Вечные ценности: как правильно ухаживать за украшениями

Полный гид по уходу за ювелирными изделиями.

Так хочется, чтобы любимые серьги и кольца годами не теряли вид! Но даже для ювелирных украшений есть множество запретов. Как правильно хранить драгоценности и нужно ли за ними ухаживать, нам рассказала Ксения Шалагина — руководитель отдела клиентских отношений российского телеритейла ювелирных украшений «Ювелирочка».

Жми на фото, чтобы прочитать самые основные моменты. А ниже читай рекомендации для конкретных изделий, ведь для каждого камня и металла есть свои особенности по уходу.

Slide image for gallery: 14161 | Как хранить. Держи украшения по отдельности, чтобы избежать царапин и сколов. Фото: лукбук «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 14161 | Для этого идеально подойдет шкатулка, разделенная на секции и выстланная изнутри мягкой тканью. Также можно использовать мешочки из микрофибры и органзы. Фото: лукбук «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 14161 | Чем протирать. Подойдет салфетка с мелким ворсом (например, фланелевая). Ворсинки не должны застревать между деталями изделия. Фото: лукбук GRAF КОЛЬЦОВ
Slide image for gallery: 14161 | Когда снимать. Снимай украшения, если занимаешься уборкой, так как хозяйственные средства могут их повредить, а также перед душем, бассейном и сауной (или любой другой парной). Фото: лукбук GRAF КОЛЬЦОВ
6фотографий

Серебро

Для ювелирных изделий используется серебро 925 пробы. Расшифровать пробу можно так: в составе сплава 92,5% чистого серебра, остальное — лигатуры, добавки, которые нужны для того, чтобы «заламинировать» основной металл, ведь само серебро очень мягкое. Лигатуры укрепляют серебро, но оно все равно остается самым пластичным из драгоценных металлов, а значит, изделия из серебра чаще подвергаются механическому повреждению: на них могут появиться царапины и вмятины. Поэтому хранить их нужно особенно бережно и носить с осторожностью.

Стоит время от времени проверять замки на серебряных украшениях, со временем они могут расшататься (это не брак, снова вспомним о свойствах металла). Проблему легко исправить в ювелирной мастерской.

Контент недоступен

Серебряные украшения часто темнеют. Это опять же не недочет, а свойства металла: он окисляется от воздействия кислорода. Если изделие потускнело, стоит обработать его специальным составом для чистки серебряных украшений, который можно купить в  обычном магазине. Если украшение имеет так называемые ювелирные вставки (детали с драгоценными и полудрагоценными камнями), лучше отдать его на чистку в мастерскую.

Появились пугающие черные, фиолетовые, зеленые или оранжевые пятна? Они говорят о химической реакции родиевого покрытия, которое часто используют для серебряных изделий, или одной из лигатур (добавок) в составе.

Кстати, о самых модных украшениях в этом сезоне читай под фото:

Slide image for gallery: 13822 | Цепи. Сколько можно? Да сколько угодно: цепи только набирают свою популярность (и теперь мы носим их не только на шее и руках, но еще и в качестве ремней, ручек сумок или бретелей). На фото: цепь — собственность стилиста.
Slide image for gallery: 13822 | Смело сочетай несколько в одном образе и не бойся массивности (чтобы не перегнуть, можно отказаться от сережек или выбрать минималистичные пусеты). На фото: двойное колье-цепь Lisa Smith (Poison Drop)
Slide image for gallery: 13822 | Современная интерпретация. Многие твердят, что некогда классические кольца с камнями больше неактуальны. Мы решили доказать, что все не совсем так: это лишь вопрос интерпретации. На фото: кольцо с дымчатым топазом Secrets (
Slide image for gallery: 13822 | Что-то осталось винтажем, что-то действительно вышло из моды, а актуальные модели превратились в кольца с камнями без лишних деталей. Скромная дорожка около крупного камня — да, золотые цветы и вензеля — очень вряд ли. На ф
Slide image for gallery: 13822 | Пустое пространство в кольце. Его можно создать несколькими кольцами с похожими очертаниями или выбрать одно и развернуть его пустым пространством наверх. На фото: печатка и тонкое кольцо URBAN ISLAND и кольцо Gentle Geomet
Slide image for gallery: 13822 | Много колец. Минимализм в тренде, но при этом очень сочетается с максимализмом. На фото: кольца Gentle Geometry (Двенадцать)
Slide image for gallery: 13822 | Сложно? Нет: в моде минималистичные кольца, которые мы носим комплектом. Кстати, сочетать разные металлы никто больше не запрещает (да и раньше не стоило слушаться, если очень хотелось). На фото: кольца Gentle Geometry (Две
Slide image for gallery: 13822 | Биколорность. И еще больше о цветах: теперь сочетание серебра с золотом — тренд. Секрет стильного образа в этом случае в актуальности украшений и мудром подходе. Например, биколорный браслет или колье заранее «помирит» фурн
Slide image for gallery: 13822 | Каффы. Кстати, о сережках: если у тебя до сих пор не проколоты уши, обрати внимание на каффы (тем более что не сделать этого практически невозможно — об их популярности не знает только ленивый): их можно надеть без прокола
13

Советуем не экспериментировать с народными средствами. Такие средства, как сода — это щелочи, а зубная паста содержит абразивные вещества, которые могут повредить изделие, оставив на поверхностях царапины и микроповреждения, которые могут быть удалены только полировкой. Снова идем в мастерскую. Там подберут подходящий состав для ультразвуковой чистки, которая считается самой надежной, щадящей и долговечной.

Но даже она не подходит оксидированному серебру и изделиям с позолотой. Ювелир может подобрать другие варианты чистки. Кстати, и оксидирование, и позолоту (и то, и другое со временем тускнеет и стирается, это нормальный процесс) можно восстановить!

Контент недоступен

Золото

Это износостойкий металл, но даже на нем могут появиться царапины. Неглубокие можно убрать самой, купив специальную салфетку для полировки золотых изделий. Серьезные повреждения исправит ювелир.

На золоте так же, как на серебре, могут появиться налет и пятна. Ведь в ювелирном деле используются сплавы (в частности, чтобы придать золоту нужный цвет), что так же, как в случае с серебром, отражено в пробе. Убираем патину с помощью средств для чистки золотых изделий и универсальной ультразвуковой чистки в мастерской.

Бриллианты

Чтобы убрать жировой налет, бриллианты можно и нужно чистить. Так они будут блестеть ярче, а ведь это и привлекает. Рекомендуем раз в год отдавать изделия с бриллиантами в мастерскую, где их почистят с помощью ультразвука.

О звездах, которые любят дорогие украшения, рассказываем в галерее:

Slide image for gallery: 12030 | Ольга Бузова любит напоминать всем, что вышла из народа, но украшения певица всегда выбирает самые роскошные. Ольга выходит в свет в Van Cleef, Cartier или Graff, и часто серьги звезды стоят десятки миллионов.
Slide image for gallery: 12030 | Например, здесь на правой руке Ольги надето больше миллиона рублей: столько стоят знаменитые браслеты Cartier (которые, кстати, просто так не снимешь — для этого нужна специальная отвертка).
Slide image for gallery: 12030 | Из-за того что Бузова часто выходит в новых моделях и совсем не акцентирует внимания на своей ювелирке, многие спорят, что все украшения знаменитости — просто подделка.
Slide image for gallery: 12030 | На одном только безымянном пальчике модель носит больше десяти миллионов рублей. В одном только обручальном кольце брюнетки, которое она получила в подарок от Тимати после рождения сына Ратмира, 36 каратов.
Slide image for gallery: 12030 | Анастасия Решетова. Конечно же, невеста и мама ребенка Тимати тоже любит дорогие украшения.
Slide image for gallery: 12053 | Алла Пугачева. Уж кому-кому, а Алле Борисовне есть ради кого стремиться к красоте и идеалу: все-таки молодой муж в лице Максима Галкина обязывает. И Алла делает все от нее зависящее. Например, облачается в total black, сост
Slide image for gallery: 12030 | В СМИ долго обсуждали кольцо певицы, подаренное ей Максимом Галкиным: эксперты оценили его примерно в 28 миллионов рублей. И это не единственный подарок любимого мужа: например, еще юморист дарил жене украшения Graff, котор
Slide image for gallery: 12030 | Яна Рудковская любит роскошь, и совсем не стесняется этого. Всем известно о любви продюсера к кутюрным платьям Dior, с украшениями тоже все очень смело.
Slide image for gallery: 12030 | Яна выбирает эксклюзивные модели, но о брендах скромно молчит, не давая хейтерам лишнего повода для зависти. Правда, кое-что все-таки известно: звезда предпочитает бриллианты побольше, а в свадебном поздравлении Даше Клюкин
16

Рубины, изумруды, сапфиры

А вот в этом случае ультразвуковую чистку применять не стоит. Драгоценные камни этого порядка часто имеют включения, и вибрации, которые возникают при обработке ультразвуком, могут их «активировать»: камень может треснуть или даже расколоться.

Чтобы привести украшения с драгоценными металлами в здоровый вид, лучше обратиться к профессионалу. Для вашего изделия подберут индивидуальный подход к очистке, чтобы сохранить целостность камня и не навредить его огранке.

Бирюза, нефрит, лазурит и другие поделочные камни

Надо быть осторожнее с любыми щелочными составами моющих средств, так как они могут повредить камень. Натуральные камни (например, бирюзу) часто подкрашивают, и агрессивные чистящие составы также могут повлиять на цвет.

Как и драгоценные камни, изделия с поделочными камнями очень капризные. Для них применима только сухая чистка — достаточно отполировать салфеткой, так как даже попадание воды может привести к растрескиванию камня.

Кстати, какие часы носят российские звезды, смотри на фото:

Slide image for gallery: 14151 | Иван Ургант. Издание «Собеседник» подсмотрело: самый популярный телеведущий России носит часы Panerai luminor. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14151 | Стоимость часов из этой линейки в зависимости от материалов и модели начинается от 6000 евро и достигает 20 000—25 000 евро. А цена эксклюзивных часов этой серии может улетать в заоблачные дали — до 130 000 евро. Фото: legi
Slide image for gallery: 14151 | Ксения Собчак. Телеведущая признавалась в интервью, что у нее — целая коллекция часов, которые она воспринимает как «предмет искусства»: «Все же удобней всего смотреть время на телефоне». Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14151 | В коллекции Ксении модели: Panеrai Luminor Marina (цена выше), Jacob & Co Five Time Zone т (от 4 500 евро), Rolex Daytona (от 17 000 евро). «Вот все любимые мои часы — очень мужественные, добротные и надежные», — говорит Кс
Slide image for gallery: 14151 | Алла Пугачева. Часовые издания в свое время немало писали про увлечение Примадонны классическими часами Cartier. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14151 | Алла Борисовна давно сделала свой выбор в пользу этого бренда и не меняет его. Базовые модели этой марки, например, часы Cartier Tank Solo с кожаным ремешком, стоят от 4 500 евро. Однако «средний» ценник на Cartier выше — о
Slide image for gallery: 14151 | Тимати. Одна из любимых моделей артиста — Royal Oak Perpetual Calendar от Audemars Piguet. Их стоимость сегодня колеблется в районе 100 000 евро. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14151 | Кроме того, артиста, который тоже может похвастаться большой часовой коллекцией, в разные годы замечали, носящим часы Rolex — речь идет о модели Day Date, которые стоят сегодня в среднем 25 000 евро. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14151 | Баста. Артиста замечали, носящим проверенную классику. Фото: instagram.com
20

Жемчуг

Крайне капризный камень, как и многие органические камни. Ухаживать за жемчугом нужно особенно бережно. Лучше хранить его в темном месте, он не любит солнечного света, и там, где влажно. Например, держать в ванной, можно даже в емкости, наполненной водой.

А главное — его нужно обязательно носить! Ведь от соприкосновения с кожей этот природный, живой материал получает нужные ему вещества, которые насыщают его влагой, чтобы он не растрескивался и не желтел. Кстати, интересно, что украшения с жемчугом «привыкают» к своей хозяйке и болезненно реагируют на нового человека, ведь у него будет другой pH (химический состав) кожных выделений.  Это может проявиться в виде небольших повреждений на камне или изменения цвета, там, где украшение соприкасается с кожей.

Читай еще:

Фото: instagram.com, legion-media.ru