«Гулять одной немного жутковато»: как я хожу по городу в карантин

Наш постоянный автор Кира Феклисова сделала себе пропуск, зарегистрировавшись как журналист в системе. Это дает гарантии, что ей предоставлен пропуск на неограниченное время. Кира описывает свои поездки по пустому городу и паркам, но мы советуем тебе не повторять ее опыт без соответствующего разрешения на это.

Банк

Самой первой вылазкой стала поездка в банк — у меня закончился срок действия карты. Не поехать туда я не могла. Я решила воспользоваться метро, рассудив, что его точно моют, а что происходит в такси — неизвестно. На всякий случай я надела перед входом в метро медицинскую маску, с ней все-таки безопаснее.

Контент недоступен

Метро во время карантина выглядело абсолютно инопланетным — расчерченные линии на полу, отсутствие людей на платформе и внутри вагона, приклеенные к сиденьям таблички, запрещающие садиться рядом с другим пассажиром. Подземка скорее напоминала кадры из съемок фильмов про конец света. К счастью, продержаться стоило всего две остановки. К слову, ни при входе, ни при выходе меня никто не попросил показать QR code, хотя полиция там была. Карту «Тройка» я зарегистрировала в системе при оформлении пропуска, она исправно работала.

Самое интересное началось в банке. На улице стояло несколько человек. Решив, что они просто курят и наслаждаются солнцем, я зашла в банк. Охранник направил меня назад на улицу: количество посетителей, которые могут находиться внутри, ограничено, и очередь надо занимать на улице. Передо мной было два человека — казалось бы, не так много. О, наивная! Простоять на улице мне пришлось 45 минут. Как я выяснила позже, количество сотрудников в банке сократили. А из-за того что они носят маски на лице и получают меньше кислорода, их движения и реакции на все стали в два раза медленнее.

Наконец, охранник позволил мне войти и начал измерять мне температуру. Это больше походило на вход в ночной клуб, он направил аппарат не на лоб, а попросил мое запястье. Я была уверена: сейчас он поставит мне какой-то штамп на руку и пропустит внутрь. И даже уточнила, что он делает. «Измеряю температуру», — услышала я в ответ. Я замерзла, пока ждала на улице. Электронный термометр показал 36.1. «Наверное, завис», — пояснил охранник и повторил свой опыт с моим запястьем. Цифры оказались те же. «Ну, главное, что не 37.2. С низкой температурой можно», — пробурчал он и запустил меня. В зале были еще люди, ожидающие своей очереди. Поэтому мне пришлось провести там много времени.

День рождения

Мой очередной день рождения случился в карантин. Солярный гороскоп (я писала о нем тут) и астролог рекомендовали поехать за границу. Я планировала провести этот день с любимым на прекрасном озере. Но судьба распорядилась иначе. Оставаться в полном одиночестве мне не хотелось, поэтому я пригласила сестру и подругу. Мы решили не обниматься и не целовать друг друга при встрече. А в остальном все прошло, как всегда: чай, торт, дружеские беседы. Я даже почти забыла про карантин. Только отсутствие любимого мужчины, который остался в другой стране, и странные поздравления друзей «ты празднуешь день рождения в такое непростое время» напоминали мне, что в мире не все в порядке.

Контент недоступен

Балашиха

Там живет моя кузина, которая звала меня в гости последние 15 лет. А я все никак не приезжала. «Ну вот сейчас настал тот самый час!» — сказала я себе и кузине и вызвала такси. Таксист проверил мой QR Code и паспорт. «А паспорт-то зачем?» — удивилась я? На что получила ответ: «Я уже вез одного мужчину с поддельным QR Code, нас остановила полиция, проверила документы. Он использовал чужой QR Code. Его оштрафовали на 4000 рублей, а меня — на 5000 рублей. Я больше не хочу повторений». К слову, нас никто не остановил. Я благополучно добралась до кузины.

С кузиной мы гуляли у озера рядом с ее домом. По улице ходили люди без масок, мамы с детьми, ездили велосипедисты. Даже детская площадка была без запрещающих лент. У меня сложилось впечатление, что в Балашихе вообще нет никакого карантина. В Москву я вернулась с убеждением, что карантин существует только для москвичей.

Парки Москвы

Я живу в СВАО, в этом районе много зеленых парков. Я привыкла много ходить и решила не лишать себя этой привычки. Свой район я знала плохо — я не так давно сюда переехала, и плотный график работы и путешествий не позволял мне наслаждаться жизнью и гулять.

Читайте также
Дети войны рассказывают о своих судьбах в спецпроекте Леди
Дети войны рассказывают о своих судьбах в спецпроекте Леди
Редакция Леди Mail.ru запустила спецпроект к годовщине Победы.

Поначалу я осваивала парки одна. Территория лесной зоны огромная, полиции нет, людей тоже. Одной гулять было немного жутковато. Я пригласила присоединиться к прогулкам сестру. Она приехала через пару дней, полиция в парке уже появилась. Защитные ленты в парке были, но не везде. Мы гуляли там, где их не было, значит, по факту мы ничего не нарушали. Никто не обращал на нас внимания. Сестра взяла с собой термос с горячим чаем, а я — конфеты. Мы захотели согреться и выпить чаю.

— Сяду на пенек, съем пирожок! — начала шутить я.

— Не садись на пенек, не ешь пирожок! — продолжила сестра.

Шутка оказалась недоброй.  В самый разгар чаепития к нам подошли сотрудники правопорядка.

— Мы замерзли и пьем чай. У нас есть QR code, мы соблюдаем социальную дистанцию и ни к кому не подходим, — начала бравый разговор моя сестра-психолог.

— Да, хорошо, что у вас есть QR code, но сидеть и пить чай в парке нельзя. Ходить можно, а устраивать пикники нельзя. Пожалуйста, покиньте место своего нахождения.

Мы встали с пеньков и продолжили пить чай на ходу. Больше к нам никто не приближался. Мы гуляли еще долгих 4 часа. После этого у меня несколько дней гудели ноги.

Как показала практика, гулять в карантин можно. Главное, оценить все потенциальные риски. Не скажется ли твоя прогулка на здоровье близких и родственников, если ты проводишь с ними этот период или часто навещаешь. В парках маска не нужна, организму необходим свежий воздух и кислород. Но вот в магазинах и общественных местах защитная маска необходима. Сложно не обнимать друзей и родственников, которых ты давно не видела, но оно того стоит. Лучше гулять без обнимашек, чем вообще не видеться. Моя свобода передвижения не означает, что я снимаю с себя ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Не у многих есть пропуск журналиста, но оформить обычный пропуск может любой гражданин. Ускорить этот процесс можно через генератор для получения цифрового пропуска

Как жить на карантине, чтобы не сойти с ума: 

Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Личный архив автора