Нужен ли ногтям отдых от лака: мнение доктора и технолога

Нужно ли устраивать ногтям отдых от гель-лака и должны ли они «дышать» без всякого верхнего покрытия?

Технолог Nail Академии Kinetics Тамара Исаченко (@isachenko.toma1982):

«Давай вспомним, что видимая часть ногтя, которая и покрывается гель-лаком — это ороговевшая часть кожного покрова, она не может «дышать». Ноготь формируется под кутикулой в матриксе — это единственная живая и самая важная часть ногтя, там же происходит питание через микрокапилляры. Кстати, в галерее смотри на примеры самого дорогого звездного маникюра: 

Slide image for gallery: 10903 | Келли Осборн. На первый взгляд и не скажешь, что на ногти в 2012 году телеведущая «слила» 340 тысяч долларов (она направлялась на телепремию «Эмми»). Причина — в дорогущих лаках от бренда Azature, который уверяет, что добав
Slide image for gallery: 10903 | Келли Осборн. Более того, особо сложные варианты маникюра, как у Келли, могут стоить вообще миллион долларов (по признанию того же бренда).
Slide image for gallery: 10903 | Кайли Дженнер. Разозлила общественность не столько тратами, сколько небрежным отношением к деньгам. Для маникюра на одно из мероприятий звезда изрезала настоящую банкноту. Подписчики сразу же накинулись на Дженнер, обвиняя
Slide image for gallery: 10903 | Кайли Дженнер. Кайли вообще любительница невероятно длинных ногтей, за что ее постоянно критикуют в Сети. Фанаты задаются вопросом, можно ли вообще с такими ногтями вести нормальную жизнедеятельность.
Slide image for gallery: 10903 | Джиджи Хадид. В 2016 году, собираясь на Бал Института костюма модель потратила 2000 долларов на хромированные ногти.
Slide image for gallery: 10903 | Джиджи Хадид. Темой вечера, на котором модель показала свои «доспехи», были технологии будущего, так что и личный робот Джиджи (ее парень Кейн Малик), и ногти, и даже сверкающий глиттер в волосах были в тему.
Slide image for gallery: 10903 | Рита Ора. 77 тысяч долларов, и опять произведение уже известного нам бренда лаков Azature. В меню британской певицы вошли бриллиантовые паучки и рубиновые цветочки — со всем этим в маленький бюджет не уместишься!
Slide image for gallery: 10903 | Бейонсе. Певица готова тратить миллионы не только на красную дорожку, но и на простую фотосессию. Ну как простую... В преддверии мирового турне The Mrs. Carter Show World Tour Би предстала в образе королевы и не пожалела кр
Slide image for gallery: 10903 | Ванесса Хадженс. Звезда фильма «Классный мюзикл» любит маникюр с рисуночками и стразиками. За свои забавы она готова платить. 190 долларов (столько однажды отдала знаменитость за подготовку к летнему фестивалю Coachella) —
14
Читайте также
11 модных вариантов челки-бахромы
11 модных вариантов челки-бахромы
Занавеска или бахрома (и мы о челке, а не о шторах) — одна из самых актуальных деталей сезона.

Именно матрикс является живой частью ногтя и на него невозможно нанести покрытие. Покидая матрикс, новые клетки становятся плоскими и прозрачными, они неживые и формируют только толщину ногтевой пластины, через которую не может проникнуть гель-лак. Отчего же тогда должны отдыхать по сути мертвые клетки?

Делаем вывод, что покрытие гель-лаком защищает ногтевую пластину от внешнего воздействия, укрепляет ее. Но это только при условии, что покрытие и его снятие выполняются мастером правильно, с соблюдением технологии и без нанесения вреда ногтевой пластине, а клиенты не перенашивают покрытие больше положенного срока (от трех до четырех недель). Очень важно выбирать проверенных и профессионально обученных мастеров и качественные материалы, после которых ногтям «отпуск» не потребуется».

Юлия Галлямова, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» (@dr_gallyamova):

«Научных рекомендаций насчет того, как долго должны отдыхать ногти от гель-лака, нет, но, ориентируясь на физиологию ногтя, я рекомендую делать перерыв минимум на полгода (то есть полгода красить ногти, полгода давать им отдых). Мои аргументы основаны на том, что ногти на руках в среднем отрастают пять-шесть месяцев. При этом какой бы опытный мастер ни был, удаление предыдущего гель-лака сопровождается спиливанием верхнего слоя. Таким образом ногтевая пластина каждый раз становится все тоньше и тоньше, и ей необходимо восстановление.

Ноготь, лишенный верхнего, защитного слоя становится уязвимым для инфекций. Четких статистических данных по этому вопросу нет, пока это основано на единичных наблюдениях и предположениях ученых. Я считаю, что регулярная травматизация может принести негативные последствия».

Самые стильные челки звезд: