Как программист стала зарабатывать большие деньги в инстаграме

Рассказываем личную историю блогера Даши Чер (@dasha_cher).

На Дашу Чер смотри в нашей галерее, а материал о ее жизни читай ниже.

Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 14306 | Фото: instagram.com
14

Детство

Я родилась в маленьком подмосковном городе Серпухов. Как и многие дети, с самого раннего детства я мечтала стать певицей: училась в музыкальной школе и всегда с радостью выступала на утренниках и других детских праздниках. У меня дома был большой музыкальный центр, к которому родители купили микрофон, и я под караоке записывала себя на пленочную аудиокассету. Но музыка долго оставалась просто детским хобби.

Когда я выросла и поступила в институт на программиста, то уже твердо знала, что буду предпринимателем, видела себя только как бизнес-леди. А год назад я исполнила детскую мечту и профессионально записала и выпустила на цифровых площадках пару песен — «Птицы» и «Love Me». Уверена, что буду записывать еще песни, так как получила от своих поклонников довольно хорошие отзывы.

Родители меня поддерживали практически всегда. Мама особенно. В 2018 году я решила параллельно своей основной деятельности стать блогером — это было максимально неожиданно для всех. Я не супер экстраверт, который любит мероприятия и светскую жизнь, и тут в один момент я решаю уйти «в интернет».

Ни друзья, ни родители толком не знали про блогинг. Например, бабушка меня до сих пор спрашивает: «Ну вы же работаете с понедельника по пятницу?», и я объясняю ей, что мы с мужем уже давно не ходим на работу так, как это было принято раньше. Для нее до сих пор непонятно, как можно работать удаленно и зарабатывать в интернете.

Сейчас, когда уже прошло достаточно много времени, у меня в моих аккаунтах в сумме более 2 млн подписчиков, мои родители понимают и относятся к блогингу так же серьезно, как и к моей основной работе. Родители часто бывают со мной в путешествиях, например, на Волгу рыбачить мы ездим вместе.

О карьере разработчика Фейсбук

Я, как программный разработчик, уже работала с Фейсбук, и у меня был доступ к девелоперской рассылке для программистов. Однажды я увидела сообщение о том, что Фейсбук планирует запуск проекта с масками для сторис, куда набирают команду разработчиков. Я отправила письмо в Фейсбук и примерно 2 месяца ждала ответа. В ноябре 2018 года я получило заветное письмо: «Поздравляем, вы в команде официальных разработчиков Фейсбук». Для меня это было большой неожиданностью. Я понимала, что все это может для меня значить, не только как для профессионального программиста, но и для блогера.

Какой это толчок в развитии! Первые инструкции и задания я выполняла трясущимися руками. Всего нас было 52 человека из разных стран в закрытой команде разработчиков на старте проекта с масками. У нас была очень сплоченная дружная команда.

Тогда и случился резкий прорыв в истории моего блога. На меня подписались за довольно короткое время почти 2 млн людей. Мои маски «носили» не только российские звезды, но и Пэрис Хилтон, Ким Кардашьян. На сегодня маски, разработанные мной, были загружены пользователями инстаграма по всему миру более 32 млрд (!) раз.

Об отношениях

Мой муж Дима всегда был за кадром, хотя и всегда рядом 24/7. Но я его не показывала. Не потому что чего-то боялась, просто Дима еще больший интроверт, чем я — настоящий программист.

Наше путешествие на Волгу с палатками стало переломным моментом. Одна сторис, вторая, третья. И от подписчиков стала приходить обратная связь, они писали: «Почему вы не ведете блог вместе, вы такие классные, показывай, рассказывай больше». Позже мы поговорили и решили, что вообще-то странно, что мы везде вместе, а в кадре я одна.

Мы с Димой вместе уже 14 лет, оба окончили Московский технологический университет по специальности программирование. И мы не состоим в официальном браке. Очень часто хейтеры пишут мне гадости из серии: «Он тебя просто не любит, поэтому не женится». У таких людей не возникает даже мысли о том, что и девушка может не хотеть вступать в брак, не хотеть фату, белое платье и голубей в небе. Честно говоря, я вообще не вижу необходимости в современном мире связывать себя узами брака.

Контент недоступен

Некоторые читатели спрашивают меня: «А не боитесь открыто показывать свои отношения? Вдруг сглазят». В каждой семье бывают ссоры и недопонимания, и если вдруг у нас что-то подобное случится, вряд ли это будет какой-то сглаз. Можно всего бояться и ничего не показывать и не рассказывать, потому что сглазить могут не только отношения, а что угодно. Сглаз — это чисто ваше отношение к этому понятию. 

О пластических операциях

О пластической операции на груди я мечтала с 15 лет. А сейчас мне 30. И ровно половину своей жизни я мечтала это в себе изменить. И когда у меня появилось время и возможности для этих изменений, я это сделала. Мне несложно было решиться на операции, потому что хотела этого. Очень долго моя мама была против того, чтобы я делала себе грудь. Мама говорила мне, чтобы я сначала родила, а потом уже думала об операциях. Где-то с 27 лет я так и думала. И сейчас, когда мне 30, я поняла, что это «потом» можно оттягивать еще дальше, а жизнь-то идет. А зачем ждать? И когда мама поняла, что я четко решилась на операцию, то стала меня поддерживать.

Контент недоступен

За последний год я очень много работаю над собой. Я пошла в школу телевидения в Останкино. Занялась изучением английского языка. Работаю с диетологом. Занимаюсь спортом. Операции были лишь давно запланированной частью прокачки самой себя. И когда я выкладываю что-то в сторис с прошлого года, то у меня взрывается директ восторженными сообщениями про мои кардинальные изменения в лучшую сторону.

Обозначу свою позицию по поводу тех блогеров, которые делают что-то ради повышения охватов — как по мне, так это очень скользкая дорожка. В какой-то момент можно потерять грань разумного и того, что не нужно делать ради статистики.

О блогинге

Я не отношусь к числу обычных блогеров. В своем блоге я показываю жизнь современной девушки, которая успевает совмещать и карьеру, и личную жизнь, саморазвитие и хобби, которое можно превратить в дело всей своей жизни. А жизнь настолько интересная и активная, что мы с мужем Димой просто не сидим на одном месте. Например, я просто обожаю рыбалку и везде, где есть возможность поехать порыбачить, я это сделаю. Также был в моей жизни такой период, когда я играла в хоккей, как любитель. Обожаю путешествовать и это неотъемлемая часть моей жизни, без которой я уже не представляю себя.

Успех блогера складывается из двух составляющих: честности и искренности. У меня были такие ситуации, когда я была подписана на блогера и в один момент поняла, как он стал врать, преувеличивать, придумывать, что-то делать для прогревов и продаж. Мне стало неприятно.

Есть ряд блогеров, от которых я отписалась и вряд ли вернусь к ним обратно, так как хочется смотреть на человека и воспринимать как друга, который не будет тебе навешивать лапшу на уши, которого можно просто послушать.

Сейчас основными темами моего блога можно назвать отношения, путешествия и полезные знания по монтажу видео, технические моменты развития в инстаграме и тикток, которые я как программист понимаю и могу правильно донести до людей.

Про мечту

Очень долгое время мы с Димой мечтали отправиться в большое путешествие по всему миру в доме на колесах. Но эпидемиологическая ситуация поставила на ручник нашу машину. Поэтому сейчас мы особо не строим планов на будущее и нас вполне устраивает жизнь в моменте здесь и сейчас.

31 декабря мы выселяемся из нашей уютной квартиры в центре Москвы и отправляемся в Турцию без обратных билетов.  Куда мы полетим дальше, пока что сами не знаем. И это ощущение, что ты можешь поехать куда угодно, чувство свободы, неизвестности — я очень кайфую от этого! И даже загадывать ничего не хочу, просто наслаждаюсь жизнью.

Еще читай: