано с железом. Вернулась я к нему и к работе только в октябре 2018 года (перерыв вышел чуть больше года).

Контент недоступен

Вернулась новым человеком. Еще более квалифицированным специалистом, более глубоким и понимающим человеком с совершенно другим подходом и ценностями. Да, форма пострадала, пришлось заново «лепить» свое тело, ведь мышечная память существует не больше 5—6 месяцев. Было сложно, будто и не было моего опыта. В голове все есть, а тело не слушается. Поэтому на восстановление ушло месяцев 7—8, и еще много чего предстоит доработать.

Но теперь я не считаю спортивное тело превосходством. Теперь я не считаю правильным класть все на алтарь жертвы ради кубиков и круглой попы. Я за психологический комфорт, осознанный тренинг, осознанное питание, индивидуальный подход. Фитнес не должен вытеснять все удовольствия в жизни, он должен делать тебя счастливее, а жизнь — комфортнее.

Кто знает, стала ли бы я тем специалистом, которым являюсь сейчас, той женщиной, умеющей любить себя, если бы все это со мной не случилось?

Ко мне за помощью обращались более ста мужчин и женщин разных возрастов, с разными исходными данными и особенностями. Я сбилась со счета, да и не важны цифры, важно лишь то, что я смогла помочь тем, кто этого сам хотел. Как бы странно ни звучало, но я рада, что все сложилось именно так, что я прошла «тройную трансформацию»: от худой девочки к фитнес-бикини и пухленькой целлюлитной девочке и обратно. 

Истории женщин, кардинально изменивших свою жизнь: 

История похудения на 10 кг (без всяких диет); 

– Звездные девушки, вышедшие замуж после пластики