«В европейских семьях муж не берет все расходы на себя»: 4 универсальных совета от жены испанца

Экскурсовод Валентина Диаз дает советы девушкам, которые мечтают стать женами испанцев, и говорит о том, к чему нужно быть готовой.

Как я познакомилась со своим мужем 

Я со своим испанцем познакомилась на одном сайте знакомств, на котором он целенаправленно искал себе русскую жену. Ему тогда было 42 года, мне — 34. Да, многие испанцы хотят себе в жены именно славянок! В испанском феминистичном обществе XXI века мужчинам, которые, кстати, воспитаны мамами со вполне домостроевским укладом жизни, приходится нелегко. Славянки же представляются им более женственными, ласковыми и хозяйственными. Отсюда и повышенный спрос. Но мало кто из них понимает, что для славянок неприемлемы такие вещи, как счет пополам и твоя-моя зарплата. Наши фото в галерее: 

Content image for: 519188 | «В европейских семьях муж не берет все расходы на себя»: 4 универсальных совета от жены испанца
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз с супругом (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз с супругом (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз с семьей (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Супруг Валентины Диаз (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз с супругом (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз (@senora_de.diaz)
Slide image for gallery: 14193 | Валентина Диаз (@senora_de.diaz)
11
Читайте также
В моду вошла «веганская» сушка волос
В моду вошла «веганская» сушка волос
Парикмахер из США придумала собственную методику, которая позволяет выпрямить даже самые непослушные волосы без сильного вреда.

Еще во время онлайн-общения с Хорхе (так зовут моего мужа) мы сразу обсудили финансовые моменты. Он, к счастью, ранее уже был в отношениях с русской девушкой, и объяснять ничего не пришлось. После двух месяцев переписки он прилетел ко мне в Москву. Решили, что первая встреча должна быть на моей территории. А еще через месяц уже я летела к нему в Мадрид. Так и летали друг к другу в разные страны.

С родителями он меня познакомил во время второго моего визита в Испанию. Я очень волновалась! К волнению добавлялось еще полное мое незнание испанского языка. Но все прошло хорошо. Родители очень тепло и душевно меня встретили. Забегая вперед, скажу, что мне очень повезло со свекрами. Приняли и меня, и моего сына от прошлых отношений как родных.

Да, у меня есть сын от первого брака. Хорхе я познакомила с ним во время его первого приезда в Москву. Для меня было важно видеть, как они будут вести себя вместе. Потом мы все втроем съездили на испанское побережье. И я поняла, что с этим человеком можно строить семью.

Предложение руки и сердца поступило через год после нашего знакомства на сайте. Без романтики, что на испанца не похоже.

Пожениться решили в Москве. Шли по пути наименьшего сопротивления. Для свадьбы в Испании нужно было собрать кучу бумаг и пройти несколько собеседований. В России это сделать оказалось намного проще. Нужны всего лишь паспорт иностранца и справка из испанского ЗАГСа о том, что он не женат.

Вообще, испанцы обычно венчаются в церкви. Но так как свадьба была в Москве, то расписались просто в ЗАГСе. На церемонию приехали его родители. 

Еще до свадьбы я начала учить испанский язык. Пошла на курсы. Сыну наняла репетитора. Переехали в Испанию мы уже с уровнем А2 и продолжили обучение на месте. Что намного легче, так как находишься в среде носителей. До этого с мужем общалась на английском. Теперь в нашей речи только испанский.

Всегда обсуждай вопрос религии

Мы с Хорхе сразу решили: если появятся дети, то я могу крестить их в православии. Испанцы — люди очень религиозные. Но это относится больше к старшему поколению. Молодые более гибки в этом плане. Более того, Хорхе сказал, что если для меня это так важно, то он сам примет православие. Я знаю много межконфессиональных пар в Испании (например, католик и мусульманка), и это не представляет никаких проблем для создания семьи.

Научись готовить любимые блюда мужа 

В Испании существует три религии: католицизм, футбол и еда. И если ты стала женой испанца, тебе придется уважать их все. Особенно что касается еды. Для испанца это святое! Я научилась готовить традиционные блюда — паэлью и гаспачо, без них в испанской семье никак. Пришлось также привыкать к распорядку дня. Например, ужин в Испании не начинается раньше девяти часов вечера.

Испанцы чаще всего созревают к женитьбе годам этак к 40. А до этого времени наслаждаются жизнью, живя зачастую со своими родителями на всем готовеньком.

Приучи мужа к аккуратности 

В быту испанские мужчины особо не отличаются от других. Кстати, охотно помогают по хозяйству (они во всем за равноправие). Но не удивляйся, что твой дорогой будет ходить по квартире в уличной обуви, а на улице садиться прямо в чистых джинсах на бордюр или вообще на асфальт. Испанец где устал, там и присел. Потом этими же джинсами на диван. Я долго с этим боролась, признаюсь. Но и мой муж тоже меня ко многому приучал. Например, сортировать мусор. Раздельные баки существуют для пластика, бумаги и орготдохов.

Будь готова делить бюджет пополам

Как и все европейцы, испанцы за равноправие полов. Раздельный бюджет, 50/50 по счету в ресторане — это вполне привычные вещи в испанском обществе. Сказать честно, мне попался не совсем правильный испанец. Все расходы нашей семьи он взял на себя. Благо его должность финансиста в крупной инвестиционной компании это позволяет. Для испанских семей это скорее исключение из правил. Даже если мужчина при деньгах. Но тем не менее мне посчастливилось иметь возможность искать работу для души. И я ее нашла. Стала гидом-экскурсоводом по Мадриду, получаю огромное удовольствие от того, что делаю и имею свои деньги «на помаду».

Самые интересные традиции разных народов: 

Фото: @senora_de.diaz