Маникюр на короткие ногти 2023: модные и красивые идеи дизайна

Маникюр на короткие ногти 2023: формы и стили, советы экспертов. Оттенки для разных сезонов года. Подробнее про маникюр на короткие ногти читайте на сайте Леди Mail.ru.

Короткие ногти: особенности ухода

Для маникюра на короткие ногти характерны удобство, универсальность, практичность. С такой длиной проще заниматься домашними делами, набирать текст на клавиатуре, не говоря уже о том, что такими ногтями легче открывать тугие крышки косметических тюбиков и отвечать на сообщения в смартфоне.

Современные звезды чаще всего выбирают сверхдлинные ногти, но есть и исключения. На фото: певица Рита Ора.
Современные звезды чаще всего выбирают сверхдлинные ногти, но есть и исключения. На фото: певица Рита Ора. Источник: Соцсети

Но даже если вы хотели бы длинные, а вынуждены остановиться на коротких ногтях, потому что не удается отрастить свои, можно подобрать форму, которая будет наиболее выигрышно смотреться и даже удлинять ногтевую пластину.

Актуальная форма

Самой модной короткой формой по-прежнему остается мягкий квадрат. От обычного квадрата он отличается немного закругленными уголками, и по сравнению с овальной формой визуально удлиняет пальцы. Однако преимуществом овального маникюра считается более длительный срок носки: сглаженные уголки меньше цепляются за посторонние предметы, реже скалываются.

Также выбирая маникюр на короткие ногти, можете отталкиваться от формы кутикулы и сделать отросший край ногтя ее зеркальным отражением. Этим приемом пользуются мастера, когда подбирают форму для клиента в салоне.

Актуальные оттенки

В сезоне 2023 по-прежнему актуален маникюр в светлых нюдовых тонах, особенно сияющий розовый, полупрозрачный молочный и кипенно-белый. Коротким ногтям также подойдут фисташковый, фуксия, нежно-голубой, светло-желтый лаки и актуальные каждое лето ярко-розовый, салатовый, оранжевый, ультрамарин. Разумеется, для маникюра на коротких ногтях будет правильным решением классический красный и вишневый лаки, которые всегда смотрятся деликатно и дорого.

Если же вам нравится дизайн, то сейчас в тренде анималистичный принт – леопард, зебра, тигр, фольгированные наклейки, особенно в форме зеркальных осколков, слайдеры – сердечки, буквы, цифры, бульонки – круглые гранулы разного цвета и размера для объемного маникюра.

Свежие и модные идеи маникюра на короткие ногти

Френч

Для того чтобы получился красивый френч, коротким ногтям достаточно иметь отросший край всего 2-3 мм. Правда, их форма должна быть симметричной, иначе френч будет смотреться не так аккуратно. Кроме традиционного белого кончика ногтя можно сделать его красным, розовым или разноцветным. А еще можно добавить во французский маникюр дизайн – например, подчеркнуть белый кончик ярким лаком или сделать градиент в основном покрытии – «растянуть» цвет от менее к более яркому.

C геометрией

Геометричные фигуры могут придать коротким ногтям визуальное удлинение, если это вертикальные или диагональные линии. Особенно хорошо данный прием работает при разной длине ногтя – с полосками она не так заметна. Кстати, точка – это тоже геометрическая фигура, и вы можете оживить однотонное покрытие отдельными точками.

Лунный

Маникюр на короткие ногти может быть лунным – его еще называют «перевернутый французский». Хотя один из трендов позволяет сочетать лунный с французским, закрашивая лунку и отросший край одинаковым или разными лаками. Или зона кутикулы может быть прозрачной или закрашенной не полностью, а на половину (а вторая половина отзеркаливать первую на отросшем кончике).

Телеведущая Настя Ивлеева выбирает рисунки на ногтях, сочетающиеся со стрелками на глазах.
Телеведущая Настя Ивлеева выбирает рисунки на ногтях, сочетающиеся со стрелками на глазах.

Минимализм

Дизайн на коротких ногтях может быть минималистичным и ограничиваться деликатным рисунком на одном пальце. В 2023 в топе – векторные фигурки черным лаком, напоминающие мини-тату, ненавязчивые линии, стрелочки, цветочки по центру пластины или в уголках. Такой маникюр понравится тем, кто в целом выбирает классический стиль, но хочет внести в однотонное покрытие минимальное разнообразие.

С тонкими полосками

Для маникюра на короткие ногти можно сделать дизайн тонкими полосками: например, короткими полосками сымитировать дождик, длинными – разграничить ноготь на части и какие-то из них закрасить цветными лаками. Чем короче ногти и пальцы, тем органичнее на них смотрятся именно тонкие, а не толстые полоски.

Однотонный маникюр

Такой вид маникюра допускает эксперименты не только с цветом, но и с текстурой лака, которая может быть матовой, глянцевой, хромированной (напоминающей блеск металла), вельветовой (бархатистой без блеска), песчаной (имитирующей песчинки), желе (полупрозрачной, слегка глянцевой). В зависимости от текстуры, один и тот же цвет будет смотреться по-разному, а следовательно, маникюр играть новыми красками.

У актрисы Марии Бакаловой подчеркнуты одновременно и лунка, и кончик ногтя.
У актрисы Марии Бакаловой подчеркнуты одновременно и лунка, и кончик ногтя.

Со стразами

Коротким ногтям большое количество страз в маникюре противопоказано – они создают аляповатый эффект. Но штучные стразы вполне могут дополнить дизайн, к тому же – выглядеть уместно: например, по одной стразе на каждой руке на разных пальцах.

С рисунками

Рисунок на короткие ноготки – интересный способ обновить образ. Коротким ногтям подойдут маленькие наклейки – слайдеры. Их легко крепить на любое покрытие – лак или гель-лак, к тому же они не деформируются при контакте с бесцветным финишным покрытием. Но, как и в случае со стразами, главное в маникюре со слайдерами – соблюдать чувство меры, тогда он будет смотреться уместно, а ногти не превратятся в цветочные обои.

С блестками

Часто обладательницы коротких ногтей пугаются блесток, потому что они ассоциируются с синим «бабушкиным» лаком. На самом деле у многих современных покрытий настолько деликатный блеск (шиммер), что он становится заметным только при определенном освещении. А еще за счет игры света и тени мелкие блестки визуально улучшают ногтевую пластину, скрывая «волны» и «бугорки».

Омбре

Маникюр омбре понравится тем, кто монохромному образу предпочитает разнообразие цветов в одежде и макияже. Такой маникюр может стать гармоничным продолжением образа, так как тоже сочетает несколько цветов, переходящих от более темному к светлому. Похожая техника нанесения – в градиентном маникюре, но там цвета плавно перетекают из одного в другой в пределах одной гаммы.

Сочетание нескольких оттенков делает образ более ярким и озорным. На фото: певица Клава Кока.
Сочетание нескольких оттенков делает образ более ярким и озорным. На фото: певица Клава Кока.Источник: Соцсети

Матовый

Для матового маникюра характерна разная фактура: он может напоминать вельвет, винил, песок, замшу. Такое покрытие всегда смотрится благородно, но требует очень внимательного обращения, потому что любые дефекты  даже маленькие сколы или неровности  сразу бросаются в глаза.

Модные оттенки лака по сезонам

Весной

Весной на коротких ногтях хорошо смотрятся все свежие оттенки, символизирующие пробуждение природы – травяной, сиреневый, небесно-голубой, нежно-розовый, желтый «одуванчиковый». Но поскольку ранняя весна бывает серой, то земельный, графитовый тона тоже будут актуальны.

Летом

Летний маникюр, как и само время года, ассоциируется с морем и солнцем, поэтому для него характерен цвет морской волны и ярко-желтый. А еще это время самых ярких красок, поэтому неоновые лаки: салатовый, оранжевый, фуксия, ультрафиолет так популярны каждое лето на коротких ногтях. И часто можно встретить приглушенные эмалевые покрытия: белый, персиковый, потому что они хорошо контрастируют с загаром. С маникюром определились, а как насчет одежды, которая считается классикой? Смотрите видео и узнавайте про самые актуальные вещи:

Осенью

Поскольку осень у многих ассоциируется с золотом, то и маникюр в этом время года популярен золотистый, терракотовый, красно-бежевый А еще это время домашнего тепла, уютного пледа, семейных вечеров у камина, поэтому для коротких ногтей многие выбирают оттенки малинового варенья, карамельного латте, пряного какао. Если вам все-таки захочется усилить яркость, выбирайте бордовый, изумрудный, темно-синий.

Зимой

Зимний дизайн часто отражает картину за окном, поэтому морозные узоры для него не редкость. Оттенки лаков в маникюре варьируются от пастельных до ярких, спасающих от зимней серости: красного, изумрудного, индиго. Однако все темные тона, включая черный и темно-синий, хорошо впишутся в сезон самых длинных ночей и коротких дней.

Снежные узоры – атрибут зимнего маникюра.
Снежные узоры – атрибут зимнего маникюра. Источник: Соцсети

Как сделать красивый маникюр на короткие ногти: советы эксперта

Эти советы экспертов по маникюру помогут придать аккуратный вид рукам в домашних условиях, сделав стильный дизайн.

  1. Чтобы маникюр смотрелся идеально, начните с кутикулы. Аккуратно отодвиньте ее апельсиновой палочкой, после того как размягчите в теплой воде с нанесением специального ремувера. Только не давите сильно на пластину, так как под кутикулой находятся молодые клетки, отвечающие за рост, и можно их повредить.
  2. Когда делаете форму, двигайтесь пилочкой в одном направлении. Если водить ею из стороны в сторону, край ногтя будет шероховатым, и может в дальнейшем за все цепляться.
  3. Нанесение защитной базы поможет предотвратить окрашивание ногтевой пластины и повысить стойкость лака. Если вы делаете дизайн, вам понадобятся дополнительные тонкие кисти для рисования и дотс – палочка с металлическим шариком для рисования точек.
  4. Чтобы маникюр лучше держался, все слои должны быть хорошо просушены. В качестве финального штриха может нанести капельную сушку лака, которая одновременно работает как закрепитель.
  5. Лак боится воды, поэтому перед нанесением ногтевую пластину следует просушить – нанести специальное средство или жидкость с ацетоном, а на будущее всю домашнюю работу, связанную с длительным контактом с водой, выполнять в резиновых перчатках. Но имейте в виду, что ногтевая пластина бывает влажной от природы (это не хорошо и не плохо, просто генетическая особенность организма), и в таком случае лак на ногтях в принципе держится 2-3 дня.
Фото: legion-media.ru